Предпринимателя Евгения Рыжака приговорили к штрафу в 20 млн рублей

Суд принял решение не лишать обвиняемого свободы

15 ноября 2018, 10:10, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Приговор предпринимателю Евгению Рыжаку вынес 15 ноября Октябрьский районный суд Барнаула — бизнесмена признали виновным в даче взятки судебному приставу и назначили ему наказание в виде штрафа в 20 миллионов рублей.

Ранее портал Amic.ru сообщал, что сторона гособвинения требовала назначить обвиняемому наказание в виде семи лет лишения свободы строгого режима.

На сегодняшнем заседании суда присутствовали жена Евгения Рыжака и его брат Алексей с супругой.

Во время зачитывания приговора было отмечено, что обвиняемый действовал от имени и в интересах ЗАО "Алтайкровля". Деяние обвиняемого было квалифицировано как особо тяжкое.

В итоге же суд принял решение назначить бизнесмену наказание в виде штрафа, в 70 раз превышающего размер предлагаемой взятки.

Также был снят арест с имущества предпринимателя: автомобиля, спецтехники, земельного участка в Тальменке и со всех счетов.

Евгений Рыжак, комментируя данное решение суда, отметил, что свою позицию он высказал в последнем слове.

Напомним, Евгению Рыжаку инкриминировали покушение на дачу взятки должностному лицу в крупном размере. Согласно материалам уголовного дела, ЗАО "Алтайкровля" задолжало государству порядка 95 миллионов рублей налогов, в результате на имущество компании наложили арест и было возбуждено исполнительное производство.

Читайте также: Слушается дело: за что преследуют предпринимателя Евгения Рыжака

Руководство компании предложило снять арест с одного из непрофильных активов — понижающей подстанции, продать ее (этот объект был оценен в 190 миллионов рублей) и погасить все существующие долги. Однако судебный пристав отказалась снять арест с объекта, сославшись на свое законное право.

В итоге Евгений Рыжак отправился на встречу с приставом. Сам факт дачи взятки он признал, но с пояснением, что пристав "вынуждала это сделать своим отказом пойти навстречу компании, снять арест с части имущества с целью дальнейшей реализации и погашения долгов компании".

Также предприниматель подчеркивал, что сделал это "лишь для того, чтобы сотни людей не остались без работы". Впрочем, районный суд не усмотрел провокации со стороны пристава.

7 лет строгого режима за взятку просит обвинение для алтайского бизнесмена

В Октябрьском районном суде прошли прения по делу Евгения Рыжака

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров