СМИ: перевод россиян на электронные паспорта начнется в 2021 году

Соответствующие совещания в правительстве проходили 14 и 17 сентября

09 октября 2018, 08:55, ИА Амител

Фото: miemigration.ru

В РФ с 2021 года начнется переход на электронные паспорта. Об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Медведева Олега Осипова и представителя зампреда правительства по цифровой экономике Максима Акимова Алию Самигуллину.

Они рассказали, что соответствующие совещания в кабмине проходили 14 и 17 сентября. Электронный паспорт откроет доступ к госуслугам, а сам будет выглядеть как пластиковая карта с чипом. 

Кроме этого, электронный паспорт предоставит властям доступ к "цифровому профилю" гражданина. Он объединит в себе все данные — из стандартного паспорта, СНИЛС и водительских прав. Вместе с этим будет создан реестр данных всех граждан, рассказал изданию участник совещаний в правительстве.

В паспорте также будет содержаться информация о слепке лица носителя, отпечатках пальцев, электронная подпись и код доступа к электронному профилю гражданина.

В протоколе совещания под руководством Акимова сказано, что паспорт станет в будущем основным документом, удостоверяющим личность. Законопроект будет написан до конца года. Чтобы осуществить эту идею, придется применить "множество законов", добавил собеседник издания.

На реформу может понадобиться свыше 114 миллиардов рублей до 2024 года, а собирать средства планируют за счет госпошлин за выдачу документа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров