В Госдуме хотят ввести штраф за вовлечение несовершеннолетних в митинги

"Вовлечением" будут считаться агитация и призывы, распространяемые среди подростков

16 октября 2018, 13:27, ИА Амител

Фото: twimg.com

За вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги и шествия в Думе предложили штрафовать организаторов на сумму от 30 до 500 тысяч рублей. Изменения в КоАП намерен 16 октября поддержать думский комитет по госстроительству и законодательству, пишут "Известия" со ссылкой на источник в комитете. 

Издание пишет, что законопроект будет рекомендован к принятию в первом чтении. Авторы считают, что так получится снизить число несовершеннолетних, участвующих в несогласованных акциях.

"Этот законопроект ни в коем случае не ставит под сомнение право людей на протест. Он направлен на то, чтобы "политические педофилы" не занимались своей грязной работой", — цитирует издание слова депутата Евгения Ревенко.

Он уточнил, что "вовлечением" будет считаться агитация и призывы прийти на мероприятие, которые распространяются среди подростков.

Нарушителям будет грозит денежный штраф, либо обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест до 15 суток. Для компаний-организаторов штраф будет составлять от 250 до 500 тысяч рублей.

При этом эксперты выразили сомнение, что новая статья Кодекса об административных правонарушениях будет работать в предлагаемой формулировке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров