Диспетчер не поверила командиру захваченного рейса Сургут - Москва

Пилот послал на землю специальный код для экстренных ситуаций

23 января 2019, 01:09, ИА Амител

Фото: aviado.ru

Диспетчер не поверила сообщениям пилота рейса Сургут - Москва о попытке захвата судна и три раза запросила подтверждение. Об этом говорит расшифровка переговоров командира воздушного судна, которая попала в распоряжении сайта РЕН ТВ, передают "Известия".

В авиации существуют специальные коды, которые пилот может отправить на землю, не говоря о нештатной ситуации вслух по радиосвязи. Отмечается, что код 7700 означает нештатную ситуацию, например аварию, код 7600 - потерю связи, а код 7500 -  захват самолета. Именно такие данные отправили пилоты SU1515 на землю.

Диспетчер отреагировала на эту ситуацию следующим образом: 

Диспетчер: "Аэрофлот-1515", код 7500 подтверждаете?"
SU1515: нет ответа.
Диспетчер: "Аэрофлот-1515", подтвердите код ответчика 7500!"
SU1515: нет ответа.
Диспетчер (сообщая коллегам об отсутствии связи с бортом): "Аэрофлот-1515", подтвердите, что вы установили код 7500!"
SU1515: нет ответа.

Напомним, захват судна подтвердился - 41-летний житель Сургута Павел Шаповалов потребовал пилота полететь в Афганистан, угрожая якобы имевшимся у него оружием. Командир после вылета из Сургута развернул судно над Югорском и сел в Ханты-Мансийске. На борту находились 69 пассажиров и семь членов экипажа.

После приземления силовики взяли штурмом самолет и задержали захватчика. Сообщалось, что Шаповалов был пьян и не имел при себе оружия.

По факту угона воздушного судна, сопряженного с угрозой применения насилия, возбуждено уголовное дело.

Издание пишет, что в начале 2000-х Шаповалов не раз привлекался к ответственности за разбой, кражи, продажу наркотиков, неуплату алиментов и иные нарушения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров