Россиян с 2020 года хотят обязать ставить на платный учет свои телефоны

Соответствующие поправки в закон о связи обсуждались на заседании в Совете Федерации

07 декабря 2018, 09:02, ИА Амител

Фото: market.korupciya.com
Фото: market.korupciya.com

Совет Федерации обсудил инициативу обязать граждан России платно регистрировать свои телефоны — ставить их на учет предполагается начиная с 2020 года, пишет "Российская газета".

Соответствующие поправки в закон о связи обсуждались на заседании Временной комиссии по развитию информационного общества в Совете Федерации.

Порядок регистрации пропишут в правительственном акте.

Согласно проекту, россиянам придется регистрировать свои мобильные телефоны по идентификатору абонентского устройства IMEI. Такой идентификатор присваивается аппарату еще при производстве. При этом данные о владельцах и зарегистрированных устройствах будут храниться как в базах данных операторов, так и в общей государственной базе.

Таким образом, уже с февраля 2020 года граждан России могут обязать регистрировать свои мобильные телефоны. Причем сама процедура постановки на учет будет платной для человека. Предварительно, это обойдется примерно в 100 рублей.

Незарегистрированные устройства просто не смогут работать в российских сотовых сетях, отмечают авторы инициативы. Они уверены, что это позволит бороться с продажей и использованием краденых мобильных телефонов. Кроме того, как отмечается, подобные меры помогут вывести из тени рынок гаджетов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров