Зонд NASA впервые записал шум марсианского ветра

Зонд InSight успешно сел на планету 26 ноября

08 декабря 2018, 08:49, ИА Амител

Фото: spaceon.ru

Зонд NASA InSight, который приземлился на Марсе, передал на Землю первую аудиозапись звука ветра на поверхности "красной планеты". Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на Twitter-аккаунт главы агентства Джима Брайденстайна.

"Срочно: люди никогда не слышали звук ветра на Марсе до этого момента! Слушайте звуки Марса, записанные InSight, когда марсианские ветры обвевали наш посадочный модуль. Лучше слушать в наушниках или с сабвуфером", — написал он.

К посту прикреплена ссылка на 20-секундную запись неровного глухого звука. На сайте NASA сказано, что запись сделана при помощи высокочувствительного сейсмометра, предназначенного для изучения марсианских землетрясений. Однако 1 декабря он записал звук вибрации солнечных панелей от ветра, а затем аппарат отправил ее на Землю. Позднее сейсмометр будет установлен на поверхности планеты.

Звуки также зафиксировал датчик давления воздуха, данная запись тоже опубликована на сайте.

Зонд InSight предназначен для изучения геологического строения Марса. Его запустили в мае. 26 ноября аппарат успешно сел на красную планету в районе нагорья Элизий. Он уже передавал снимки с Марса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров