Глава Бурятии объяснил смысл перехода региона из СФО в ДФО

"Юрисдикция Дальневосточного федерального округа имеет дополнительные преимущества", — отметил Цыденов

05 ноября 2018, 08:48, ИА Амител

Фото: asiarussia.ru
Фото: asiarussia.ru

Решение президента России Владимира Путина о передаче Бурятии из состава Сибирского федерального округа в Дальневосточный федеральный округ открывает перед республикой новые перспективы, заявил глава региона Алексей Цыденов, сообщает Sibnet.ru

"Юрисдикция Дальневосточного федерального округа имеет дополнительные преимущества: меры поддержки и в экономической, и в социальной сферах. Это стимулирование инвестиционных проектов, поддержка Фонда развития Дальнего Востока, выплаты при рождении третьего ребенка, возможности введения электронных виз и развитие туризма, а также предоставление "дальневосточного гектара". Все это дает дополнительные стимулы для развития территории нашей республики", — сказал Цыденов.

Экс-глава Бурятии (2007-2017 годы), ныне сенатор Вячеслав Наговицын назвал это решение шансом превратить республику из глубоко дотационного региона в развитый.

"Для нас это означает новый этап развития всех направлений социальной сферы и экономики. С сегодняшнего дня все преференции, ранее разработанные для опережающего развития дальневосточных субъектов России, распространяются и на Бурятию. Республике дан шанс из глубоко дотационного региона стать экономически развитым, самодостаточным субъектом с развитой социальной инфраструктурой с обеспеченностью выше средних показателей по стране", — отметил Наговицын.

По его словам, меры стимулирования экономики, специально разработанные для Дальнего Востока — "Территории опережающего развития" (ТОСЭР), "Дальневосточный гектар", государственная поддержка инвестиционных проектов, газификация региона — актуальны и для Бурятии.

Накануне президент России изменил состав Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, включив в последний Бурятию и Забайкальский край. "Дальневосточный федеральный округ: Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ", — говорится в указе президента, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров