В МИД РФ озвучили ключевое условие для мирного договора с Японией

Токио нужно признать итоги Второй мировой войны

11 января 2019, 23:39, ИА Амител

Фото: export22.ru

Для решения проблемы мирного договора между Россией и Японией Токио необходимо признать итоги Второй мировой войны. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на заявление МИД.

В ведомстве призвали страну полностью согласиться с итогами Второй мировой войны, "включая суверенитет России над южными Курильскими островами".

"Необходимо вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень подлинного доверия и партнерства, укрепить взаимопонимание между народами России и Японии", — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Данное заявление прозвучало в преддверии визита главы МИД Японии Таро Коно, который посетит Москву 12 января.

Предполагается, что российский коллега Коно Сергей Лавров на встрече с ним обсудит перспективы развития торгово-экономического сотрудничества, а также актуальные темы глобальной и региональной повестки дня.

При этом основной темой переговоров будет проблема заключения мирного договора между двумя странами.

Ранее японский премьер Синдзо Абэ заявил, что Токио претендует на Южные Курилы. При этом он отметил, что возможная передача островов не предусматривает выселение граждан РФ. Также Япония собирается предложить России отказаться от взаимных претензий на компенсации, которые связаны с четырьмя островами Курильской гряды, называемыми Токио "северными территориями".

После этих заявлений МИД РФ вызвал японского посла Тоехиса Кодзуки. Дипломату напомнили, что такие высказывания грубо искажают суть договоренностей Москвы и Токио.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров