Путин: судьи и правоохранители являются обычными гражданами России

И неправильно было бы приписывать им садистские наклонности, отметил президент

18 декабря 2018, 09:34, ИА Амител

Фото: twistar.ru
Фото: twistar.ru

Президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по правам человека заявил, что сотрудники правоохранительных органов и российские судьи являются обычными гражданами страны, которые живут в привычной всем среде, и неправильно было бы приписывать им садистские наклонности. Стенограмма заседания опубликована на сайте Кремля 17 декабря.

"По поводу того, что у нашего следствия и, тем более, правосудия садистские наклонности. Я считаю, что это аллегория, это художественное преувеличение. Иначе что у нас такая за судебная система? Вы сейчас сказали "судебная система". В систему в известной степени включены Конституционный суд и Верховный суд, это что, там все одни садисты, что ли, работают? Давайте мы покорректнее будем высказываться. Я понимаю, что вы хотели зажечь, хотели обратить на это внимание. В этом смысле вы добились своей цели. Спасибо", — ответил Путин на выступление члена совета, журналистки Екатерины Винокуровой.

Он подчеркнул, что судьи и сотрудники правоохранительной системы — обычные граждане России и часть нашего общества.

"Наверное, и везде, во всех массовых организациях, встречаются разные люди, там всякие и есть. И если вы посмотрите процент осужденных из числа вот этих правоохранителей, он, кстати, за последнее время вырос, и значительно", — отметил Путин.  

Это, по его мнению, говорит о продолжающейся работе по "чистке рядов" и ее результатах.

"Но чтобы все это минимизировать, нам нужны не репрессивные действия в отношении правоохранительной или судебной системы, нам нужна такая серьезная, многовекторная, многоплановая работа. Вот то, что мы с вами и пытаемся делать в рамках совета", — добавил президент.

МВД проверит полицейских Бурятии на пытки и убийства людей

Уже несколько семей пытаются добиться расследования обстоятельств гибели своих близких от рук полицейских

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров