Аномальные морозы под -40 градусов накроют Алтайский край

Уже в ночь на вторник, 4 декабря, в регионе похолодает до -35 градусов

03 декабря 2018, 14:07, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru

Аномальные морозы придут в Алтайский край на этой неделе — уже в ночь на вторник, 4 декабря, в регионе столбики термометров могут опуститься до -35 градусов.

Как рассказала порталу Amic.ru начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению Алтайского ЦГМС Людмила Сырых, районы края в ближайшие дни окажутся под воздействием арктического антициклона. К слову, подобная погода ожидается и в других регионах Западной Сибири.

Надвигающиеся морозы можно назвать аномальными, поскольку по среднесуточной температуре воздуха в данном случае регистрируется отклонение от нормы на семь градусов.

В ночь на 4 декабря по краю температуры составят -24…-29 градусов, местами в южных районах -17…-22 градусов, в северо-восточных районах до -35 градусов. Днем будет -22… -27 градусов, в южных районах -17…-22 градуса.

Ночью в среду станет еще холоднее — по краю ожидается -25 …-30 градусов, местами в восточных и предгорных районах -32 …-37 градусов. Днем 5 декабря температура прогнозируется на уровне -19…- 24 градусов.

В ночные часы 6 декабря столбики термометров покажут -23…-28 градусов, местами в восточных и предгорных районах -30…-35 градусов, днем будет -18…-23 градуса, в предгорьях до -13 градусов.

При этом в ближайшие дни будет в основном без осадков.

Территория климатического экстрима: температурные рекорды Алтайского края

Портал Amic.ru вспоминает, когда наш регион переживал аномальные холода и нестерпимую жару

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров