Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

СМИ: мошенники начали звонить клиентам с "номеров Сбербанка"

, ИА "Амител"
Также злоумышленники отправляют СМС с короткого номера банка и могут назвать последние транзакции

Фото: stavropolskiy.com

"Коммерсантъ" сообщил о новой волне телефонного мошенничества. Злоумышленники звонят с "номеров Сбербанка" и знают много данных о клиентах и их счетах.

По мнению экспертов, мошенники получили данные из банка нелегальным путем, например, купив их у сотрудников. Едва ли не единственной защитой в данном случае является звонок в банк и проверка информации.

Сообщается, что при получении звонка от мошенников у потенциальных жертв указываются телефоны Сбербанка: 900 и +7 (495) 500-55-50. Также злоумышленники могут отправить SMS с короткого номера с подтверждением, имитирующим сообщение от Сбербанка. Кроме этого, мошенники называют сомневающимся жертвам информацию о последних транзакциях и остатках на счетах.

Издание пишет, что мошенники предупреждают клиента о попытке несанкционированного списания с карты средств.

В Сбербанке рассказали, что данные случаи мошенничества внимательно изучаются и систему антифрода постоянно улучшают.

"Сотрудники Сбербанка никогда не звонят клиентам с подобными вопросами. В случае совершения мошеннических операций система антифрода срабатывает автоматически, после чего клиент сам обращается в банк", – приводит "Коммерсантъ" сообщение банка.

Вопрос, касающийся подделки номеров телефонов, в Сбербанке переадресовали операторам связи.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Загрузка...

Комментарии

30.01.2019 10:15
- гость -

Зато господин Греф такой отцифрованно креативный, да ещё под "защитой" какого то индийского "гуру"

0  0
30.01.2019 10:55
- гость -

Сбер достал своими звонками предложениями взять кредит!

0  0
30.01.2019 11:49
гость

Сам сбер и есть мошенник, неужели кому-то это непонятно, кроме звонков
неплохо обворовывают своих клиентов, особенно тех у кого есть личный
кабинет.

0  0
30.01.2019 11:54
- гость -

Звонят с номеров 900 и +7 (495) 500-55-50? Это телефоны Сбербанка. Значит, что? Все там и проделывают? А потом кричат "Держите вора".

0  0
30.01.2019 12:06
- гость -

"Сотрудники Сбербанка никогда не звонят клиентам с подобными вопросами.

Они просто продают данные мошенникам. Расстрелять одного продавальщика и проблема исчезнет.

0  0
30.01.2019 12:13
Жоржик

30.01.2019 11:49
гость

И как это через личный кабинет делают ? Проясни нам неразумным ? Или если ты повелся на развод какого-то жулика, то в этом снова Сбер виноват, а не отсутствие у тебя мозгов ?
Сбер конечно неидеальный банк, но откровенную то пургу про него нести зачем ?

0  0
30.01.2019 12:33
- гость -

"По мнению экспертов, мошенники получили данные из банка нелегальным путем, например, купив их у сотрудников." Кто-то врет. Если у мошенников есть данные по ПОСЛЕДНИМ транзакциям и остаткам, то слив идет в режиме реального времени.

0  0
30.01.2019 12:42
- гость -

Хорошо, виртуальные АТС облачные позволяют кое-где указать любой номер, но но как быть с последними транзакциями? Не у оператора связи ли тоже возможно брать сведения из СМС? Да трафик весь под колпаком у ФСБ

0  0
30.01.2019 12:45
- гость -

Ну неужели фсб?

0  0
30.01.2019 12:46
- гость -

30.01.2019 12:42
- гость -
А, кстати, да. Нафига принимали закон Яровой, если они после этого не могут отследить, что и откуда берется? Или как обычно, деньги попилены, а вы дальше пилите гири?

0  0
30.01.2019 14:18
- гость -

30.01.2019 12:46
- гость -

Ну ты как маленький, закон яровой предназначен для посадки неугодных. А тут нужно разбираться: кто свой, а кто нет

0  0
30.01.2019 14:23
- гость -

Когда я звонил в сбер чтобы заблокировали карту из за несанкционированного списания, у меня спросил пин код сотрудник банка по телефону...

0  0
30.01.2019 15:16
- гость -

Прикольный заголовок: "Мошенники из сбербанка начали звонить людям под видом мошенников из сбербанка"...

0  0
30.01.2019 18:03
- гость -

Короче, везде мошенники.

0  0
30.01.2019 21:21
гость

кароч. если вам звонят из банка по якобы сомнительной операции и просят данные сверить - 100% мошенники. так как подобные операции блокируются сразу, автоматически, ваше разрешение не нужно. тем более реальным сотрудникам банка незачем проверять ваши данные

0  0
Загрузка...