Депутат Госдумы рассказала про Машу из мультфильма

Ямпольская предложила западным критикам научиться отделять искусство от политики

20 ноября 2018, 20:12, ИА Амител

Фото: lookw.ru
Фото: lookw.ru

Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская уверена, что такой "мягкой силой" является вся русская культура, рассказывает "РИА Новости" об ответе парламентария на критику Запада, в которой российский мультсериал "Маша и Медведь" назвали элементом "кремлевской пропаганды" и инструментом "мягкой силы" России.

"У Маши напористый, неприятный характер, при этом она решительна. Она слишком много на себя берет. Не будет преувеличением сказать, что она ведет себя по-путински", — рассказал британский профессор из Букингемского университета Энтони Глис.

Ямпольская предложила профессору научиться отделять искусство от политики. Надо уметь любить талантливое и восхищаться талантливым — вне зависимости от его национальной принадлежности, уверена парламентарий.

"Ну да, мягкая сила. И что? Точно так же, как вся наша богатейшая культура — от духовных вершин Пушкина и Толстого до комедий Рязанова и Гайдая. От Чайковского и Левитана до детских мультфильмов", — признала Ямпольская.

По ее мнению, такой же "мягкой силой" можно назвать творчество и других выдающихся деятелей культуры в мире. Мягкой, но могучей силой остаются, по мнению депутата, Шекспир и Диккенс, "битлы" и Queen, мистер Бин и Бриджит Джонс.

"Мы всегда помним, что не только русская культура является частью мировой, но и мировая культура естественным образом включена в отечественную. Быть может, это гораздо важнее", — заключила Ямпольская.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров