Имущественный налог на Алтае посчитают из кадастровой стоимости с 2020 года

Пока же жители региона продолжают платить за квартиры, дома и дачи исходя из инвентаризационной стоимости

29 ноября 2018, 10:53, ИА Амител

Фото: rabkor.ru
Фото: rabkor.ru

С 1 января 2020 года для жителей Алтайского края налог на имущество будет рассчитываться не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости. Такое решение приняли депутаты парламента региона на сессии в четверг, 29 ноября.

"1 января 2020 года определено в качестве единой даты начала применения на территории Алтайского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения", — прокомментировал председатель комитета АКЗС по бюджету и налогам Владимир Устинов.

К уплате налог за квартиру, дом, дачу, гараж и другие имущественные объекты будет выставлен до 1 декабря 2021 года.

Он отметил, что закон позволял оставить ставку по инвентаризационной стоимости до конца 2019 года.

До вступления закона в силу налог на имущество в регионе рассчитывался исходя из инвентаризационной стоимости на 1 января 2013 года, это была самая последняя оценка. В то же время, собственники жилья, построенного в 2013 году и позже, вообще не платили данный налог.

В АКЗС уверены, что после 2020 года распределение налоговой нагрузки будет более справедливым, собираемость налога на имущество физических лиц в местные бюджеты увеличится.

Узнать кадастровую стоимость объекта можно в Росреестре и МФЦ, однако в 2019 году произойдет переоценка, и налог будут исчислять уже по уточненным данным. Специально для этого в 2017 году было создано краевое бюджетное учреждение.

Глава фракции "Справедливая Россия" Александр Молотов назвал кадастровую оценку справедливее инвентаризационной, но выразил опасение в качестве её оценки. Если работа будет проведена не объективно, то у населения возникнут вопросы в справедливости налогов.

Депутат-справедливоросс Василий Железовский вообще заявил, что считает этот налог несправедливым. Человек уже немало заплатил, купив жилье, но вынужден каждый год платить за него налог.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров