Здание Речного вокзала в Барнауле выкупили ради строительства там санатория

Ожидается, что объект будет снесен и на его месте появится коммерческий объект

17 октября 2018, 07:44, Вячеслав Кондаков

Фото: Amic.ru/ Екатерина Смолихина

Группа компаний "Талтэк", объединяющая четыре угледобывающих актива в Кузбассе, выкупила здание Речного вокзала в Барнауле и планирует в ближайшее время снести его ради строительства оздоровительного комплекса с гостиницей. Как стало известно Amic.ru, новое здание будет иметь приблизительно от восьми до десяти этажей, а территория рядом будет плавно соединена с новой набережной. Недавно представители "Талтэк" приезжали в краевую столицу, где обсуждали судьбу Речного вокзала с администрацией города. В самой компании отказались давать развернутый комментарии Amic.ru по данному вопросу, однако подтвердили покупку объекта.

Отметим, что компания "Талтэк" к концу октября планирует открыть ресторан итальянской кухни в здании. Это первый проект, которые реализует новый собственник. Ресторан "Пьяцца Италия" будет находиться на втором этаже. Это классический итальянский ресторан с видом на реку из панорамных окон. Для этого летом 2018 года новый собственник также выполнил ремонт фасада, кровли, внутренних инженерных коммуникаций, также благоустроил прилегающую территорию. Сейчас на фасаде здания уже красуется баннер с рекламой "Талтэк".

Вопрос о судьбе здания Речного вокзала обсуждают уже не первый год. Здание долгое время находилось у частного собственника. В том числе и у структуры, близкой к компании "Сибирия", которая строит несколько жилищных комплексов в районе Речного вокзала. В 2015 году в интернете появились эскизы здания, которое планировали построить на месте Речного вокзала в Барнауле. В проекте предусмотрено расширение набережной до уровня кафе "Парус". Набережная должна была представлять собой два уровня: общественную зону и частную, прилегающую к жилому комплексу. Комплекс представлял собой здание с переменной этажностью от 5-7 этажей до 24 этажей. В жилом комплексе должно было быть около 40 тысяч квадратных метров жилья и порядка 10 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости.

Однако позже в ситуацию вмешались краевые власти. Так, бывший глава региона Александр Карлин высказался категорически против сноса здания. Тогда губернатор отметил, что проект должен быть вынесен на всенародное обсуждение, причем, не только жителей краевого центра, но и всего региона.

Позже с инициативой о сносе Речного вокзала выступал и глава Барнаула Сергей Дугин.

"Центральный район — место, где особо развивается тема туризма. Мы в этом году приведем в порядок Нагорный парк и запустим новую набережную. Планируем уже в 2017 году начать строительство другой набережной на реке Барнаулке. Долгое время у нас бесхозной оставалась территория сереброплавильного завода, но недавно она приобрела хозяина, который будет развивать этот участок. В этом году планируем благоустроить Центральный парк. Только осталось одно место в городе, совсем некомфортное — Речной вокзал. Мы на этой неделе намерены пригласить к себе собственника и с ним занимаемся вопросом судьбы Речного вокзала. По всей видимости, мы его будем убирать и что-то на его месте строить. Пока мы не определились до конца в этом вопросе. Это последний участок в туристическом районе города, где довольно неприглядный вид", — сказал еще в мае 2017 года глава Барнаула.

Группа компаний "Талтэк" из Кузбасса работает на угольном рынке с 1998 года. Угольный бизнес компании представляет собой производство полного цикла, включая добычу, переработку и реализацию угля. В группу "Талтэк" входят четыре угледобывающих предприятия на Кузбассе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров