Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Подорожало всё: какие продукты выросли в цене в Алтайском крае

, ИА "Амител"
Подорожали практически все продукты питания

Фото: 1zoom.ru

Алтайкрайстат опубликовал статистику о средних потребительских ценах на товары и услуги в регионе по состоянию на 9 января 2019 года. По сравнению с данными на 10 декабря 2018 года, стоимость практически всех продуктов в списке значительно выросла. Рассказываем, что подорожало и на сколько.

Мясо

Килограмм говядины за месяц подорожал с 285,49 рубля до 297,47 рубля. Свинина подорожала на 6,15 рубля за килограмм, на 9 января ее стоимость равняется 255,82 рубля. Баранина выросла в цене с до 323,74 рубля до 327,25 рубля. Курица подорожала на 5,53 рубля с 138,62 до 144,15 рубля. А вот мороженая рыба, наоборот, подешевела на 0,31 рубля.

Сосиски и сардельки за месяц подорожали на 13,75 рубля с 293,66 рубля до 307,41 рубля. Полукопченая колбаса выросла в цене с 395,93 до 400,45 рубля. Вареная колбаса подорожала на 15,83 рубля.

Молочные продукты

Подскочила цена и на молочные продукты.

Килограмм сливочного масла подорожал с 439,85 рубля до 468,16 рубля. Маргарин подорожал на 2,79 рубля до 111,78 рубля за килограмм. Питьевое пастеризованное и стерилизованное молоко подорожало на 0,72 и на 1,19 рубля соответственно.

Сметана поднялась в цене со 140,31 рубля до 146,65 рубля. Килограмм жирного творога стал стоить 329,52 рубля, он подорожал на 16,28 рубля.

Твердые и мягкие сыры выросли в цене на 14,39 рубля с 441,24 до 455,63 рубля.

Крупы

Килограмм риса подорожал незначительно — с 57,71 рубля до 57,94 рубля. Пшено подорожало на 1,32 рубля, гречневая крупа — на 2,72 рубля, вермишель — на 4,37 рубля, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта — на 2,53 рубля.

Овощи

Подросли в цене и овощи. Картофель подорожал на 2,92 рубля (стал стоить 18,88 рубля), капуста — на 4,98 рубля (22,27 рубля), лук — на 1,39 рубля (нынешняя стоимость — 19,69 рубля), морковь — на 1,04. Лидерами по удорожанию среди овощей стали свежие огурцы — на 44,47 рубля (стали стоить 157,02 рубля) и помидоры, которые подросли в цене на 37,25 рубля (стали стоить 153,02 рубля).

Фрукты

Выросли в цене и яблоки — за месяц они подорожали до 92,71 рубля с 85,52 рубля.

Алкоголь

Водка подорожала с 545,83 рубля до 559,15 рубля.

Бензин

Дизельное топливо подорожало с 47,05 рубля до 47,23 рубля. А вот бензин марки АИ-92 за месяц подешевел с 40,51 рубля до 40,34 рубля за литр. Бензин АИ-95, напротив, подешевел с 42,39 рубля до 42,22 рубля. 98-й бензин в цене не изменился — 47,84 рубля.

 


Автор:
Олеся Пастухова корреспондент +79831832299

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

14.01.2019 12:54
Борис

А как заверяли, что мокорошки не подорожают. Как бы сказал Владимир Ильич Ленин - врут, врут и врут.

0  0
14.01.2019 13:03
- гость -

сами что-ли выросли - их повысили благодаря грамотной социально ориенированной вдумчивой работе президента, премьера и кабинета министров....

0  0
14.01.2019 13:04
- гость -

Не, ну это же делается во имя блага россиян - ведь по иному наш вождь и его соратник недимон не могут!!!

0  0
14.01.2019 13:09
Кока-кольщик

Утром ехал - бензин на Газпромнефть уже 42.70 за литр 95-го, вчера был 42.20.

0  0
14.01.2019 13:23
- гость -

Трагедия, на 15-20 рублей стало дороже.... А в развитых странах, на которые у нас очень многие хотят равняться, какой НДС, ну так, для вопроса?

0  0
14.01.2019 13:25
Анна

Веселись народ к нам лучшая жизнь идет.

0  0
14.01.2019 13:33
Кока-кольщик

А в развитых странах, на которые у нас очень многие хотят равняться, какой НДС, ну так, для вопроса?

в Германии 19%, например.

0  0
14.01.2019 13:35
Борис

Анна, только остается, как гомерический хохот устраивать, как это делали наши предки, когда татарские ханы приезжали за данью Спиралька развития России, подошла к этому повторению..

0  0
14.01.2019 13:52
- гость -

Вранье всё, лодку раскачивают, хотите Майдана, или как в Париже? В головах всё дорожает! Вон на Украине хуже!

0  0
14.01.2019 13:52
- гость -


14.01.2019 13:23
- гость -

Трагедия, на 15-20 рублей стало дороже....

кто-то обещал что повышение цен с 1 января 2019 г. будет не более чем на 1,5-1,7%, а на деле вон оно как вышло...
пацан сказал - пацан сделал ))

0  0
14.01.2019 13:56
- гость -

2Кока-кольщик: 19% - это, конечно, сильно больше по сравнению с офигевшим режимом (с учётом оплаты в рублях, а не евро), а если Польшу, Австрию, Бельгию, Норвегию, Данию, Грецию, Португалию, Англию, Испанию, Францию вспомнить сколько получится? И это далеко не полный список.

0  0
14.01.2019 13:57
- гость -


14.01.2019 13:52
- гость -


14.01.2019 13:23
- гость -

Трагедия, на 15-20 рублей стало дороже....

кто-то обещал что повышение цен с 1 января 2019 г. будет не более чем на 1,5-1,7%, а на деле вон оно как вышло...


Вот оно как вышло Михалыч..........., женат путин на Россиюшке и законно имеет её во все щели.

0  0
14.01.2019 14:06
- гость -

14.01.2019 13:57: что сказать то хотел?

0  0
14.01.2019 14:47
- гость -

Слышали, что хотят ввести новый налог для тех, кто весит более 60 кг. Если вы весите больше, значит, хорошо кушаете, а хорошо кушаете, значит много зарабатываете.

0  0
14.01.2019 14:48
- гость -

не слышали.

0  0
14.01.2019 14:53
- гость -

воотт... макароны есть вредно

0  0
14.01.2019 15:03
- гость -

Это цены НА 9 января . К этому моменту повышения цен из-за НДС еще не было. Вот что будет когда в феврале опубликуют январские цены? вот тогда шок и испытаем

0  0
14.01.2019 15:06
Кока-кольщик

2Кока-кольщик: 19% - это, конечно, сильно больше по сравнению с офигевшим режимом (с учётом оплаты в рублях, а не евро), а если Польшу, Австрию, Бельгию, Норвегию, Данию, Грецию, Португалию, Англию, Испанию, Францию вспомнить сколько получится? И это далеко не полный список.

тогда еще и зарплату у них гляньте. Для объективного сравнения) ну и наличие прогрессивного налогообложения, наличия всяких пошлин, сборов и прочих прямых и непрямых налогов. И можно удивиться, что у нас-то только на всякие налоги и сборы (прямые и непрямые) половина дохода гражданина уходит в среднем.

0  0
14.01.2019 15:25
гость

А это в каких метрических единицах цифры то???? А то стесняюсь спросить - молоко есть по 0,8 по 0,9 литра цена за 1шт. при этом, яйца есть по 9 шт в упаковке, да и все остальное недо килограммы и недоупаковки. Цена на мясо явно оптово-закупочная! Тут недавно обьяснял коту, что он теперь худеет потому как его любимые сухари по той же цене стали в 2 раза меньше упаковывать! Так и мы скоро на подножный корм перейдем - пока не нажруться "талантливые бизнесмены" сделавшие себя миллиардерами на наследии СССР!

0  0
14.01.2019 15:37
- гость -


14.01.2019 13:23
- гость -
Трагедия, на 15-20 рублей стало дороже....

Если средние пенсии и зарплаты от 10-20 тысяч, конечно для большого количества людей это трагедия, включая повышения ЖКХ, городской проезд.

0  0
14.01.2019 15:41
- гость -

крымняш

0  0
14.01.2019 15:43
- гость -

2Кока-кольщик: а вот это всё, вроде "наличие прогрессивного налогообложения, наличия всяких пошлин, сборов и прочих прямых и непрямых налогов." оно как-то должно само собой появится или всё-таки это некий поэтапный и не быстрый процесс? При условии, что часть из этого уже и так есть в России и работает? И одно за другим ничего не тянет за собой, вроде зп тех же бюджетников?

0  0
14.01.2019 15:52
- гость -

для 14.01.2019 15:37: давай конкретные цифры и выкладки, иначе твоё брюзжание никому не интересно. У меня на пенсии родители и родители жены живут на эти деньги и как-то не жалуются, наоборот, денег пытаются до сих пор дать, 25-30т.р. им хватает на 2х не особо экономя в месяц при наличии собственной квартиры. Да, не склоны крветками обедать. Есть бОльшая проблема чем их пенсия - это отправить их отдохнуть куда-нибудь в белокуреху или на море, вот это реально проблема.

0  0
14.01.2019 16:11
- гость -

14.01.2019 15:52
- гость -
у моей мамы пенсия 13 500. Живет одна. Папа умер. Коммуналка за квартиру 32 кв.м. - 1 700. Плюс электроэнергия. Обязательные Лекарства - 3 000 в месяц. Как можо жить на оставшиеся 8 000?????
У свекра пенсия 10 000, у свекрови - 9 300. Коммуналка 2 500. Лекарства около 5 тыс в месяц!!!! Остается чуть болье 12 тысяч!!!! это 387 р в день!!! А если сапоги развалятся, то всё. Месяц можно и не открывать холодильник. Какая уж там Белокуриха,когда на необходимое этой господачки не хатает!!!!

0  0
14.01.2019 16:15
- гость -

14.01.2019 15:52
- гость -
а тепрь предтавьте, что большинство семей в возрасте 22-30 лет живут на те же 25-30 тысяч. С ребенком, ипотекой или съемной квартирой. Грустно....
У нас после оплаты ипотеки, коммуналки , небольшой ежемесячной помощи родителям, остается на троих около 50 тысяч. И этого капец как не хватает.... Боюсь редставить как остальные концы с концами сводят

0  0
14.01.2019 16:35
- гость -

люди выживают а не живут

0  0
14.01.2019 16:43
Кока-кольщик

вот это всё, вроде "наличие прогрессивного налогообложения, наличия всяких пошлин, сборов и прочих прямых и непрямых налогов." оно как-то должно само собой появится или всё-таки это некий поэтапный и не быстрый процесс? При условии, что часть из этого уже и так есть в России и работает? И одно за другим ничего не тянет за собой, вроде зп тех же бюджетников?

я вот не понял про "часть из этого уже и так есть в России и работает". Что работает? Количество непрямых налогов конечно есть и успешно работают (т.е. взыскиваются)

А прогрессивного налогообложения на доходы у нас пока не завезли)

0  0
14.01.2019 16:49
- гость -

Вставание с колен плавно переходит в коленно-локтевую позицию...

0  0
14.01.2019 17:32
- гость -


14.01.2019 15:52
- гость -
Есть бОльшая проблема чем их пенсия - это отправить их отдохнуть куда-нибудь в белокуреху или на море, вот это реально проблема.

Дак какая тогда это проблема, Вы же пишите на всё хватает, практически написали, что уже роскошно живут на общую пенсию, на продукты раз хватает, какая ещё такая Белокуриха и море.

У моей мамы знакомая пенсия 10 тысяч, коммуналка 4 тысячи, на 6 тыс. в месяц выживает.

0  0
14.01.2019 17:47
-гость-

искандеры больше не смеются

0  0
14.01.2019 19:02
123

Врут. Кура была в Ленте ещё в сентябре по 96 рублей, с ноября по сейчас от 136 до 148 рэ.

0  0
14.01.2019 19:27
- гость -

Вранье всё, лодку раскачивают, хотите Майдана, или как в Париже? В головах всё дорожает! Вон на Украине хуже!

0 0

0  0
14.01.2019 19:53
- гость -

В Израиле - ндс 17%

0  0