Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Главная звезда алтайских шахмат променял Барнаул на техасский город Лаббок

, ИА "Амител"
Алексей Сорокин получил выгодное предложение из США, от которого невозможно было отказаться

Фото: "Алтайский спорт"

Восходящая звезда шахмат не только Алтайского края, но и всей России Алексей Сорокин переехал жить из Барнаула в техасский город Лаббок. Там он будет обучаться в местном университете, получать стипендию и тренироваться. Ровно год назад воспитанник Татьяны Цепенниковой стал первым в новейшей истории алтайских шахмат чемпионом Сибири по блицу и до того, чтобы получить звание "гроссмейстера", оставалось всего ничего. В прошлом году Алексей окончил школу и поступил учиться на бюджет в Алтайский государственный технический университет. Однако недавно к нему поступило выгодное условие из США и он решился на переезд.

Как пояснил Amic.ru председатель Алтайской краевой шахматной федерации Артем Поломошнов, пока неизвестно, будет ли Алексей Сорокин получать американское гражданство или продолжать выступать за Россию, но для алтайских шахмат это колоссальная потеря.

"Алексей был чемпионом России до 21 года, он был кандидат в сборную. Он заранее предупредил нас об этом предложении, не было никакой недосказанности. Это выбор каждого человека", – пояснил Артем Поломошнов.

Техасский университет будет оплачивать Алексею Сорокину участие во всех турнирах, занятия с тренерами. Финансовые условия, безусловно, не сравнимы. Хотя и в Алтайском крае вундеркинд получал всестороннюю помощь от федерации и министерства спорта.

"Это, конечно, не самая радостная история, надо сказать честно, потому что достаточно много сил и средств было вложено, инвестировано в Алексея. Я еще раз повторю мысль, которую мы постоянно пытаемся донести, что в данном случае шахматы – это борьба за интеллект. Собственно говоря, то, что произошло, – это фактически борьба за интеллектуальный потенциал. Вообще надо эту ситуацию рассматривать не как проблему, а именно как ситуацию, которая показывает, над чем надо работать. Первое: необходимо развивать студенческий спорт. Как в целом в России, так и конкретно в Алтайском крае. Очень важный второй момент – это контрактация спортсменов, в том числе Алтайского края", – прокомментировал "Вестям-Алтай" данное решение Алексея Сорокина председатель попечительского совета Алтайской краевой федерации шахмат Максим Герасимюк.

Город Лаббок расположен в северо-западной части штата Техас. Является 11-м городом штата по численности населения. По данным за 2010 год, там проживает около 230 тысяч человек. Техасский технологический университет является учебным заведением с мировым именем. Среди его выпускников – астронавт Акаба Джозеф Майкл, актеры Джордж Бэйли и Джесси Лон Племонс, певица Сьюзен Грэм, а также несколько величайших шахматистов: Гергей Анталь, Сьюзен Полгар..


 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

6.02.2019 12:45
- гость -

Молодец Артем! Дай Бог тебе помощи и в шахматах и в жизни!

0  0
6.02.2019 12:47
- гость -

Молодец парень! Успехов! Мы гордимся тобой

0  0
6.02.2019 12:49
- гость -

Аррряяя, праклятый падпендоснек!!! Вниво Расия миллиардэ влашила, а он..!!

0  0
6.02.2019 12:57
BLATNOI

деньги решают все. правильно пусть едит

0  0
6.02.2019 12:58
- гость -

6.02.2019 12:49
- гость -
---------------------
Можно и без этого, вата сама набежит.

0  0
6.02.2019 12:59
- гость -

Вот и сравните с Шубенковым, который входит в десятку лучших спринтеров мира и тренируется в холодном Барнауле. Сорокин даже в тридцатку пока не входит.

0  0
6.02.2019 13:00
- гость -

отлично, завидую

0  0
6.02.2019 13:02
- гость -

гыгы, смарите куда уижает этот придатиль - в лабок он уижает, в лабок..гыгы!!

0  0
6.02.2019 13:03
бабуля

Там у парня есть перспективы намного привлекательнее,чем в Барнауле..Что ему предложили здесь???Мы не услышали к сожалению..Много в него вложили,какие красивые слова..Парень умница сам по себе,таким родился..Не думаю,что парнишку подобрали в подворотне и давай вкладывать..

0  0
6.02.2019 13:04
- гость -

6.02.2019 12:59

Милейший, вы о чем вообще?

0  0
6.02.2019 13:04
- гость -

Для страны это позор!

0  0
6.02.2019 13:06
- гость -

6.02.2019 13:03
бабуля
"Там у парня есть перспективы..."

Давайте подождём с предсказаниями будующего!

0  0
6.02.2019 13:10
- гость -

13:06
- гость -
Давайте подождём с предсказаниями будующего!

И чо, много вернулось?

0  0
6.02.2019 13:10
- гость -

Алексей, молодец! Подучи английский и возвращайся деколонизировать нашу Родину, ты нам нужен!

0  0
6.02.2019 13:11
- гость -

гыгы, смарите куда уижает этот придатиль - в лабок он уижает, в лабок..гыгы!!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
уж лучше в Лаббок, чем жить с такими, как ты в БарАнауле

0  0
6.02.2019 13:14
бабуля

Тут на днях на почту организации пришло письмо о помощи..Писала мама девочки,которая занимается то ли акробатикой,то ли гимнастикой..Смысл в том,что девочка призер многих соревнований,но все соревнования платные!!!!Мама одна поднимает 3х деток..Весной очередные соревнования где-то рядом в Сибири,и девочке нужен костюм и деньги для поездки..Около 75 тыс.рублей...Девочка талантливая,но если нет денег у мамы,где будет ее талант????Мама пишет письма кому может..А нам тут рассказывают ,как много вкладывают..Кто и куда вкладывает??

