Оплату учениками входа в иркутскую школу прокомментировали в Госдуме

"На рынке полно предложений о картах, не требующих ежегодной оплаты", – отметил Милонов

24 января 2019, 21:27, ИА Амител

Карты-пропуска оказались заблокированными из-за неоплаты / Фото: vk.com/ustilimsk38
Карты-пропуска оказались заблокированными из-за неоплаты / Фото: vk.com/ustilimsk38

В Иркутской области ученики не могли попасть в школу из-за неоплаченных карт-пропусков, вследствие чего администрация учебного заведения составила списки "должников", а затем провела детей на учебу. Депутаты Госдумы назвали ситуацию недопустимой и пообещали во всем разобраться, сообщает телеканал "360"

Утром 24 января несколько десятков учеников усть-илимской школы №17 не смогли пройти через установленный на входе турникет. Их карты-пропуска оказались заблокированными из-за неоплаты годового обслуживания в 300 рублей.

Ранее на общешкольном собрании, как отмечает издание IRK.ru, директор заверил родителей в законности установки турникетов и пояснил, что платить придется только за перевыпуск карт при их утере или пользовании расширенными тарифами.

Одна из сотрудниц школьной администрации подтвердила изданию, что дети попали в здание только после внесения в список. По ее словам, турникеты установили в прошлом году, а годовое обслуживание карты составляет 300 рублей. "Если не оплатить, то она блокируется. Это не от нас зависит", – сказала она.

Зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов пошутил, что в российских школах могут еще и "почасовую тарификацию за посещение учебного заведения ввести". Он заверил, что сегодня же направит письмо министру просвещения Ольге Васильевой, в котором попросит ее дать разъяснения по этой теме. "У нас не школы теперь, а места по заколачиванию денег. То недокормят, то не пустят", – добавил Чернышов.

Депутат Госдумы Виталий Милонов пояснил, что вопросы установки турникетов и оплаты обслуживания карт должен решать совет школы, куда входят как представители администрации учреждения, так и родители. Но препятствовать проходу ребенка в здание, даже если есть просрочки по оплате – нельзя.

"Это мне напоминает политику коллекторов, которые исписывают стены в подъезде, лишь бы только банку вернули долг. Нарушение в чистом виде, и тот, кто не пускал, совершил, как минимум, административный проступок", – заявил Милонов.

По его мнению, если родители выступают против оплаты обслуживания карт, то нужно использовать пропуска без абонентской платы. Также он счел, что если школа предложила карты с ежегодной оплатой, то в этом есть "или халатность, или корысть".

"Мы все знаем, что на рынке полно предложений о картах, не требующих ежегодной оплаты. Что это за бред сивой кобылы такой? Может быть кто-то хочет себе денежку в карман класть? Тогда нужно честно об этом говорить. В Петербурге у нас такого нет, например", – добавил Милонов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров