Замначальника полиции получил срок на Алтае за превышение полномочий

Страж порядка инсценировал совершение преступления жителем Шипуново

20 декабря 2018, 08:31, ИА Амител

Фото: vse42.ru

Бывшего замначальника полиции по оперативной работе ОМВД РФ по Шипуновскому району признали виновным в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, а также в незаконном хранении боеприпасов к оружию. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

Следствие и суд установили, что в начале 2016 года с целью имитации деятельности по выявлению, раскрытию и пресечению преступлений полицейский решил инсценировать совершение преступления жителем села Шипуново. Для этого путем запугивания и подкупа он попросил подбросить в дом местного жителя наркотики и патроны. Знакомый стража порядка, зная, что хозяина нет дома, проник в его жилье, где совершил кражу имущества, а также оставил переданные полицейским предметы. После поступления от потерпевшего заявления в полицию о краже непосвященные в преступный умысел подчиненные осужденного осмотрели жилище и нашли подброшенные наркотики с боеприпасами. В итоге местного жителя в дальнейшем незаконно привлекли к уголовной ответственности. Также следствием был доказан факт незаконного хранения патронов полицейским.

Преступления выявили оперативники УФСБ РФ по региону.

В ходе расследования экс-полицейский полностью признал свою вину и оказывал активное содействие следствию. По представлению следователя СК его уволили из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а начальников правоохранителя привлекли к дисциплинарной ответственности.

Суд принял во внимание все собранные доказательства, признал бывшего стража порядка виновным и назначил ему два года лишения свободы условно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров