В Минздраве предупредили об эпидемии гриппа в РФ

Ожидается рост заболеваемости гриппом по стране

31 января 2019, 17:50, ИА Амител

Фото: kaluga.online

Глава Минздрава Вероника Скворцова предупредила об эпидемии гриппа в России. В ближайшую неделю в стране ожидается всплеск заболеваемости, передает радио Sputnik.

По словам министра, заболевание уже распространяется по территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского округов. Напомним, накануне появилась информация, что в Екатеринбурге из-за вспышки ОРВИ и гриппа закрыли все детсады, школы и кружки. Главам образовательных учреждений во время карантина предстоит дезинфицировать все помещения.

По словам директора Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Ларисы Попович, опасен не грипп, а его последствия, которые могут быть выражены пневмонией, заболеваниями locus minoris, то есть заболеваниями ослабленных органов.

"Грипп всегда существует, никуда не уходит, и весной, и летом люди заболевают. А потом начинается вспышка другого штамма. Если ВОЗ угадал, какой штамм будет, вакцинация помогает. Если 40% населения провакцинировалось, получается коллективный иммунитет, эпидемия не наступает", – рассказала она, добавив, что в Екатеринбурге люди могли не провакцинироваться, или врачи не угадали штамм.

Также эксперт добавила, что статистика по гриппу зависит от диагноза врачей.

"ОРВИ – тоже грипп, просто его не дифференцируют как грипп, потому что не делают специального анализа. Чтобы поставить диагноз грипп, нужно точно знать, что это вирус гриппа, а не какой-то другой. Есть много вирусов с аналогичными симптомами. Когда в статистике каких-то регионов больше ОРВИ – пришла разнарядка не ставить диагноз грипп, а иногда наоборот. Поэтому и получается мерцательная статистика", – объяснила Попович.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров