Новости

"Село обречено": на "Первом" раскритиковали систему алтайского образования

, ИА "Амител"
Ведущий программы Александр Гордон призвал власти региона вмешаться в проблему

В выпуске программы "Мужское и женское", вышедшей в эфир 5 октября и посвященной Дню учителя, рассказали про оптимизацию школы в селе Новокалманка Алтайского края. В студию программы приехал глава сельского совета, учителя и дети, которые заявили, что если произойдет закрытие учебного заведения — село умрет.

Как рассказали авторы выпуска, в селе Новокалманка Усть-Калманского района Алтайского края День учителя встречают со слезами на глазах. Алтайские власти со всей своей любовью к оптимизации, решили превратить школу в филиал соседней. Каждый день детям необходимо будет преодолевать около 20 километров. На данный момент в учреждении обучаются 40 человек. Дети при этом будут лишены возможности посещать факультативы, спортивные секции. Пенсионеры готовы выходить на дорогу, чтобы изменить ситуацию.

"У меня 3 детей. Если школу закроют — мне нет смысла оставаться здесь жить", — рассказала жительница Новокалманки.

Глава местного сельсовета Виктор Проскурнов привел пример другого села района — Новотроинка. По его словам, еще 10 лет назад там проживало 200 человек, но после закрытия школы здесь осталось 15 жителей. В Новокалманке опасаются такого сценария. Александр Гордон возмутился, что власти Алтайского края выделяют на ремонт школы всего 10 тысяч рублей в год.

Но ситуация безвыходная. Ведь всем известно, что Министерство образования Алтайского края отговорить закрывать школу может только "прямая линия" с президентом страны Владимиром Путиным. Этим летом, напомним, Виктор Томенко пообещал главе государства сохранить школу в поселке Старая Суртайка. И сохранили, даже ремонт сделали. 

В студию программы приехали Проскурнов, двое учителей и ученики школы. Они назвали несколько проблем, которые видят в случае реорганизации. Некоторые из детей говорят, что боятся ездить 20 километров каждый день в соседнее село на занятия. Особенно в морозы. Кроме того, они фактически останутся без спортивных секций, факультативов. Один из учеников рассказал ведущим, что уже жил в другом селе и ездил в соседнее в школу. В плохую погоду добирались по несколько часов. Домой возвращались в 6 вечера. Естественно: без обеда и надежды на светлое будущее.

Зрители в студии высказали негодование положение дел в системе образования Алтайского края. Однако на радость краевым властям в программе показали сюжет про МБОУ"Налобихинская СОШ им. А. И. Скуратова" в Косихинском районе. Именно в ней учился наш земляк Герман Титов. Школу в 2012 году отремонтировали по программе 75х75, а строительство лично инициировал Александр Карлин. Сейчас при школе действует музей имени Алексея Скурлатова.

В студии побывали несколько учителей, которые переехали в Налобиху из Барнаула ради работы в школе.

Отметим, что ранее журналисты Первого канала побывали в Алтайском крае и рассказали о катастрофической нехватке учителей в сельских школах и об их низкой заработной плате. Многие педагоги не желают уезжать работать на село, где им не предоставляют квартиры. Опытные педагоги предпочитают уходить на пенсию. В потенциале через несколько лет это может стать катастрофой для системы школьного образования региона. Самое любопытное, что врио замминистра образования и науки Алтайского края Марина Дюбенкова на все эти аргументы ответила, что учителя получают МРОТ и якобы 13 тысяч в месяц — достойная зарплата.

Посмотреть программу можно по ссылке.

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

9.10.2018 08:06
- гость -

Деньги Путину нужны, деньги Путину важны. Димон же сказал, мобильнее надо быть. Езжайте в Москву, там слуги нужны.

0  0
9.10.2018 08:13
Гость

А это не то село куда Барнаульских алкашей в свое время вывозили? если то. То нормальных людей с детьми нужно срочно оттуда эвакуировать.

0  0
9.10.2018 08:31
Злая гостья

Мало вам 13 тыс,, которые для М.Дюбенковой вполне достойная зарплата, идите в бизнес. Премьер плохого не посоветует.

0  0
9.10.2018 08:38
Eugene

9.10.2018 08:13
Гость
Даже если и так, то что? Алкаши дали обильное потомство?
Сгинули в безвестности все и всё.

p.s. Прежде чем что-то ляпнуть, подумайте, пожалуйста.

0  0
9.10.2018 08:47
- гость -

9.10.2018 08:13
Гость

Сначала из села, потом из Алтайского края, ... потом откуда эвакуироваться?

0  0
9.10.2018 08:53
- гость -

Алкашей во все села вывозили, где недвижимость копеечная была, а кто успевал протрезветь, бежали назад бомжами, так как в деревне чтобы жить, вкалывать с 5 утра и до 10 вечера надо. Так что не надо тут про то, чьи там потомки. Школы не будет, село умрет. Таких примеров на Алтае сотни. Только мы далеко от Москвы. Им эта тема рейтингов особо не принесет. Вот если бы они зимой поснимали, как дети ездят, да сами бы на холодном пазике прокатились км 20 по бездорожью, было бы куда интересней.

0  0
9.10.2018 09:11
Eugene

9.10.2018 08:53
- гость -

По-подробней, пожалуйста, откуда вывозили алкашей, а главное количество, этих самых алкашей.
В крае около 2000 сел и деревень (при советской власти было несколько больше), на всех алкашей хватило? В городах кто остался, цвет нации?

0  0
9.10.2018 09:11
Гость

Зато у руководства системой строителя поставили. С зп больше 200 тыс в месяц.

0  0
9.10.2018 09:41
- гость -

Возникает вопрос - а как тогда Богданыч, организатор оптимизаций на повышение в Совет Федерации проник, ведь все на благо населения делал, а теперича выясняется, что как бы нет...

0  0
9.10.2018 10:06
гость

не говорила Дюбенкова, что 13 тыс. достойная зарплата!!

0  0
9.10.2018 10:17
- гость -

Оптимизировать для наших властей - это извлекать как можно больше прибыли и отдачи, не особо заботясь о нуждах людей. Из сел сначала убрали больницы, потом морги, чтоб не видно было как быстро вымирает население, затем школы.
Вряд ли руководство не понимает какие последствия имеют такие меры в условиях сурового климата. Геноцид населения в действии, но все под соусом благоденствия. Это как пенсионная реформа- обобрали каждого на миллион, чтобы нынешним старикам на тыщу содержание повысить.
И ведь что удивительно , находятся дураки , голосующие за эту власть.

0  0
9.10.2018 10:41
- гость -

9.10.2018 09:41 - гость -
Возникает вопрос - а как тогда....
_______
одна бабушка сказала, что теперишний - зять предыдущего

0  0
9.10.2018 11:21

В алтайском крае такие зарплаты, причем тут Учителя! Алтайский край нищий!!! Зарплаты самые низкие по России! Позор!

0  0
9.10.2018 11:46
- гость -

Когда космические корабли бороздят просторы вселенной, тут всё опошлят и приземлят до не приличия! Нет села, ну их.... с ним их и так за 30 лет десятками тысяч сгинуло, что теперь?! За путена не голосовать что ли???

0  0
9.10.2018 11:52
- гость -

9.10.2018 10:17
- гость -
Полностью согласен, но дураков у нас 18.03.18. - 76% и большинство , это учителя!!! Что ж теперь на кого то пенять! свои пятьсот рублей они отработали, а дале ДЕНЕГ НЕТ- В БИЗНЕС вам-учителям это в глаза сказали, вы не поняли???

0  0
9.10.2018 11:57
- гость -

Очень горько и обидно было смотреть видео из ютуба о вбросах бюллетеней учителями на избирательных участках, теперь даже полегчало, как откатило то за дела праведные

0  0
9.10.2018 12:57
Павсекакий

"Александр Гордон возмутился, что власти Алтайского края выделяют на ремонт школы всего 10 тысяч рублей в год."
-------
Потому что власти страны выделяют миллиарды на содержание телевизионных пропаган донов.
Вот кому-то и приходится ужиматься, чтобы горданы жили хорошо.

0  0
9.10.2018 13:01
- гость -

Заказуха, причем топорная. Дескать, старый губер заботился о селе - школы вон ремонтировал по программе имени себя, а при новом школы закрываются пачками. А по моему так - кто-то усиленно пытается спихнуть с себя ответственность за плачевное положение дел в Алтайском крае. Вот увидите - дальше будет серия сюжетов про то, как на Алтае загибается сельская медицина и как прежний губер торжественно открывал свежеотстроенный ФАП все по той же программе (кстати, так и не выполненной даже на половину). Ну не может человек без аплодисментов и хвалебных картинок жить, тошно ему!

0  0
9.10.2018 14:35
майор

Читаю и не понимаю всех вас. Сплошное нытье. Садика нет -уехать в город, школу закрыли -уехать в город
Те кто родился в селе должны жить в селе. Более того -из города в село настанет время поедут
Следите за рукой: закрыли школу - Пускай закрыли. Жители скидываются и сами зовут учителя в свою деревню (а может там уже есть учитель) и сами платят ему (может продукты дают) И он учит
Ребенок будет знать основы (читать и писать) и не иметь никакого документа об образовании. И жить в этом самом селе. И не нужен ему никакой документ.
Когда понадобиться он его в городе купит

0  0
9.10.2018 14:37
майор

А то что ребенок будет жить дальше без образования не беспокойтесь -Сталин с 3 классами церковно приходской школы 1/6 часть мира управлял. Вполне успешно

0  0
9.10.2018 16:31
нормальный человек

Ситуация в Алтайском крае далеко не самая плачевная. Кто то очень заинтересован в том, чтобы сменить руководство и выдать это за улучшение системы образования. Разумеется лучше она от этого не станет. Как и не расцвел наш край от перемены губера.

0  0
9.10.2018 17:10
- гость -

9.10.2018 14:35
майор
так поедь и покажи пример, и детей захвати, пусть там в деревне учатся, если ты заработаешь на учителя

0  0
9.10.2018 21:57
- гость -

Да, майор. Ума у тебя видать палата.

0  0
10.10.2018 00:19
Гость

9.10.2018 10:06
гость
----------
Говорила. Читайте старые новости

0  0
10.10.2018 20:12
Ольга

Наконец-то о проблеме хотя бы заговорили.......но в перемены к лучшему как -то не верится.

0  0