СМИ: максимальная стоимость ОСАГО вырастет на 40%

Минфином предлагается ввести поэтапное отклонение итоговой цены ОСАГО

10 октября 2018, 18:19, ИА Амител

Фото: volgogradru.com

Министерство финансов предлагает разрешить страховщикам с 1 сентября следующего года устанавливать стоимость полиса ОСАГО на 30% ниже или выше базовых тарифов Банка России, а с 1 сентября 2020 года — на 40%. Об этом сообщили "Ведомости".

Подчеркивается, что в данный момент коридор базового тарифа полиса составляет 3432–4118 рублей. Центробанк сообщал, что собирается расширить его до 2746–4942 рублей.

Стоимость ОСАГО определяется умножением базового тарифа на коэффициенты: за стаж водителя, его возраст, регион и мощность двигателя. Поправки министерства финансов отменяют коэффициент мощности (с 1 сентября следующего года) и региональный коэффициент (через год). Для сглаживания эффекта от отмены коэффициентов ведомство предлагает ввести поэтапное отклонение итоговой цены ОСАГО в обе стороны.

Банк России поддерживает законопроект министерства финансов. Повышающий коэффициент за мощность может увеличить цену полиса на 60%, подчеркнул представитель Банка России, а после его отмены страховщики смогут увеличивать тариф не более чем на 40%. Страховщики новый этап реформы ОСАГО поддерживает. Ранее глава Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс заявил, что "это движение в правильном направлении".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров