Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Гигантский участок за "Леруа Мерлен" в Барнауле застроят высотками

, ИА "Амител"
Площадь территории — свыше 86 га, здесь может появиться до 200 тысяч кв. м жилья

Фото: realtai.ru

Земельный участок за ТЦ "Леруа Мерлен" на Павловском тракте в Барнауле выставлен на аукцион: территорию в 86,3 га предлагают застроить жилыми домами, инженерными сетями и социальными объектами. При этом инициатором торгов выступила ИСК "Союз".

Как пишет "Недвижимость.Алтай", участок располагается в северо-западном направлении от пересечения улицы Просторной и Павловского тракта — сейчас на этом месте находится пустырь. Согласно документации, земля предназначена для жилищного строительства и объектов социальной инфраструктуры. Минимальный объем общей площади жилых помещений — 200 000 квадратных метров. Здесь допускается строительство высоток до 75 метров (приблизительно 20-25 этажей), планируется размещение общественно-деловых, торговых объектов, гаражей, зеленых зон.

Интересно, что данная территория принадлежит ООО "Газтрейд". Согласно данным налоговой службы, компания зарегистрирована в Бийске и специализируется на продаже топлива. При этом реализацией и совершением иных юридических операций занимается АО "ДОМ.РФ" (ранее подобные функции в России выполнял Федеральный фонд жилищного строительства, который был ликвидирован в конце декабря 2017 года). Начальная цена участка — 113 млн рублей. Аукцион назначен на 14 декабря, пройдет он в Москве.

Земельный участок уже неоднократно был участником торгов: его пытались продать в 2012 и 2015 годах. 6 лет назад здесь говорили о возведении не только многоэтажных, но и малоэтажных домов эконом-класса. Однако застройщиков отпугнула перспектива возводить сети коммуникаций.

"Необходимо строительство новой подстанции для снабжения планируемого к строительству жилого квартала. Нужно решать транспортную проблему, строить дороги, организовывать пассажирские перевозки", — тогда в голос говорили руководители компаний, не предполагая, что через несколько лет буквально будут драться за право работать в "чистом поле" — в кварталах, не обеспеченных инфраструктурой.

В 2015 данную территорию включили в состав двух огромных участков площадью 807 га и 117 га, которые уходили еще дальше от Павловского тракта и улицы Просторной. Стоимость первой территории тогда оценивалась в 1,2 млрд рублей, второй — 347 млн рублей. Но застройщики посчитали эту стоимость завышенной. Сейчас ситуация в корне изменилась, и торги проходят уже по просьбе самих строительных компаний.

"По нашей инициативе ДОМ.РФ занимается данным вопросом, — рассказал замгендиректора ИСК "Союз" Александр Мишустин. — Сейчас мы работаем с Москвой, так как участок необходим для перспективной застройки Барнаула. Ситуация поменялась с учетом того, что сегодня к территории готовы подвести все коммуникации тепловые компании, энергетики, "Водоканал". Есть освободившиеся мощности, которые можно направить на инженерное обеспечение данного микрорайона".

Компания планирует самостоятельно осваивать участок, но рассматривает вариант работы с другими застройщиками: "Сейчас главное — попасть на аукцион, выиграть. Это долгосрочная программа, она рассчитана на 12 лет. Требуются серьезные вложения, затраты будут очень высокими".

Отметим, что данный земельный участок привлек внимание общественности и ассоциации "Центр развития института семьи", которая продвигает проект помощи многодетным семьям через объединение в кооперативы. В этом случае они претендуют уже не на муниципальную, а на федеральную землю. В ассоциации уверены, что, получив федеральные деньги на строительство, кооператив может получить и федеральные средства на коммуникации. Для реализации такого проекта как раз был выбран участок на Павловском тракте, сразу за ТРЦ "Арена". В Росимуществе тогда подтвердили: выделить эту землю для строительства жилья возможно, но сначала необходимо внести изменения в местные нормативные документы.

 


Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

6.12.2018 08:27
- гость -

И павловский тракт окончательно встанет, уже и так почти час до работы еду

0  0
6.12.2018 08:31
- гость -

красавцы! даешь больше многоэтажек вдоль павловского тракта!!!

0  0
6.12.2018 08:52
- гость -

и так почти час до работы еду
С чем тебя и поздравляем, и с работы 1,5 часа..

0  0
6.12.2018 08:54
- гость -

А где вы предлагаете строить дома?

0  0
6.12.2018 08:54
гость

Постройте лучше предприятие,дайте людям рабочие места!

0  0
6.12.2018 08:56
- гость -


6.12.2018 08:54
гость


возьми да построй. и на стройке разве не люди работают?

0  0
6.12.2018 08:57
- гость -

Здесь допускается строительство высоток до 75 метров (приблизительно 20-25 этажей)

Отлично. И чтобы одни студии малогабаритные были. Чтобы 500 квартир в подъезде получилось. А лучше 800.

0  0
6.12.2018 09:11
- гость -

во по кайфу коттеджникам под носом квартал забахают, хотели люди жить в тишине с видом на поле, а тут рраззз

0  0
6.12.2018 09:15
- гость -

во по кайфу коттеджникам под носом квартал забахают, хотели люди жить в тишине с видом на поле, а тут рраззз
---
А представь как они взвоют когда начнется строительство))))

0  0
6.12.2018 09:16
Витя Ж.

и как же эта земля попала ООО "Газтрейд"?

0  0
6.12.2018 09:18
гость

Стройка - двигатель экономики . Пусть строят. Много рабочих мест. Всем бы только ныть. Лучше в новом квартале жить с нормальной инфраструктурой, чем в домах с точечной застройкой , где нет ни дворов, ни парковок... вернее они есть, на 10 машин )) когда дом 14 этажей..

0  0
6.12.2018 09:21
критик

Есть потребность в жилье - почему не строить ? сою не будет строить, будет другой застройщик. Другой вопрос - город собирается дороги разгружать из этих райнов в центр ? развязки делать там какие-нибудь и тд?

0  0
6.12.2018 09:24
- гость -

как они взвоют когда начнется начнут саморезы разбрасывать

0  0
6.12.2018 09:25
- гость -

Стройка - двигатель экономики . Пусть строят. Много рабочих мест.
в городе где из экономики только ТЦ и стройка это гнилое дело
Много раб мест для друзей из содружественных стран - гуд хорошо

0  0
6.12.2018 09:27
- гость -

6.12.2018 09:18
гость
Пусть строят. Много рабочих мест. Всем бы только ныть.

ну-ну
Правительство постановлением №1365 от 14 ноября 2018 года установило квоты на иностранных работников в 2019 году для 10 сфер деятельности. В документе добавилось новое правило — компаниям в сфере строительства разрешено набирать не более 80 процентов иностранцев от общей численности работников.
))

0  0
6.12.2018 09:31
антон

И кто там будет покупать квартирки)))) До работы будут по 2 часа добираться, а то и больше. Чем думает наша не далекая власть

0  0
6.12.2018 09:36
- гость -

Антон - они будут работать в близстоящих ТЦ - их там немеренно

0  0
6.12.2018 09:39
- гость -

6.12.2018 09:18
гость
Лучше в новом квартале жить с нормальной инфраструктурой, чем в домах с точечной застройкой , где нет ни дворов, ни парковок... вернее они есть, на 10 машин )) когда дом 14 этажей..
Вот... вы много в новых кварталах видели нормальных парковок? Я - ни одной. Примерно на те же 10 машин и есть. Везде ужас ужасный - машины вдоль подъездов, вдоль дорог, зимой вообще жесть. Плюсом узкие дороги, куча поребриков... ни с коляской, ни на велосипеде не проехать.

0  0
6.12.2018 09:57
гость

ОПЯТЬ НЫТИКИ НАБЕЖАЛИ )) ваши то предложения какие ?? озвучьте !? а то ныть все умеют , а как до конкретики доходит так молчат

0  0
6.12.2018 10:02
007

гостю 6.12.2018 09:57
А что вы хотели? алтай нищий регион, вот народ в большинстве своем и ноет от безысходности

0  0
6.12.2018 10:03
- гость -

ОПЯТЬ НЫТИКИ НАБЕЖАЛИ )) ваши то предложения какие ?? озвучьте !? а то ныть все умеют , а как до конкретики доходит так молчат
А предложение одно, это сначала сделать дороги которые соответствовали бы трафику, а потом уже лепить скворечники

0  0
6.12.2018 10:07
- гость -

6.12.2018 10:03
- гость -
ОПЯТЬ НЫТИКИ НАБЕЖАЛИ )) ваши то предложения какие ?? озвучьте !? а то ныть все умеют , а как до конкретики доходит так молчат
А предложение одно, это сначала сделать дороги которые соответствовали бы трафику, а потом уже лепить скворечники

Только воровитым чиновникам -недоумкам это неведомо. Главное, со строительства своровать.

0  0
6.12.2018 10:08
- гость -

ну есть у нас предложения и что?

0  0
6.12.2018 10:17
АБОРИГЕН

Строить конечно надо, но не то что предлагают застройщики в Барнауле. Концепция многоэтажной микрорайонной спальной застройки безнадежно устарела. Она ведет к маятниковой миграции, пробкам, дворам забитыми автомобилями, жителям таких микрорайонов просто нечего в них делать кроме того что ночевать.
Не перестану повторять, застройка должна быть МАЛОЙ И СРЕДНЕЙ ЭТАЖНОСТИ, застройка должна вестись КВАРТАЛЬНО, застройка должна быть СМЕШАННОГО типа, т.е. деловая недвижимость должно чередоваться с жилой, должен быть реализован принцип ДВОР БЕЗ АВТОМОБИЛЕЙ.

0  0
6.12.2018 10:25
- гость -

интересно, зачем строить высотки возле аэродрома

0  0
6.12.2018 10:37
Зануда

6.12.2018 10:25
- гость -
интересно, зачем строить высотки возле аэродрома

видимо, капетс приходит аэропорту...поговаривали же, что продадут и закроют.. так что, высотки не помешают

0  0
6.12.2018 10:42
lawyer

Есть такой блогер - Илья Варламов. Он, кстати, и сам по образованию архитектор. Большинство его постов как раз о проблемах городской застройки и среды. Путешествуя по России и по другим странам, смотрит тенденции и направления. В Европе оказывается жилые высотки массово сносят, которые клепали 50 лет назад, по причине проблем концентрации народа и вытекающих отсюда проблем.

0  0
6.12.2018 10:47
гость

полностью поддерживаю аборигена, малоэтажное жилье нужно, а не эти свечки

0  0
6.12.2018 10:56
Гость

С нуля коммуникации строить проще и дешевле, нежели копаться среди старых и по ходу оборвать какие нибудь чужие. Во время опрессовки на верхних Прудах трубы рвало. Раньше такого никогда не было. Сейчас там возвели несколько многоэтажек, присоединившись к действующим сетям. Думаю дальше -больше. А Тут хоть и далеко, но износ Всего - нулевой, Главный дискомфорт конечно испытают жители посёлка СП. Жили не тужили а теперь раз и Новостройки вокруг.

0  0
6.12.2018 11:10
гость

Генплан есть в Барнауле или его нет? Если есть, соответствует новая застройка генплану?

0  0
6.12.2018 11:21
гость

6.12.2018 10:42
lawyer

в европе мужчины с мужчинами браки заключают !! и что ? поверьте мне, не все так хорошо в европе как кажется.

что касается остального - что могут сделать архитекторы Барнаула, когда вся россии по таким принципам строит ? Ответ - ничего !!! пока на гос уровне концепцию не примут , будут строить как строят .

0  0
6.12.2018 11:24
- гость -

пока на гос уровне концепцию не примут , будут строить как строят
---
цель такая измотать население стоянием в пробках и т.д.

0  0
6.12.2018 11:25
Kimi

6.12.2018 10:37
Зануда
видимо, капетс приходит аэропорту...поговаривали же, что продадут и закроют.. так что, высотки не помешают

Во-первых совсем ему не капец. Пассажиропоток увеличивается, кол-во рейсов растет.
Не Домодедово конечно, но все же.
Во-вторых никто не позволит его закрыть. Т.к. столица региона!
А высотки на этом участке не помешают самолетам, потому что ВПП в стороне.

0  0
6.12.2018 11:26
дмитрий

Пример дворов без машин - на Барнаульской рублевке на Змеиногорском дома от Тумбарцева, три свечки - дворы без машин . Очень удобно.

Квартал отмашкина , времена года по-моему - дворы без машин , удобно.
То что я видел.
можно при желании еще посмотреть и найти.


0  0
6.12.2018 11:26
- гость -

Так ИСК СОЮЗ давно уже лоббирует идею, а переносе аэропорта на 30 км, что бы они дома могли без проблем клепать

0  0
6.12.2018 11:32
гость

Поверьте, рынок все сам отрегулирует. Ну не будут застройщики Барнаула строить, придут из Новосибирска , Москвы, да откуда угодно. И построят. Налоги только заплатят не в барнауле, а в москве ))) конкуренция.

Не согласует строительство мэрия барнаула - так куда она денется, если законы одни для всей страны?! в конце концов суд обяжет дать разрешения на стройку.))

0  0
6.12.2018 11:36
ГОСТЬ

- Так ИСК СОЮЗ давно уже лоббирует идею, а переносе аэропорта на 30 км, что бы они дома могли без проблем клепать-

А что, Союзу только земля нужна ? у остальных строителей земли навалом ???!
Все хотят земли прикупить

0  0
6.12.2018 11:37
Kimi

6.12.2018 11:26
- гость -
Так ИСК СОЮЗ давно уже лоббирует идею, а переносе аэропорта на 30 км, что бы они дома могли без проблем клепать

Слишком уж дорогое это удовольствие Аэропорт построить! И почему так далеко? Аж 30 км?

0  0
6.12.2018 11:48
- гость -

Кто глупее - тот кто строит многоэтажные скворечники без парковок на перегруженных дорогах, или тот кто покупает?..

0  0
6.12.2018 11:54
- гость -

глупее тот кто задает глупые вопросы

0  0
6.12.2018 12:41
- гость -

Так ИСК СОЮЗ давно уже лоббирует идею, а переносе аэропорта на 30 км, что бы они дома могли без проблем клепать

Слишком уж дорогое это удовольствие Аэропорт построить! И почему так далеко? Аж 30 км?

Эти вопросы к Отмашкину, так как это его предложение

0  0
6.12.2018 12:43
Змей

Вы бы лучше дороги бы расширили бы, а потом начали строить. А то 5 полос движения на Павловском тракте уже мало. Это во-первых. Во-вторых весь мир ушёл от строительства высоток, пора бы и нам уйти. Плотность населения растёт и от высоток очень много пробок появляется

0  0
6.12.2018 12:52
- гость -

Ставки выше, спрос меньше. Они какие то 200 тысяч квадратов собираются на рынок выкинуть.

0  0
6.12.2018 12:56
- гость -

Вы бы лучше дороги бы расширили бы, а потом начали строить. А то 5 полос движения на Павловском тракте уже мало. Это во-первых. Во-вторых весь мир ушёл от строительства высоток, пора бы и нам уйти. Плотность населения растёт и от высоток очень много пробок появляется
Нельзя останавливать строительство жилья, иначе статистика пострадает, а за это можно с Москвы нагоняй получить

0  0
6.12.2018 13:06
- гость -

..нормативам соответствуют только 40% от всех дорог. Остальные — требуют ремонта, учитывая, что такие большие деньги были вложены за последние два года", — заключил Сергей Дугин.

При этом градоначальник отметил, что за счет местного бюджета в этом году удалось построить третье Малаховское кольцо, а также построить три дороги в районе новостроек на общую сумму почти в 300 миллионов рублей.
-
двигается помалёху

0  0
6.12.2018 14:06
- гость -

Для будущих поколений китайцев, которые заселят Алтай, жилмассив забабахать решили?

0  0
6.12.2018 14:11
Kimi

Мне вот еще что интересно, кол-во домов растет, а население не увеличивается.
В чем тут парадокс?

0  0
6.12.2018 15:02
- гость -

6.12.2018 10:42
lawyer
+1000000
И вдоль рек освобождают места и строят набережные

6.12.2018 11:21
гость
"в европе мужчины с мужчинами браки заключают !! и что ? поверьте мне, не все так хорошо в европе как кажется. "
А кто заставляет брать оттуда плохое? Можно брать хорошее. Тем более плотная застройка высотками чрезвычайно опасна в случае ЧС, особенно природных. Жителям банально некуда из зданий выйти, они там во дворе просто не поместятся, а если поместятся, то падающим зданием все равно придавит. И вспомните 11 сентября с торговыми центрами, где людей погубила именно этажность и невозможность нормальной эвакуации из-за тесноты пространства вокруг зданий.

"что могут сделать архитекторы Барнаула, когда вся россии по таким принципам строит"
А кому же это делать? Дворникам, юристам и слесарям? Поднимать эти темы на своих конференциях, слетах, форумах. Выходить на более высокие должности для продвижения более здоровых взглядов.

А транспортная доступность там хромает. Улицы Петрова, Исакова, Юрина, да и прочие надо было продолжать за Попова и С. Поляну, а их коттеджным поселком как пробкой перегородили. И еще аэропорт рядом. Самолеты на взлете при восточном ветре ох как реветь будут.

0  0
6.12.2018 15:35
- гость -

Самолеты на взлете при восточном ветре ох как реветь будут. ну это беда тех жильцов, вы то что волнуетесь, мож там дом будет глухонемых

0  0
6.12.2018 16:27
- гость -

Круче всего хрущевки в Центре.
Парковки - хоть по диагонали ставь.
Половина соседей - бабуськи, которых не видно, ни слышно.
ВУЗы, садики, школы, магазины - всего в центре полно.

0  0
6.12.2018 16:29
- гость -

Слишком уж дорогое это удовольствие Аэропорт построить! И почему так далеко? Аж 30 км?
Эти вопросы к Отмашкину, так как это его предложение

Отмашкин говорит, до нового аэропорта в Новороманово 20 минут из центра добираться )))))
Ни разу, видать, туда не ездил. Через Гору, Кордон, Южный, Лебяжку (дороги огонь!), Бельмесево. Бредовее идеи не слышал.

0  0
6.12.2018 20:20
АБОРИГЕН

6.12.2018 16:29
- гость -
Т.е. аэропорт построят а дорожную инфраструктуру оставят без изменений? Серьезно?!

0  0
7.12.2018 11:04
- гость -

растет город....

0  0