Эксперт объяснил, с чем связано резкое подорожание квартир в Барнауле

Цены на квартиры продолжат расти

17 октября 2018, 06:01, ИА Амител

Цены на квартиры в Алтайском крае и Барнауле резко взлетели вверх и будут продолжать расти. Об этом ИА "Амител" сообщила председатель комитета Алтайской ТПП по предпринимательству в строительной сфере, Член Совета Союза "Саморегулируемая организация НП "Союз риэлторов Барнаула и Алтая" Марина Ракина.

По ее словам, такому оживлению на рынке недвижимости способствуют сразу несколько  факторов.

Один из основных это доступное ипотечное кредитование в 2018 году. В ряде случаев сегодня можно взять ипотеку под 6% годовых и люди с удовольствием стали пользоваться этим инструментом.

Еще один фактор "повзрослевшие" покупатели - люди, купившие когда-то 1-комнатные квартиры, обзавелись детьми и сейчас расширяют жилплощадь, переезжают в 2-х, 3-х квартиры. И активизации в этом сегменте также способствует доступная ипотека.

Кроме того, сегодня покупатели зачастую предпочитают покупать квартиры еще на стадии строительства. И стоимость новостроек начала плавно расти.

А рост цен на первичном рынке провоцирует подорожание и на вторичном рынке. "Если раньше разница между вторичным и первичным рынком была серьезная, то в какой-то момент они практически сравнялись. А сейчас "вторичка" вновь стремится выйти вперед. Продавец мотивирует  повышение цены тем, что у него-то дом уже построен, ничего ждать не надо - жилье уже готовое, с ремонтом, были сделаны вложения в эту квартиру, поэтому она и должна стоить дороже нежели новостройка", - поясняет Ракина.

То есть в принципе, отмечает эксперт,  все происходит по законам рынка – появился спрос, а спрос формирует цену. Продавцы видят нарастание спроса и перестают торговаться. Если еще несколько месяцев назад торг за квартиру мог достигать 200 000 рублей, то сегодня он составляет едва ли 50 000.

"Ну, конечно, есть еще экономический фактор, его тоже нельзя не учитывать – посмотрите вокруг: растет все: НДС, пенсионный возраст, бензин, материалы – это тоже провоцирует рост цен на недвижимость", - говорит  Ракина.  

Легко объясняется и то, что рынок недвижимости оживился именно осенью: "не будем забывать что Алтайский край аграрный регион, поэтому у нас присутствует некая сезонность, когда крестьяне получают крупные суммы на руки именно осенью, продав урожай и мясо. И эти деньги многие вкладывают в приобретение недвижимости".

По словам Марины Ракиной, затишье на рынке недвижимости было около трех лет. В этот период цены не просто стояли на месте, а падали. Сейчас оживление на рынке достигло этапа 2013 года. И цены будут продолжать расти.

"Рынок не просто оживился. Сейчас мы не можем порой даже найти квартиру для клиента – на рынке их просто нет, расхватывают моментально. Торга нет совершенно. Цена квартиры продолжает расти. То есть, клиент может выставить квартиру по одной цене, а уже вскоре ее повысить. Буквально вчерашний случай: выставили квартиру на продажу, у нас риелтор договорился о ее осмотре, и даже не успел доехать с клиентом до места, как ему сообщили, что квартира уже продана – через полчаса, как была выставлена на продажу", - рассказала ИА "Амител" риелтор одного из агентств недвижимости Барнаула Оксана.

О том, что квартиры в Барнауле будут дорожать, эксперты предупреждали еще несколько месяцев назад. Так, президент Союза риелторов Барнаула и Алтая Дмитрий Дворядкин отмечал, что с лета 2017 года на рынке новостроек отмечается движение. "Застройщики-девелоперы...начали поднимать цены на свои востребованные объекты. И буквально ежеквартально цены на новостройки начали расти... Один дом построили по одной цене, а следующий такой же стартует уже дороже". Причем по словам эксперта покупатели сейчас предпочитают трех- и четырехкомнатные квартиры, чтобы у каждого члена семьи было по комнате, а еще оставалась общая гостиная и кухня.

Разница заметна: где в Алтайском крае самые дорогие и дешевые квартиры

Сколько стоит "однушка" в Бийске, Барнауле и Рубцовске? Обзор цен на недвижимость в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров