Установку дорожных камер где попало предлагают запретить в Госдуме

Документ планируется внести в Госдуму на следующей неделе

17 октября 2018, 12:51, ИА Амител

Фото: m.fishki.net
Фото: m.fishki.net

В Госдуме подготовили законопроект, который направлен на упорядочивание системы расстановки камер фото- и видеофиксации на российских дорогах (документ есть в распоряжении редакции), пишет "Парламентская газета".

По состоянию на 1 января 2018 года, на дорогах России установлено около 16 000 работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений ПДД. В 2017 году за нарушения правил дорожного движения ГИБДД МВД России было выписано 108,7 миллиона постановлений, из которых 83,2 миллиона было оформлено исключительно по материалам с камер.

Как рассказал автор инициативы, федеральный координатор партийного проекта "Единой России" "Безопасные дороги", зампред Комитета Госдумы по транспорту Сергей Бидонько, документ планируется внести на следующей неделе.

Действующее законодательство не устанавливает требования к процедуре выбора мест для размещения дорожных камер. В результате, уверен депутат, технические средства фиксации нарушений, как правило, ставятся собственниками автодорог не на аварийно-опасных участках, чтобы снизить число дорожно-транспортных происшествий, а в бессистемном порядке для получения прибыли.

"Установка камер видеофиксации не выполняет свою основную функцию, а их деятельность больше похожа на коммерческую", - подчеркнул Бидонько.

Разработанный им проект федерального закона должен упорядочить систему расстановки средств фото- и видеофиксации, что позволит снизить аварийность на дорогах всех уровней: федеральных, региональных и муниципальных.

Поправками депутат предлагает включить стационарные камеры в перечень технических средств организации дорожного движения. К ним, в частности, относятся светофоры, знаки, разметка, дорожные ограждения. По закону их размещение на дороге строго регламентировано, так что если документ примут, в ГИБДД должны будут установить порядок и определить критерии мест установки камер видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

"Таким образом, как представляется, изменения позволят зафиксировать места установки дорожных камер именно в наиболее аварийно-опасных участках дорог и не допустят их хаотичной и бессистемной расстановки", - убежден Бидонько.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров