Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Адвокат по "делам о мемах" в Барнауле заявил об угрозе уголовным делом

, ИА "Амител"
Как рассказал адвокат, его обвинят в избиении четверых полицейских, если он не откажется от защиты своих клиентов
Фото:youtube.com

Фото:youtube.com

Адвоката Романа Ожмегова из Барнаула, который представляет в суде интересы Марии Мотузной, Антона Ангела и Андрея Шашерина, обвиняемых по "делам о мемах", вызвали на допрос в Следственный комитет, поскольку ему вменяют избиение четырех полицейских, пишет "Ридус" со ссылкой на самого Ожмегова.

"21 сентября моего доверителя Антона Ангела пытались поместить в психиатрический стационар. Я помешал сотрудникам центра "Э". Моему подзащитному были причинены телесные повреждения, физическая боль. Мы написали заявление в полицию, прошли все необходимые медицинские этапы — рентгены, УЗИ. В понедельник меня вызвали в Следственный комитет и заставили дать объяснения по рапортам полицейских — они написали, что я якобы разбил им лица", — рассказал Ожмегов.

Он подчеркнул, что физически не мог ударить полицейских — одной рукой он держал своего клиента за одежду, а другую руку ему заломили за спину. Но, как отметил юрист, следователя это не убедило.

"В приватной беседе следователь мне сказала, что дело против меня все равно будет возбуждено, так как я не отказываюсь от своих обязательств в плане защиты Мотузной, Шашерина и Ангела. Если я откажусь, ничего мне не будет. Если нет — будет дело по статье 318 части 3 УК РФ "Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти", — добавил Ожмегов.

Ожмегов заявил, что не собирается отказываться от защиты своих клиентов, несмотря на давление со стороны.

Однако адвокат опасается, что его могут отстранить от дел: "Если в отношении меня будет возбуждено уголовное дело, значит, меня автоматически лишат адвокатского статуса и права представлять интересы моих подзащитных. Соответственно будут назначены другие адвокаты, которые будут делать то, что им скажут прокуратура и суд".

Напомним, нескольких жителей Алтайского края обвиняют в экстремизме и оскорблении чувств верующих из-за картинок во "ВКонтакте". В частности, Мария Мотузная стала фигуранткой уголовного дела из-за мемов, Даниил Маркин — из-за картинки с героем сериала "Игра престолов", Андрей Шашерин — из-за коллажа.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Смотрите также
Смотрите также
Загрузка...
Партнёры

Комментарии

29.09.2018 11:31
- гость -

Вывод только один: это - заказ "закрыть кого-нибудь" по 282. Любой ценой, чтобы оправдать этот закон и того, кто его вынес на обсуждение и принял.

0  0
29.09.2018 11:37
- гость -

Это уже свинство: при грубейшем нарушении закона сотрудниками полиции- незаконное лишение свободы, превышение должностных полномочий, причинении телесного вреда написать ещё донос. Т.е. совершить преступление с целью скрыть другое (другие). Преступный сговор с целью скрыть преступление.

0  0
29.09.2018 11:38
- гость -

Это уже : при грубейшем нарушении закона сотрудниками полиции- незаконное лишение свободы, превышение должностных полномочий, причинении телесного вреда написать ещё донос. Т.е. совершить преступление с целью скрыть другое (другие). Преступный сговор с целью скрыть преступление.

0  0
29.09.2018 11:46
- гость -

Скрыть другие преступления,.отягчающих обстоятельства, как и сговор

0  0
29.09.2018 12:00
- гость -

Полицейские выслуживаются перед начальством... Такое у нас "правовое государство". В России на полицию может повлиять только указание сверху или если дело вызывает много протестов и привлекает внимание.

0  0
29.09.2018 13:59
месный

Ну чё вотона путенская вертикаль власти во всей красе!

0  0
29.09.2018 14:09
- гость -

Адвокат должен работать языком,а не препятствовать руками исполнению служебных обязанностей представителями властей.

0  0
29.09.2018 14:21
Doka

"избиение 4х полицейских ..." - это возможно?

0  0
29.09.2018 14:38
n.mastinin_yandex

Что то наша система право-охранения совсем в неприглядном виде обнажилась

0  0
29.09.2018 14:48
Станиславский

один адвокат избил сразу четырех полицейских?!!

0  0
29.09.2018 14:51
- гость -

"Я помешал сотрудникам центра "Э"...
И это заявляет якобы юрист. Сам признаёт что нарушил ст 318. В самой демократической стране мира - США- уже бы похоронили. А у нас как минимум нужно лишать адвокатского статуса.

0  0
29.09.2018 15:00
- гость -

Ежели по Райкину там физически маломощные хлипаки, к тому же без чести и совести - возможно!

0  0
29.09.2018 15:18
Гость

Верховный суд уже дал определения по лайкам и репостам нет там уголовной составляющей. Так что следаки готовьте попки, по полной будет вам за фабрикацию дел. Или кто то за долгоног нулевым хочет?

0  0
29.09.2018 15:37
- гость -

Это что за полицейские, которых избил ОДИН против ЧЕТЫРЕХ?
Уже постыдились бы врать такое!

0  0
29.09.2018 15:49
- гость -

29.09.2018 14:51 Помешать необязательно руками и ногами можно, также можно это делать в абсолютно правовом поле. Сама фраза, кстати, звучит забавно... "Я помешал сотрудникам центра "Э"... Которые пришли забирать человека вопреки решению суда, а вернее даже до решения суда по апелляции. Никаких действий до решения не должно было производиться... так должен ли адвокат помешать противозаконным действиям правоохранителей в отношении его клиента? Ответ - обязан.

0  0
29.09.2018 16:18
- гость -

29.09.2018 14:51
- гость -
"Я помешал сотрудникам центра "Э"...
И это заявляет якобы юрист. Сам признаёт что нарушил ст 318. В самой демократической стране мира - США- уже бы похоронили. А у нас как минимум нужно лишать адвокатского статуса.

0  0
29.09.2018 16:42
- гость -

Обидно за Барнаул, все чаще и чаще славится он на федеральном уровне в негативном плане. Становится опасно здесь жить...

0  0
29.09.2018 18:36
Пионер

Судебная система давно себя дискредитировала - рады лбы по указке сверху расшибать в наказании ловцов покемонов, да за мемасики. а как до расследования коррупции доходит, как будто мужским половым органом давятся.

0  0
29.09.2018 19:44
- гость -

Статья как называется? Неповиновения законным требованиям. Законных не было, какая статья, кроме превышения своих полномочий? Тем более группой, с оружием. Или получается, что дать себя изнасиловать и получить удовольствие? Может ещё и расслабиться? Конституционное право гражданина на самозащиту, обязанность адвоката защищать доверителя. Это кто отменил?

0  0
30.09.2018 00:04
- гость -

29.09.2018 19:44
- гость -
"Это кто отменил?"

Путин и отменил, несколько лет уже. Забудьте уже про конституционное право гражданина на самозащиту и прочее.

0  0
30.09.2018 08:35
Санёк

На фото силикатный что ли? Если так, то 1,5 года с ними подался. Можно сказать там всех гнать поганной метлой, никто не заслуживает из них работать в полиции, как минимум по интеллектуальным способностям

0  0