Совет Федерации одобрил пенсионную реформу

Теперь закон поступает на подпись президенту

03 октября 2018, 17:04, ИА Амител

Фото: gov-news.ru

Совет Федерации на заседании в среду, 3 октября, одобрил законопроект о пенсионной реформе, в том числе, повышение пенсионного возраста для россиян на 5 лет. Об этом пишет РИА Новости.

Теперь закон должен подписать Владимир Путин.

Напомним, инициативу в первом чтении в июле приняла Дума, однако она предполагала повышение возраста выхода на пенсию до 63 лет для женщин. Позднее президент предложил смягчить реформу, в частности, снизив пенсионный возраст для женщин до 60 лет, а также введя досрочный досрочный выход на пенсию для многодетных матерей и меры защиты предпенсионеров.

На минувшей неделе Госдума приняла законопроект в заключительном чтении.

Пенсионная реформа предусматривает, начиная с 2019 года, поэтапное повышение пенсионного возраста. В документе сказано, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, для мужчин составит 42 года, для женщин - 37 лет.

Накопительная пенсия будет выплачиваться с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин. При этом предусмотрены как разовые выплаты для тех, у кого размер накопительной пенсии получится 5% и менее от объема всей пенсии, так и срочные выплаты. Также закрепляется право и в дальнейшем назначать накопительную пенсию в соответствующем возрасте.

Предусмотрено увеличение пособия по безработице для предпенсионеров. Вводится льготный режим выхода на пенсию многодетных матерей. Устанавливаются меры поддержки для сельских пенсионеров и сохраняются налоговые льготы на землю и недвижимость.

Глава Минтруда Максим Топилин отметил, что ПФР будет обязан передавать в органы соцзащиты и в налоговую службу данные о людях предпенсионного возраста, чтобы им не приходилось самим собирать справки для получения льгот. Он также отметил, что всплеска безработицы после изменения пенсионного законодательства не произойдет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров