День учителя предложили сделать общенациональным праздником и выходным днем

Депутат уверен, что это продемонстрирует особую государственную значимость работы учителей

13 октября 2018, 12:46, ИА Амител

Фото: velvet.by
Фото: velvet.by

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов подготовил законопроект, согласно которому День учителя, который в России отмечают 5 октября, может стать официальным выходным, сообщает RT.

День учителя предлагается сделать общенациональным праздником - таким же, как Праздник весны и труда или, например, День народного единства. Если такое изменение внесут в статью 112 Трудового кодекса, то 5 октября станет официальным выходным для всех россиян.

В ближайшее время документ будет внесен в нижнюю палату парламента. По словам депутата, профессиональный праздник учителей должен стать всеобщим. Таким образом повысится общественная значимость преподавательского труда, отмечает Вострецов.

12 октября документ был вынесен на рассмотрение экспертного совета "Единой России", после чего его представят в нижней палате парламента. 

Вострецов подчеркнул, что его инициатива призвана продемонстрировать особую государственную и общественную значимость работы учителей. Кроме того, данный законопроект предоставит преподавателям социальную поддержку и поднимет их престиж в российском обществе.

"Учителя - это широкая категория граждан, которая отвечает за социальное становление человека. Эти люди зажигают свет знаний в нашей жизни. Мы все помним нашу первую учительницу, своих педагогов. Если мы стремимся к образованности нации, то было бы правильно выделить эту категорию людей таким образом, дать им больше уважения, показать обществу, насколько важна их деятельность", - объясняет Вострецов.

Он считает, что необходимо расширить категорию граждан, которые могли бы рассматривать этот день как свой праздник. По его словам, помимо учителей школ, это должны быть и другие работники сферы образования: преподаватели дошкольных групп, средних профессиональных и высших учебных заведений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров