В Крыму возвели заграждение на границе с Украиной

Его установили в районе Перекопского перешейка

28 декабря 2018, 08:41, ИА Амител

Фото: media.npr.org

На севере Крыма завершилось возведение заграждения на российско-украинском участке границы. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу крымского пограничного управления ФСБ.

"Завершилось плановое строительство рубежа инженерно-технических сооружений и настройка сложнейшей системы сигнализационных датчиков в районе Перекопского перешейка", — цитирует агентство сообщение ведомства.

Планирование и разработка документации начались еще в 2015 году. На данный момент строительство и отладка аппаратуры закончены. Комплекс охранной сигнализации введен в эксплуатацию.

"Рубеж инженерных сооружений состоит из нескольких типов заграждения протяженностью более 60 километров и размещенных на нем нескольких сотен датчиков различного типа действия, расположенных как скрытым, так и открытым способом", — рассказала источник, добавив, что заграждение оснащено системами видеонаблюдения, в том числе тепловизорами, позволяющими эффективно контролировать местность ночью и при плохой видимости.

Агентство добавляет, что на границе размещены два сигнализационных комплекса. Основу первого составляют вибрационные датчики, которые при подходе нарушителя к ограждению передают информацию в виде сигнала тревоги, основу второго — радиолучевые датчики, включающие видеокамеры с возможностью ночного видения и передачи видеотрансляции.

В погрануправлении сообщили, что подобные системы охраны госграницы успешно используются на севере России и дальневосточных рубежах, а также в районах с острой обстановкой на границе.

В ведомстве объяснили, что заграждение построено из-за ряда угроз, включая попытки прорыва диверсионно-разведывательных групп с украинской стороны.

Заграждение позволит пресечь попытки организации каналов перемещения через границу оружия, боеприпасов, а также грузов и товаров, табачной и алкогольной продукции, топлива, контрабанды наркотиков, нарушения украинцами режима госграницы с хозяйственно-бытовыми целями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров