Суд со второй попытки не разрешил открыть Дворец спорта и зрелищ в Барнауле

Владельцы спортивной арены уже готовят апелляцию в краевой суд

10 октября 2018, 11:06, ИА Амител

Фото: Geometria.ru

Железнодорожный суд города Барнаула 9 октября вынес решение удовлетворить исковые требования прокуратуры. Таким образом, суд со второй попытки не стал давать разрешение для начала работы Дворца спорта и зрелищ. Как сообщил собственник здания, Алтайский краевой союз организаций профсоюзов, они готовит апелляцию в краевой суд.

По их словам, 27 сентября прошел очередной осмотр здания с участием экспертов Алтайской лаборатории судебной экспертизы Минюста РФ, прокуратуры, МЧС. Заключения экспертов, а до этого и независимого судебного эксперта говорили о возможности эксплуатировать здание. В суде эксперты представили свои позиции, но суд их доводы не учел.

Отметим, что сейчас команда "Алтай" начала свое выступление в новом сезоне на ЛСД "Карандин-Арене", которая не может вместить всех любителей хоккея. Кроме того, именно там в тяжелых условиях занимаются дети различных спортивных школ. Из-за закрытия Дворцы спорта в краевой столицы начали переносить многочисленные шоу и концерты звезд эстрады.

8 августа по решению Железнодорожного суда Барнаула был закрыт Дворец зрелищ и спорта. Истцом по "делу Дворца спорта" выступает прокуратура Железнодорожного района, а ответчиками — Крайсовпроф и ООО "Дворец зрелищ и спорта имени Германа Титова". Надзорное ведомство требовало закрыть здание ввиду выявленных нарушений норм безопасности.

В конце июля сотрудники пожарного надзора и прокуратуры выяснили, что из обнаруженных ранее 16 нарушений во Дворце спорта ликвидировали только одно. Прокуратура требовала его закрыть. Юристы Крайсовпрофа и арендаторов Дворца спорта пытались это оспорить, приводя различные аргументы, в том числе тот, что здание не видело капитального ремонта с 1966 года. Однако суд встал на сторону надзорного ведомства.

Отметим, что при этом вопрос реконструкции самого большого спортивного объекта города остается открытым. В нынешнем виде Дворец зрелищ и спорта может работать еще 5-7 лет, потом он будет нуждаться в реконструкции. Сейчас альтернативной площадки, способной принимать матчи ВХЛ, в крае нет. Даже арена "Алтай", которая будет достроена в ближайшие два года, будет являться только тренировочной базой и не решит проблему.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров