В Госдуму внесли проект об ужесточении правил продажи сим-карт

В частности, сим-карты хотят запретить продавать через интернет

23 декабря 2018, 13:26, ИА Амител

Фото: 90180.info

В Госдуму внесен законопроект, который запрещает распространение sim-карт теми, кто не уполномочен на это оператором связи. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на электронную базу данных нижней палаты парламента.

Изменения в статью 44 федерального закона "О связи" предложила член Совфеда Людмила Бокова.

В пояснительной записке говорится, что SIM-карты хотят запретить распространять лицам, не уполномоченным на это оператором связи, в том числе через интернет, или пользователям, данные о которых "не получены в порядке, установленном законодательством".

Агентство напоминает, что в июле прошлого года глава государства подписал поправки к закону "О связи", которые были направлены на борьбу с нелегальным распространением SIM-карт в России. Согласно им, операторы связи с июня текущего года должны предоставлять мобильные услуги только тем абонентам, достоверные сведения о которых будут предоставлены оператору связи и внесены в его автоматизированную систему расчетов. Также на оператора возложена обязанность проверять достоверность данных об абоненте. Для этого оператору предоставили доступ к единой системе идентификации и аутентификации, единому порталу госуслуг и другим информационным системам госорганов.

Если данные оказываются не достоверными, оператор приостанавливает оказание услуг связи. Также оно прекращается при поступлении запроса от оперативно-розыскных органов или предписания Роскомнадзора. Такое предписание выдается по итогам контрольных мероприятий, если в течение 15 суток не будет подтверждено соответствие персональных данных пользователей сведениям, заявленным в абонентских договорах или в случае предотвращения и пресечения преступлений с использованием сетей и средств связи.

По итогам 2017 года Роскомнадзор вместе с МВД изъял свыше 106 тысяч незаконных SIM-карт. Показатель вырос более чем в 3,5 раза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров