Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Драка и перелом: скандал в барнаульском лицее оброс новыми подробностями

, ИА "Амител"
Расследование уголовного дела о халатности должностных лиц образовательного учреждения продолжается

Фото: licei101.ru

История, связанная с расследованием уголовного дела о бездействии должностных лиц барнаульского лицея № 101, набирает обороты — правоохранители выявили здесь очередные скандальные факты.

Как сообщили в краевом управлении Следственного комитета, в данный момент проверяются все факты противоправных действий, которые совершались на территории учебного заведения в отношении учащихся в различные периоды времени.

"Кроме случая, произошедшего осенью 2018 года, когда группа подростков, обучающихся в лицее, систематически применяла в отношении 14-летнего учащегося психологическое и физическое насилие, следствием проверяется также факт непринятия мер реагирования руководством школы в марте 2015 года. Тогда в медицинское учреждение был госпитализирован 11-летний школьник, получивший перелом ноги в результате драки, которая произошла на территории образовательного учреждения с одним из подростков, также обучающимся в лицее", — указывают в правоохранительном ведомстве.

В СКР подчеркивают, что об этом было достоверно известно должностным лицам и педагогическому составу лицея, но каких-либо мер по урегулированию ситуации с их стороны предпринято не было.

Сейчас следователи изучают аудиозапись разговора с завучем лицея, сделанную законным представителем ребенка после произошедшего события.

В обстоятельствах разбирается следственная группа.

 


Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

19.12.2018 12:40
- гость -

Конечно, виновата не шваль избивавшая парня, не родители этой швали, виноват педагогический состав!
Страна идиотов, .

0  0
19.12.2018 12:41
- гость -

уже на федеральных сайтах прославился лицей и завуч его лично.
походу помойка там

0  0
19.12.2018 13:08
- гость -

Шпана конечно виновата, но почему т.н. педагоги эту шпану покрывали, а их в свою очередь обелял комитет по образованию...

0  0
19.12.2018 13:48
- гость -

ноу криминалити, мамой клянусь!

0  0
19.12.2018 13:49
Kristi

Надо четко прописывать: провинился раз - предупреждение, 2 - исключение и иди куда хошь со своим чадом

0  0
19.12.2018 13:53
- гость -

19.12.2018 13:49
Kristi
На заборе прописывать? Убирать ребенка из школы по закону замучаетесь.

0  0
19.12.2018 15:09
Татьяна

Боже мой, 2015 год вспомнили, теперь будут притягивать за уши бездействие, равнодушие и т.д. по списку. Можно подумать в других школах дети не дерутся и не обзываются. Педколлектив во всем виноват, а где родители? Кто воспитал драчунов и хамов? А мама обиженного мальчика в школу на беседу так и не пришла. Зато запустила "умную статейку" на обсуждение, где не забыла перечислить все свои регалии.

0  0
19.12.2018 15:15
- гость -

19.12.2018 15:09
Татьяна
То есть перелом ноги в классе - это все хорошо? Подумаешь, детки пошалили? Педколлектив виноват не "во всем", а в том, что молча смотрел на такие вещи.

0  0
19.12.2018 16:05
Татьяна


19.12.2018 15:15
- гость -

Никто не говорит что это норма. Ногу ребенку не педагоги сломали, а кто был бы виноват если бы он ее сломал дома прыгая на диване. Мамочка не захотела перевести его временно на надомное обучение, а ведь ребенку с костылями удобнее заниматься дома, а не тащиться в школу. Можно подумать что переломы только в школе случаются. А если взрослый на работе оступился и сломал ногу, то получается начальник во всем виноват?

0  0
19.12.2018 16:12
- гость -

Все мальчишки дерутся, как мать двух сыновей знаю. Просто родителям нужно следить, чтоб их чадо не стало белой вороной в классе.

0  0
19.12.2018 16:18
- гость -

19.12.2018 16:05
Татьяна
Не передергивайте. 1.Школа отвечает за то, что происходит на ее территории. Тем более что ногу сломал не ребенок сам по себе, а ему ее сломали. Как я понимаю, все сделали вид, что так и надо. А голову бы проломили, тоже был бы сам виноват? Или все-таки те, кто это сделал, и те, кто допустил, чтобы на территории школы такое стало возможным? 2. Если ребенок на костылях может дойти до школы, то почему он должен выбирать надомное обучение? Не мне вам рассказывать, что в полном объеме он материал дома не получит. 3. Если работник ломает ногу на работе, то это называется несчастный случай на производстве. И работодателю, у которого такое случается, я не завидую. Так что пример мимо кассы.

0  0
19.12.2018 16:19
- гость -

19.12.2018 16:12
- гость -
А если стало, то что? Можно ноги ломать, так надо понимать ваш спич?

0  0
19.12.2018 16:23
- гость -

Не мне вам рассказывать, что в полном объеме он материал дома не получит

считаю, что наоборот дома учат лучше. во первых учитель только с одним учеником работает, во вторых ученик готовится сам, потому что на соседей по классу уже не будет надежды

в прошлом году сын руки ломал. был на надомном 2 месяца. по тем предметам которые были на 3-4 стал учиться на 4-5

0  0
19.12.2018 16:24
- гость -

Татьяне
уверена если бы ногу сломали вашему сыну, то все речи были бы о другом. И ксати сломали ему ногу не просто на территории школы, а прямо в классе.
И проблема не в том что он в классе ее сломал, а то как на это отреагировал учитель, никаким образом даже не пытавшегося помочь. И почему простите ребенок должен надомно обучаться? он что, заразный? У меня сын ломал ногу, так наоборот говорили чтоб в школу ходил по возможности. Вы в курсе что такое надомное обучение? Я да. Так вот это нафиг не нужно. Первое.
Второе. Если правда все, что писали в другом источнике об этой истории (якобы существует аудиозапись разговора) так школьнику не просто предложили надомно обучаться, заявили что лучше бы он по школе на коленях ползал, а то у учителя от вида его костылей настроение видите ли портится.
Я не знаю, что ответили родители того мальчика, если б про моего так сказали, то точно костылем по хребту бы и получили.

0  0
19.12.2018 16:25
- гость -

. Если работник ломает ногу на работе, то это называется несчастный случай на производстве.

Производство в школе это уроки, если что.
Походу, вот у таких мамаш, как вы, винящих во всем других, детям и некомфортно в коллективе, причём, в любом.

0  0
19.12.2018 16:29
- гость -

19.12.2018 16:23
- гость -
Извините, это как? К вашему сыну ходили на дом все учителя-предметники? Каждый день в школе минимум 4-5 разных предметов. Хотите сказать, что после уроков каждый преподаватель шел к вам домой, чтобы провести полноценный урок с вашим сыном? Или по скайпу с ним занимался?

0  0
19.12.2018 16:31
- гость -

19.12.2018 16:19
- гость -
19.12.2018 16:12
- гость -
А если стало, то что?

А вот тут не жаловаться бегать надо, а выслушать все и своему чаду объяснить, где он не так себя повёл, подсказать, как надо.

0  0
19.12.2018 16:31
- гость -

Производство в школе это уроки, если что.
_______
так про это вам и говорят - если такое случится работодателю не позавидуешь. Причем несчастный случай это не только что на кого то плита упала. Шел, споткнулся, ногу сломал - тоже самое, несчастный случай на производстве. А там взрослые люди так то работают.
А тут речь о детях. И при этом школа никаким боком- сами дураки.

0  0
19.12.2018 16:34
- гость -

19.12.2018 16:25
- гость -
У таких мамаш, как я, деть уже вырос, и проблем в школе не имел, к счастью. По сабжу - так вы сами написали, что производство в школе - это уроки. Раз сломали ногу в классе, то... А вообще можно вопрос - то есть по-вашему, то, что случается в школе между уроками, в туалетах, в столовой и т.д. - отношения к "производству" не имеет, и там можно делать что угодно? Насвай курить, морды бить, в унитаз окунать - а что, это же не урок, школа к этому отношения не имеет.

0  0
19.12.2018 16:34
- гость -


19.12.2018 16:29
- гость -


и ходили и по скайпу всяко было. и занимались не по 40 минут, а по 1,5 часа. например математика/русский/химия/физика/английский или приходили или через скайп минимум по 2 раза в неделю

0  0
19.12.2018 16:39
- гость -

19.12.2018 16:31
- гость -
Ну да, то есть виноваты не шакалы, кидающиеся скопом на одного, а тот один, который шакалам чем-то не угодил. Прекрасный подход, я считаю. Не думали о том, что прежде всего надо тем, кто бьет кучей одного, что-то объяснять?

0  0
19.12.2018 16:39
- гость -

19.12.2018 16:34
- гость -
Здорово, рада за вас и ребенка. Школе респект.

0  0
19.12.2018 16:40
- гость -


19.12.2018 16:39
- гость -


я сам в шоке был)

0  0
19.12.2018 16:53
Елена

19.12.2018 15:09
Татьяна

Боже мой, 2015 год вспомнили, теперь будут притягивать за уши бездействие, равнодушие и т.д. по списку. Можно подумать в других школах дети не дерутся и не обзываются. Педколлектив во всем виноват, а где родители? Кто воспитал драчунов и хамов? А мама обиженного мальчика в школу на беседу так и не пришла. Зато запустила "умную статейку" на обсуждение, где не забыла перечислить все свои регалии.

Так вы, походу, одна из того состава пед.коллектива???
Почитала тут комментарии... Если действительно предлагали ребенку ползать на коленях, я бы лично этим костылем перебила такому учителю обе ноги и руки, да и голову в придачу!

0  0
19.12.2018 16:54
- гость -

19.12.2018 16:39
- гость -
19.12.2018 16:31
- гость -
Ну да, то есть виноваты не шакалы, кидающиеся скопом на одного, а тот один,

Вы когда-нибудь задумывались, почему кого то лупят, а большинство нет?))

0  0
19.12.2018 16:59
- гость -

Сочувствую учителям искренне.

0  0
19.12.2018 17:24
- гость -

Вы когда-нибудь задумывались, почему кого то лупят, а большинство нет?))
_____________
а мне не надо задумываться, сама "там" была. Правда не лупили, но издевались. Потому что была очень послушной и очень воспитанной девочкой, училась на отлично, при этом позволяла списывать и помогала решать контрольные.
И долбили меня до 8 класса, пока я не начала всех посылать

0  1
19.12.2018 17:30
- гость -

Не лупят разве что меньшинство, которое из дома до окончания школы не выходит.

0  0
19.12.2018 17:44
майор

Виноваты не только учителя и директор этой школы
В первую очередь виноваты органы которые должны контролировать обстановку в школах на предмет оружия, наркотиков, насилия и терроризма в целом
Директор должен докладывать куратору в ФСБ как обстановка в школе в целом, директору должны докладывать учетиля а учетилям -отдельные ученики как и что
И должны сверху -именно сверху приниматься меры к родителям и отчисляться нерадивые
Не было такой работы и нет. А происходить может всякое. Это же дети. Они могут и взрывчатку изготовить и бвть прозомбированными из интернета и суицидом интересоваться. Где контроль? Нет? Наказать ответственных за контроль!

0  0
20.12.2018 09:49
- гость -

аудиозапись разговора с завучем лицея, сделанную законным представителем ребенка
...
как же все извратили. есть мама, папа и тд
зачем все усложнять?

представляю разговор детей в песочнице: "Отдай мне совочек, а то я щас законному представителю расскажу!"

0  0