СКР возбудил дело о фальсификации итогов выборов в Красноярске

Следователи проведут почерковедческую экспертизу и допросят членов избирательной комиссии

17 октября 2018, 16:05, ИА Амител

Фото: regnum.ru
Фото: regnum.ru

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело о фальсификации итогов голосования в совет депутатов Красноярска, говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, в единый день голосования 9 сентября на выборах в городской совет депутатов неназванная женщина обратила внимание на информацию в списке избирателей. Из нее следовало, что она уже проголосовала досрочно, хотя не делала этого.

После проверки выяснилось, что еще 10 человек из списка, заявленные как проголосовавшие досрочно, в действительности не голосовали.

Следователи проведут почерковедческую экспертизу и допросят членов избирательной комиссии.

Как напоминает РБК, о фальсификациях в день голосования сообщало местное агентство НГС Красноярск со ссылкой на одного из кандидатов. Так, на один из избирательных участков пришли два человека, у которых паспорта были помечены стикерами. Кандидат в депутаты горсовета обратился в полицию и голосовавшие - мужчина и женщина - были задержаны.

Впоследствии выяснилось, что задержанные голосовали по временной прописке, хотя на выборах в горсовет это можно делать только по постоянной.

В единый день голосования 9 сентября по всей России прошло более 4,5 тыс. выборов и референдумов, включая муниципальные, губернаторские и выборы в законодательные собрания городов и регионов. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров