Силуанов пожаловался на народную нелюбовь и рассказал о налогах для богатых

Разницу в доходах между бедными и богатыми будут уменьшать путем повышения пенсий, зарплат и МРОТ

30 октября 2018, 05:59, ИА Амител

Фото: news.yandex.ru
Фото: news.yandex.ru

Министр финансов Антон Силуанов в интервью программе "Познер" на Первом канале заявил, что глав Минфинов традиционно не любят из-за того, что те зачастую вынуждены принимать непопулярные решения, пытаясь сохранять сбалансированный бюджет, пишет "Парламентская газета".

Силуанов отметил, что финансовым ведомствам регулярно приходится отказывать в некоторых инициативах из-за недостатка средств в бюджете и вызывать тем самым недовольство граждан.

"Министрам финансов очень часто приходится говорить слово "нет", очень часто приходится предлагать непопулярные решения для того, чтобы подвести итог и сделать баланс для бюджета, как для семьи — то же самое", — сказал Силуанов.

По его наблюдениям, данная ситуация сложилась не только в России, но и в других странах.

Также Силуанов высказался о пересмотре "налога на роскошь".

"Нам часто говорят, давайте повысим налоги на богатых. На самом деле, мы это сделали: повысили налоги на роскошные имущественные комплексы, машины, яхты, квартиры и так далее", — рассказал Силуанов, подчеркнув, что разница в доходах создает социальное напряжение.

Однако, как он отметил, правительство уже повышало налог на предметы роскоши.

Кроме того, отрицательно высказался Силуанов и о предложении сделать более прогрессивной шкалу налогообложения доходов: "Мы знаем, что богатые — люди неглупые и найдут пути, как обойти это решение, люди в том числе могут вообще вывести деньги из нашей страны. С другой стороны, плоская шкала 13-процентная достаточно уже устоялась, и здесь менять законодательство, наверное, было бы неправильно".

Силуанов отметил, что разницу в доходах между бедными и богатыми правительство будет нивелировать путем повышения пенсий, зарплат и МРОТ.

"Поэтому мы сейчас говорим о том, что сейчас нужно подтягивать зарплаты и пенсии", — подчеркнул Силуанов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров