Известный активист планирует провести гей-парад в Барнауле и Горном Алтае

Правозащитник Николай Алексеев намерен добиваться прав лиц нетрадиционной ориентации

16 января 2019, 11:02, ИА Амител

Ставший известным после создания правозащитного проекта Николай Алексеев планирует провести серию гей-парадов в городах Сибирского федерального округа, включая Барнаул и Горно-Алтайск.

Активист намерен для начала провести спланированную акцию в Кемерове. В 2016 году Алексеев уже пытался организовать парад в столице Кузбасса. В мероприятии должны были участвовать 300 человек. Однако акция не состоялась.

В ближайших планах у Алексеева все равно остается покорение Кемерова, а также Дудинки, Абакана, Новосибирска, Омска, Томска, Горно-Алтайска, Барнаула и Ачинска. Об этом он сообщил в интервью изданию "Проспект мира".

Мужчина заявляет, что хочет привить толерантное отношение к представителям секс-меньшинств и добиться соблюдения их прав и свобод. Однако во многих городах России он столкнулся с гомофобией и непониманием. Алексеев за последние несколько лет пытался организовать 172 парада и митинга, однако получал отказы.

В ноябре 2016 года активисты уже планировали провести в Барнауле гей-парад. 30 ноября заявители уведомили мэрию о проведении шествия при участии 300 человек по улице Партизанской от Колхозного переулка до улицы Промышленной. Парад планировалось провести с 13:00 до 15:00.

Кроме того, ЛГБТ-активисты имели в планах утреннюю и вечернюю программы. Так, с 10:00 до 11:00 в парке "Зеленый сквер" близ Октябрьской площади активисты намеревались провести митинг против запрета на усыновление российских детей-сирот иностранными однополыми парами. Однако в администрации города акцию тогда не согласовали.

"Какое представление пропало": барнаульцы обсуждают весть о гей-параде

Горожане в сети бурно высказывают свою реакцию на поступившую в мэрию заявку от ЛГБТ-активистов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров