ПФР объяснил механизм выплаты пенсий работающим пенсионерам

Ранее сообщалось, что Минтруд намерен отменить социальную пенсию по старости работающим пенсионерам

10 ноября 2018, 15:05, ИА Амител

Фото: business-vector.info
Фото: business-vector.info

Работающие пенсионеры в настоящее время не получают социальную пенсию по старости, так как это является нормой действующего законодательства, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда России.

"Это действующая много лет норма, которая закреплена в федеральном законе о пенсиях по государственному обеспечению", - сказали в ПФР.

Также напомнили, что социальная пенсия по старости не выплачивается гражданам страны, достигшим пенсионного возраста, а также иностранцам без гражданства, постоянно проживающим на территории России не менее 15 лет и достигшим пенсионного возраста, в период выполнения работы.

Ранее сообщалось, что Министерство труда и социальной защиты намерено отменить социальную пенсию по старости работающим пенсионерам.

По действующему законодательству социальная пенсия назначается гражданам, которым не хватило страхового стажа или баллов для назначения страховой пенсии по старости. Сейчас средний размер социальной пенсии составляет чуть более 9 тыс. руб. По данным Пенсионного фонда, в России около 3,2 млн человек являются получателем социальной пенсии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров