В Киеве раскрыли газовый обман украинцев

Ранее цены на газ для населения были повышены на 23,5%

26 октября 2018, 09:51, ИА Амител

Фото: tengrinews.kz

Украинские власти обманывают население, что "слезли с российской газовой иглы", и заставляют их переплачивать за голубое топливо. Такое заявление сделал политик, глава платформы "Национальная стратегия развития" Дмитрий Спивак в эфире канала NewsOne.

"Нам говорят, что мы только слезли с "российской газовой иглы" и уже два года закупаем газ в Европе, — это полуправда, потому что мы покупаем российский газ через Европу, то есть реверсным путем", — цитирует РИА Новости его слова.

Также Спивак отметил, что Украина якобы добывает порядка 19 млрд кубометров газа в год, а население страны потребляет всего 17, при этом переплачивая в шесть-восемь раз. По мнению Спивака, это "афера" компании "Нафтогаз", вымывающей деньги из Украины.

"Если мы поднимаем цену не для украинского газа, то вопрос: куда он сейчас идет? Если подняли для европейского газа, то это ложь, потому что ни в одном европейском контракте об этом речи не идет. А кому это нужно? В первую очередь это выгодно НАК "Нафтогаз", которая является огромной аферой и финансовой прокладной, так как она ничего не добывает и не делает. Мы же с вами переплачиваем в шесть-восемь раз цену за газ. Как реализуется эта афера? Они берут украинский газ, российский газ, "бодяжат" его и получают с этого сверхприбыль", — заявил политик.

Агентство напоминает, что украинский кабмин 19 октября повысил цены на газ для местных жителей с 1 ноября на 23,5% в рамках договоренностей с Международным валютным фондом. Новая цена составит 8,5 тысячи гривен за тысячу кубометров. В кабмине отметили, что МВФ требовал повысить цены на 60%, но удалось договориться о компромиссном варианте для дальнейшего кредитования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров