Депутаты намерены отменить самый высокий мусорный тариф в Славгороде

С начала года жители Славгородской зоны платят за вывоз мусора по 111 рублей с человека

21 января 2019, 12:40, ИА Амител

Фото: Александра Черданцева
Фото: Александра Черданцева

Алтайские краевое Заксобрание намерено добиться отмены самого высокого тарифа за вывоз мусора в регионе, который установлен в Славгородской зоне. Об этом в эфире радио Эхо Москвы в Барнауле рассказал спикер АКЗС Александр Романенко.

"Мы будем настойчиво добиваться снижения тарифа по Славгородской зоне. Не только АКЗС, но и органы власти края будет требовать с регионального оператора ещё раз посмотреть на возможность решения этого вопроса", — сказал Романенко.

Он отметил, что в Славгородской зоне проживает более 200 тысяч человек. Это Славгород, Яровое, Благовещенский, Бурлинский, Кулундинский, Ключевской, Немецкий национальный, Родинский, Суетский, Табунский и Хабарский районы. Там с 1 января 2019 года установлена плата за вывоз мусора: с одного человека — 111,43 рубля. Плата взимается с каждого жильца. То есть семье из четырех человек придется заплатить в месяц почти 450 рублей только за вывоз мусора.

Читайте также: Мусор бизнес-класса: на Алтае спорят о новой системе вывоза ТКО

Этот тариф почти в два раза больше, чем в Барнауле (66 рублей с человека) и почти в три раза больше, чем в Алейске (36 рублей). Регоператор и власти объясняют это тем, что в зоне предусмотрено мало мест размещения отходов, отчего возникают большие транспортные расходы, которые и отражены в тарифе.

Там, где не мусорят: в Алтайском крае появилась карта мусорных контейнеров

На ней можно найти, где расположен каждый "официальный" контейнер

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров