В России запущен реактор первой плавучей атомной электростанции

Главный этап пусковых операций начнется в ноябре

03 ноября 2018, 08:22, ИА Амител

Фото: naked-science.ru

Концерн "Росэнергоатом" накануне, 2 ноября, начал процедуру физического пуска реактора первого в мире плавучего энергоблока "Академик Ломоносов". Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на "Росэнергоатом".

Подчеркивается, что пуск реактора прошел успешно.

В данный момент плавучий энергоблок (ПЭБ) "Академик Ломоносов", являющийся частью плавучей атомной электростанции на Чукотке, загружается ядерным топливом в Мурманске, в следующего году его отбуксируют в морской порт города Певека (Чукотский АО).

В ноябре этого года стартует главный этап пусковых операций - комплексные швартовые испытания ядерной энергоустановки, которые продлятся до весны 2019 года. Во время испытаний ядерная установке будет проверена на всех режимах, включая экстремальные, что должно подтвердить все заложенные характеристики и возможность ее эксплуатации в течение 40 лет.

Энергоблок должен будет обеспечить электроэнергией портовые города, а также газовые и нефтяные платформы в море. Кроме этого, его могут использовать как опреснитель, способный вырабатывать до 240 тыс. куб м воды ежедневно. Срок службы энергоблока составляет около 35-40 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров