Дело "под ключ": готовый бизнес стали активнее продавать в Барнауле

При этом средняя стоимость бизнеса в краевой столице выросла на 17%

15 января 2019, 08:15, ИА Амител

Фото: business-poisk.com

Барнаульские предприниматели стали активнее продавать свой готовый бизнес в 2018 году, говорит исследование, проведенное экспертами Авито.

Аналитики проанализировали рынок готового бизнеса в краевой столице и выяснили, что его средняя стоимость выросла на 17%, составив 3,08 миллиона рублей, что существенно меньше, чем в целом по стране (5,56 миллиона рублей). 

Любопытно, что в прошлом году покупателей в Барнауле на Авито больше всего интересовало приобретение торговых предприятий, компаний из сферы услуг и общественного питания — на них пришлось 34%, 23% и 16% запросов контактов соответственно.

Интересны "ножницы" между спросом и предложением на готовый бизнес в городе.

Так, из проведенной аналитики следует, что спрос на готовый бизнес в городе за год снизился на 12%, тогда как в целом по России он вырос на 2%. А вот предложение готового бизнеса в Барнауле как раз-таки выросло на 9% за год, а в целом по стране — на 14%.

Средняя цена готового бизнеса в Барнауле в 2018 году составила 3,08 миллиона рублей: за год она увеличилась на 17%. Это в 1,8 раза меньше, чем в целом по стране (5,56 миллиона рублей) и в 2,6 раза меньше максимальной средней цены, которую назначили продавцы в Москве — 8,16 миллиона рублей.

Самыми дорогими видами бизнеса на Авито за год в Барнауле стали сельскохозяйственные предприятия по средней стоимости 12,8 миллиона рублей, за ними следуют производственные компании за 10,51 миллиона рублей. Первую тройку замыкают строительные предприятия по средней стоимости 5,63 миллиона рублей.

Топ ресторанов и кафе, которые открылись в Барнауле в 2018 году

Рассказываем, какое меню предлагают барнаульцам в открывшихся ресторанах

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров