Росавтодор готов профинансировать ремонт старого моста в 2019 году

В ближайшее время специалисты УПРДОР "Алтай" проведут диагностику объекта

15 октября 2018, 06:14, Вячеслав Кондаков

Реконструкция старого моста в Барнауле через реку Обь может начаться в 2019 году после того, как специалисты проведут диагностику объекта и назовут стоимость работ. Об этом Amic.ru рассказал начальник ФКУ Упрдор "Алтай" Ярослав Долинский. Этой осенью дорожники уже провели некоторые незначительные работы, которые позволили привести мост в достойный вид.

При этом 11 сентября вступило в силу решение Арбитражного суда Алтайского края о том, что объект должен быть передан от территориального управления Росимущества в оперативное управление ФКУ Упрдор "Алтай". Пока идет урегулирование юридических вопросов, сооружение остается в собственности Росимущества.

"Мы сейчас находимся в процессе оформления документов. Поэтому можем выполнять только срочные работы: ямочный ремонт, ремонт тротуаров. Основные работы будут проведены после диагностики. В данный момент объект еще не на нашем балансе, поэтому нельзя исследовать то, чего у тебя на самом деле нет", - отметил Долинский.

Ориентировочно все документы будут оформлены к началу ноября. Начать масштабный ремонт федералы планируют в 2019 году. К этому времени будет составлена проектно-сметная документация. Деньги на объект, ориентировочно, будут выделены Росавтодором. Предварительная договоренность с федералами о необходимости ремонтировать старый мост уже была достигнута.

"Специалисты должны оценить состояние конструкций. После этого будет известно, будет ли это капитальный ремонт или реконструкция", - заключил Ярослав Долинский.

Проблема моста существует больше года. Ранее содержанием переправы занималась администрация Барнаула. В 2016 году прокуратура потребовала в течение полутора лет капитально отремонтировать объект, однако расходы на это оказались не под силу муниципальной казне. Речь, по сведениям мэрии, может идти о 500 миллионах рублей. В конце 2017 года по решению суда мост был передан на баланс межрегионального территориального управления Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай. Это ведомство, в свою очередь, неоднократно пыталось оспорить решение, но безуспешно. В итоге это им удалось сделать летом этого года.

Стоимость ремонта моста оценивается в миллиард рублей. Известно, что третий мост через Обь обойдется в районе 40-50 миллиардов рублей, и работы начнутся не раньше 2019 года, а закрытие старого моста грозит глобальными проблемами в транспортной инфраструктуре столицы Алтайского края. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров