Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Люксембург первым в мире сделает общественный транспорт бесплатным

, ИА "Амител"
Данное решение поможет разрешить проблему пробок

Фото: busphoto.ru

Власти Люксембурга решили со следующего лета отменить плату за проезд в общественном транспорте — автобусах, трамваях и пригородных поездах. Таким образом, герцогство станет первой в мире страной с бесплатным общественным транспортом, пишут "Ведомости", ссылаясь на The Guardian.

В столице Люксембурга живут порядка 110 тысяч человек, а население самого герцогства насчитывает свыше 600 тысяч. Также порядка 200 тысяч человек ежедневно приезжают в Люксембург на работу из Франции, Бельгии и Германии. Поэтому карликовое государство сталкивается с серьезными пробками на дорогах.

Переизбранный на новый срок премьер Люксембурга Ксавье Беттель обещал уделять особое внимание окружающей среде и разрешить проблему пробок.

Минувшим летом в Люксембурге отменили плату за проезд в общественном транспорте для лиц в возрасте до 20 лет. Пока власти не определились, делать ли бесплатным проезд в первом и втором классе поездов.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

7.12.2018 10:22
- гость -

а население самого герцогства насчитывает свыше 600 тысяч.

короче Барнаул в Европе

0  0
7.12.2018 10:25
- гость -

Короче показушники!

0  0
7.12.2018 10:33
- гость -

В Латвии давно уже такое практикуется в некоторых городах

0  0
7.12.2018 10:48
- гость -

В Латвии давно уже такое практикуется в некоторых городах
Это Эстония которая?

0  0
7.12.2018 10:50
- гость -

В 1991 году во время развала СССР был весь транспорт бесплатным какое-то время. Может и не везде, но 100% было, я это помню. Так что Люксембург далеко не первый)

0  0
7.12.2018 10:51
- гость -

И таксофоны были бесплатными, кстати, в то же самое время.

0  0
7.12.2018 10:58
- гость -

на фоне наших новостей о повышении цен за проезд!!.........

0  0
7.12.2018 11:06
irvica88

Этой осенью случилось попасть в Италию и Швейцарию и там у нас произошло два интересных случая.
Направлялись из небольшого городка Марина ди Пиза в Пизу, зашли в автобус, хотели оплатить (оплату принимает водитель и даёт билет), но он несколько раз сказал "finish", мы так поняли оплатим по приезду. Но в течение поездки, поняли, что у него попросту что-то случилось с валидатором (то ли сломался, то ли бумага закончилась) так вот довёз он до места назначения всех абсолютно бесплатно, притом, что останавливался он и на остановках и на трассе и брал абсолютно всех. Потом я прочитала в какой-то статье, что если только не сам автобус сломан и не может передвигаться, в остальных случаях, общественный транспорт везёт пассажиров бесплатно, то есть нет у водителя сдачи или закончились билеты, пассажиры за это не несут никакой ответственности.
Единственное, если, например, на электричку вы не прокомпостировали или не приобрели билет, то ждут вас немалые штрафы до 50 евро ( при нас штрафовали не мало людей).
Второй случай был в Швейцарском маленьком городке Беллинцона. Билеты на автобус приобретаются в автомате на остановке. Когда ты заходишь в автобус - водитель с тобой здоровается, а когда выходишь - прощается, одет с иголочки: черные брюки, белая рубашка и галстук. Да, билеты никто не проверяет! Но сам ты даже и подумать не можешь, чтобы обмануть и проехать зайцем, как то положительно на тебя действует атмосфера порядочности)
Вот вам и "загнивающая" Европа)))

0  0
7.12.2018 11:21
- гость -

7.12.2018 11:06
irvica88
Ты когда так восхищаешься европой, просто вспомни про систему неоколониализма, про ограбляемые страны, про то, что за каждым бесплатным автобусом миллионы трупов ограбленных и умерших от голода в бедных странах, и оно как-то сразу пройдёт, это восхищение)

0  0
7.12.2018 11:31
- гость -

Гость 11:06
У них за каждым бесплатным автобусом миллионы умерших от голода в бедных странах, у нас за каждым платным автобусом, миллионы умерших от голода, в своей собственной. Чувствуете разницу?

0  0
7.12.2018 11:36
- гость -

Чтобы жить богато некоторым странам приходилось зарабатывать на колониях, пиратстве, работорговле, наркотрафике, войнах и прочем, но гнобили то чужие народы.
А вот наши олигархи исключительно свой народ гнобят. А может они не наши, они их олигархи????
А вот на

0  0
7.12.2018 11:38
- гость -

Может и не везде, но 100% было, я это помню.

В 90-е годы был бесплатный проезд для пенсионеров по пенсионному удостоверению (или лицу).

0  0
7.12.2018 11:40
irvica88

7.12.2018 11:21
- гость -
Я где-то высказала слова восхищения? Вроде бы только привела факты.
А зачем мне вспоминать про то, что Вы написали? Мне достаточно вспомнить, как семью моего пра-прадеда, стоит заметить не зажиточную, а всего то с одной коровкой и пару кур, раскулачили и отправили на Соловки, где сгинула почти вся семья. Как говорится, в чужом глазу соринку видишь...

0  0
7.12.2018 11:45
- гость -


7.12.2018 11:31
- гость -
Чувствую разницу, да. Вам бы хоть сейчас в Европу, у вас точно европейское, нацистское звериное мышление. Вам там будет хорошо.

0  0
7.12.2018 11:47
- гость -

7.12.2018 11:40
irvica88
"А зачем мне вспоминать про то, что Вы написали? Мне достаточно вспомнить, как семью моего пра-прадеда"

Очевидно, потому, что вы писали про Европу, и я про неё же ответил, не? Причём тут ваш прадедушка и баня ВРЗ?

0  0
7.12.2018 11:50
- гость -

Вообще логично, что общественный транспорт должен быть муниципальным и бесплатным. Как бы само слово "общественный" имеет смысл, что этот транспорт прежде всего выполняет общественные функции.

Если кому-то нужно такси, то без проблем же.

0  0
7.12.2018 11:53
- гость -

Гость 11:31
Что за глупое мышление? Почему любой, кто не согласен с действующей ситуацией в стране, у вас кремлеботов, всегда ассоциируется с нацизмом, хохлами и либерастами? По-вашему, любой, кто не согласен с тем, что повышают налоги, пенсионный возраст, цены на продукты - фашист и зверь? Вы мазохист? Чем вам делают хуже - тем вам лучше? Может к врачу обратиться пора?

0  0
7.12.2018 12:05
- гость -

Ненапрягайтесь, кремлеботы имеют за это свои 11.80, это в большинстве люди недалеко мышления, которые не думают, что будет завтра

0  0
7.12.2018 12:14
- гость -

В Москве пенсионеры тоже бесплатно ездят на всех видах транспорта. Даже на электричках.

0  0
7.12.2018 12:17
irvica88

7.12.2018 11:47
- гость -
Это к тому, что прежде, чем обвинять кого-то и в чём-то, необходимо за собой не иметь таких же проступков, тем более, что агрессия правительства направлена была, как уже многие здесь писала, на свой народ, что делает ситуацию ещё более ужасной. Мой комментарий был не для того, чтобы сказать "ай, да красавцы европейцы и какое мы г...о". Развитие, это прежде всего извлечение позитивного опыта у другой стороны, а не выискивание недостатков, так как недостатков и у нас хватает.
А про "баня на ВРЗ" - это вообще что?

0  0
7.12.2018 13:06
- гость -

В Барнауле не только не бесплатно, но и повышают постоянно стоимость проезда. Ссылаются на повышение бензина, сами никогда не возмущаются повышением бензина. Во Франции вся страна вышла на улицы и стоимость бензина не повысили.

0  0
7.12.2018 13:40
Гость

"Причем тут баня на ВРЗ?"
Бала такая поговорка у П… на кафедре хирургии
Ты в АГМИ не учился?

0  0
7.12.2018 13:58
гость

какие вам бесплатные автобусы? вы что хотите чтобы на них бесплатно солдаты НАТО ездили, как в Европе?!)

0  0
7.12.2018 14:10
гость

Проезд в Таллине, столице Эстонии, БЕСПЛАТНЫЙ для следующих групп: дети до 7 лет, взрослые, сопровождающие ребенка до 3 лет, а так же ВСЕ жители города Таллинна.

0  0
7.12.2018 17:20
- гость -

На родительский день возят на кладбище бесплатно, а вам всё мало. В загнивающей европе чиновники может меньше воруют, а у нас ворам Путин звание Героя раздаёт как жареные пирожки.

0  0
Загрузка...