Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россиян с 2020 года хотят обязать ставить на платный учет свои телефоны

, ИА "Амител"
Соответствующие поправки в закон о связи обсуждались на заседании в Совете Федерации

Фото: market.korupciya.com

Совет Федерации обсудил инициативу обязать граждан России платно регистрировать свои телефоны — ставить их на учет предполагается начиная с 2020 года, пишет "Российская газета".

Соответствующие поправки в закон о связи обсуждались на заседании Временной комиссии по развитию информационного общества в Совете Федерации.

Порядок регистрации пропишут в правительственном акте.

Согласно проекту, россиянам придется регистрировать свои мобильные телефоны по идентификатору абонентского устройства IMEI. Такой идентификатор присваивается аппарату еще при производстве. При этом данные о владельцах и зарегистрированных устройствах будут храниться как в базах данных операторов, так и в общей государственной базе.

Таким образом, уже с февраля 2020 года граждан России могут обязать регистрировать свои мобильные телефоны. Причем сама процедура постановки на учет будет платной для человека. Предварительно, это обойдется примерно в 100 рублей.

Незарегистрированные устройства просто не смогут работать в российских сотовых сетях, отмечают авторы инициативы. Они уверены, что это позволит бороться с продажей и использованием краденых мобильных телефонов. Кроме того, как отмечается, подобные меры помогут вывести из тени рынок гаджетов.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

7.12.2018 09:06
- гость -

А чё про чипирование аквариумных рыбок и моего кота заткнулись?

0  0
7.12.2018 09:09
- гость -

Сначала тебе чип в ягодицу воткнут, а потом уже и за живность твою возьмутся.

0  0
7.12.2018 09:18
- гость -

Надо валить отсюда, или на запад или в рай

0  0
7.12.2018 09:22
Я

Клоуны!ни один завод не работает,экономика в ..нусе,карась бухает,плешивый заворовался,красота

0  0
7.12.2018 09:23
Митенька ржевский

Не сцать! Щас Бэтмен-Путин эту фигню отменит, на радость электората.

0  0
7.12.2018 09:24
- гость -

хорошо что у меня пейджер

0  0
7.12.2018 09:31
Nickolas

Наши чиновники ночами не спят, за народ переживают - Что же еще можно придумать, чтобы залезть в наш, уже пустой, карман!!!

0  0
7.12.2018 09:32
- гость -

7.12.2018 09:24
- гость -
хорошо что у меня пейджер

почом продашь?

0  0
7.12.2018 09:32
- гость -

Да и где это теперь будут очереди скапливаться на регистрацию/перерегистрацию? А эти ... в курсе, что система и так позволяет все это, только полиция имея все необходимые данные не шевелится. Но их больше интересует не доделывание существующей системы, а платная регистрация, ведь и здесь можно копеечку вытянуть.

0  0
7.12.2018 09:34
- гость -

Вы господа и дамы там в СОВФЕДе сразу списком на все девайсы введите регистрацию их тоже воруют. А на счет оплаты за регистрацию, Вам 2% НДС мало, так решили еще и по соточки с народа хапнуть с дальнейшем повышением тарифа (инфляция)...

0  0
7.12.2018 09:35
Даша Сибирячьк для 9:09

Так его, болезный, сцаными тряпками-шоб знал этот госдеповец как на нас гавкать!

0  0
7.12.2018 09:53
- гость -

налог на пустой карман

0  0
7.12.2018 09:58
- гость -

почом продашь? ни по чем.. этож раритет..в наследство оставлю

0  0
7.12.2018 10:01
- гость -

Надо еще обязать чайники, микроволновки, утюги регистрировать обязать.

0  0
7.12.2018 10:12
-гость-

а на осадки с неба когда налоги введут? кто нить в курсе?

0  0
7.12.2018 10:17
- гость -

осадки с неба когда налоги введут?
в каждой квиташке на ЖКХ есть статья Отведение сточных вод

0  0
7.12.2018 10:33
- гость -

уже не знают за что деньги собирать

0  0
7.12.2018 10:35
- гость -

хорошо депутатам и правительству, знай поднимай поборы, да устанавливай новые. этим их деятельность и исчерпывается спасибо 76 %

0  0
7.12.2018 10:37
-гость-

-гость- 10:17
ну это мало, просите больше, дадут

0  0
7.12.2018 10:44
Жоржик

Так то мысль может и имеет под собой здравое основание, но вот делать ее платной...

0  0
7.12.2018 10:48
Александр

Номерной знак будут на лбу набивать или на спину гвоздями?
IMEI легко меняется программно, поэтому это все бессмысленно.
Потом, почему бы не регистрировать все вещи? Ботинки, носки, сумки, шляпы, галстуки, кухонную утварь? Не ну прикольно

0  0
7.12.2018 10:50
- гость -

Маразм крепчает в нашем дистрикте.

0  0
7.12.2018 11:02
- гость -

Они кроме чиполлино чтонить читают?))

0  0
7.12.2018 11:06
- гость -

7.12.2018 09:18
- гость -Надо валить отсюда, или на запад или в рай

Да когда же вы свалите всей своей сетехомячной стаей? Да никогда. Сетевые нытики нигде не нужны.
А мысль о регистрации в целом неплохая, во всяком случае на первый взгляд плюсов больше, чем минусов.Создаётся впечатление что отрицательный вой подняли те, кто живёт кражами телефонов или их перепродажей.

0  0
7.12.2018 11:19
пол-лярда баксов

в России 300 млн. девайсов *100=30 млрд.р.=500млн.долл. нехилые баблосы какому-нибудь вроттенбергу с платоном, да еще каждый год заново регить ... а еще гсм-сигнализации, гсм-метки грузов ...

0  0
7.12.2018 11:50
- гость -

7.12.2018 11:06
- гость -
Вот именно из за вот таких как ты и покидают нашу страну умные люди, а по факту, берешь документы на телефон с IMEI, идешь в ментовку, менты идут к сотовым операторам и узнают кто ходит с твоим телефоном, но для таких глупых людей как ты это очень сложный алгоритм, вам обязательно нужна ПЛАТНАЯ регистрация, вам надо чтоб, именно мы, доказывали что мы не верблюды.

0  0
7.12.2018 12:01
Лола

Александр прав. Заменить этот код не сложно и заново зарегистрировать. А в чем смысл тогда этой процедуры, получается в способе собрать денежку.

0  0
7.12.2018 12:28
- гость -

7.12.2018 11:50
- гость -
Прав, это я и имел ввиду в 7.12.2018 09:32. Только полиция как правило не заинтересована во всех этих мероприятиях. Вообще все данные уже есть и хранятся у сотовых операторов, которые и так получают, и на это тоже, плату от своих клиентов. Достаточно доработать и автоматизировать механизм. Но цель, как всегда у властей, под благовидным предлогом вытянуть копеечку с граждан.

7.12.2018 11:06
- гость -
Из госдумы штоле? Прикинь у тебя есть тел, но он прошлогодний и ты решил купить новый, а старый отдать жене, а жена свой матери. И вот вы всей компашкой идете перерегистрировать, стоять в очереди и платить 300 руб. (ведь и в ГИБДД личная явка). После этого, ты разбиваешь свой тел и берешь у жены свой старый, и снова идешь перерегистрировать. А если аккум сел, а тебе срочно нужно, через онлайн-банк кредит оплатить, а у товарища не возьмешь тел, ведь тогда могут заблокировать и обвинить в краже.

0  0
7.12.2018 12:44
- гость -

7.12.2018 12:01
Лола
И да, и нет. Ведь они хотят заодно бороться и с серыми телефонами, т.е. все легальные телефоны при проходе таможни заносятся в базу, а потом при рег-ии проверяется легальность устройства. А имей наугад может оказаться занят (только емеи старой техники, которой нет в базе, но тут не ясно как с ней быть). Так что, телефоны с Али подешевле уже мимо кассы. Также есть и другая техника, которая имеет имей (телефоны, смартфоны, планшеты, usb-модемы, GPS-трекеры, сигнализации на GSM, шлагбаумы на GSM и пр.) и со всего этого можно получить денежку.

0  0
7.12.2018 13:29
- гость -

12.44
На счет других устройств это очевидно.
Что касается устройств в целом, Россия не производит такие устройства. А значит купить телефон в инете это не единственный способ приобрести устройство.

0  0
7.12.2018 14:31
- гость -

7.12.2018 13:29
- гость -

А кто тебе его через границу пустит, а если просочится: нет в базе легальных, где взял, сам бырыжишь контрафактом или будешь отпираться?

0  0
7.12.2018 17:27
- гость -

7.12.2018 09:23
Митенька ржевский
Не сцать! Щас Бэтмен-Путин эту фигню отменит, на радость электората


Нееет уж, он будет как лев биться, чтобы не стоооо рублей драть с нас, а, например, 50, что людям " менее заметно для бюджета". И вот он опять спаситель. Аминь.

0  0