0  0
6.02.2019 13:22
Кот.Без сапог.

Уехал и уехал. Кто бы не уехал? Только местные либрасты что так усрались то?! Не вас же, убогих, позвали.

0  0
6.02.2019 13:23
Гость

Лол чиновники в своём репертуаре, в ложились они...

0  0
6.02.2019 13:25
- гость -

В Лаббоке сейчас 14 градусов тепла, в Майами 22 градуса, можно не топить. У нас в Барнауле за отопление по 6000 рублей берут уже за 4 комнатную.

0  0
6.02.2019 13:29
- гость -

6.02.2019 13:14
бабуля
---------------
Точно. Все расходы на поездки и костюмы за счет родителей, племянница занималась, знаю. Сколько будет стоить поездка в Иваново, где часто проводятся соревнования?

0  0
6.02.2019 13:31
- гость -

У нас в Барнауле за отопление по 6000 рублей берут ====== из них 2000 за потери тепла на теплотрассе и 2000 за ремонт труб. кто топит частный дом газ.котлом за 120 квадратов выходит тыща в месяц.

0  0
6.02.2019 13:37
69

Уверен что если бы Шубенкову предложили, он бы пешком вышел сразу, просто его не зовут

0  0
6.02.2019 13:38
- гость -

"Только местные либрасты что так усрались то?! "
-----
Дык это вас путирастов стeбут обычные люди, которых вы, дeбилы, почему-то называете либерастами.

0  0
6.02.2019 13:40
Зануда

сколько конкретно вложили??? федерация оплачивала выезды? или парень сам, с помощью родителей??? любим мы разбрасываться словами, а на деле-пшик...обратите внимание на численность населённого пункта- в 2 раза меньше Барнаула, а у них университет, а не хухры-мухры...чего ж наш политех совместно с министерством спорта края не предложили такие же условия???
Техасский университет будет оплачивать Алексею Сорокину участие во всех турнирах, занятия с тренерами.

0  0
6.02.2019 13:45
- гость -

Ох сгинет на техасщине наш богатырь!! Христом богом молю - закройте границы, такие самородки нужны России!

0  0
6.02.2019 13:49
бабуля

Как показывает практика,а не теория,в развитие способностей детей вкладываются только родители ребенка..Ищут пути финансирования развития способностей ребенка только сами..Не припомню,чтобы кому то предложили оплатить участие ребенка в каких то выездных соревнованиях или оплатить костюмы для тех,кто занимается танцами..Или предложили бесплатно записать минусовочку для таланта...Все посредством возможностей родителей и они вправе самостоятельно распоряжаться талантом своего ребенка.

0  0
6.02.2019 13:59
- гость -


6.02.2019 13:49
бабуля
----------
Вам же сказали - ГОСУДАРСТВО НЕ ПРОСИЛО ВАС РОЖАТЬ!

0  0
6.02.2019 14:00
бабуля для 13:59

а я не к этому..а к тому,что парень молодец,нашел способ самостоятельно развивать свой талант.

0  0
6.02.2019 14:04
- гость -


6.02.2019 14:00
бабуля для 13:59

а я не к этому..а к тому,что парень молодец,нашел способ самостоятельно развивать свой талант.
-----------
Парень безусловно молодец, искренне рад за него.

0  0
6.02.2019 14:12
Кот.Без сапог.

Дык это вас путирастов стeбут обычные люди, которых вы, дeбилы, почему-то называете либерастами.

Какой же ты нормальный, тухлодырый?

0  0
6.02.2019 14:16
- гость -

6.02.2019 14:12
Кот.Без сапог.

Екашка, ты? В очередной ник переобулся? Привыкай, вас теперь все будут жестко троллить, и обычные люди, и чинуши, за которых вы тут рвете свою жэ.

0  0
6.02.2019 14:29
- гость -

14:16, нет, этот дурачок с Южного.

0  0
6.02.2019 14:31
- гость -

Прочитал всё и сделал вывод: Народ ненавидит российское государство.

0  0
6.02.2019 14:32
- гость -

Молодец! Родаков ещё перетаскивай и будете жить в нормальной стране , как люди.

0  0
6.02.2019 14:36
- гость -

Это позор для всей системы управления страной вообще и спортом в частности.
Ну а парню, конечно респект! Надеюсь вернётся когда-то опытным и заматеревшим, чтоб менять здесь всё.

0  0
6.02.2019 14:39
Кот.Без сапог.

14:16, нет, этот дурачок с Южного.

А ты, подсиратель недалёкий, чьих будешь?

0  0
6.02.2019 14:57
- гость -


6.02.2019 14:36
- гость -
ага, будет еще один Каспаров!

0  0
6.02.2019 14:58
- гость -


6.02.2019 14:29
- гость -

14:16, нет, этот дурачок с Южного.

Да там полно дурачков. И Массаж и Гонец и Барсук. Экология наверное влияет.

0  0
6.02.2019 15:03
- гость -

Американцы четко работают

Ищут таланты по всему миру. И им ведь есть что предложить ...

А тут что? Гольный патриотизм, и то не факт, что не обвинят в каком-нибудь экстремизме. Или в "неуважении" .

0  0
6.02.2019 15:15
- гость -

"...чьих будешь?"
------
Ты, кошак, свои холопские понятия на других не экстраполируй.

0  0
6.02.2019 15:19
Кот.Без сапог.

Ты, кошак, свои холопские понятия на других не экстраполируй

У меня господский взгляд на такую тлю, как ты

0  0
6.02.2019 15:22
- гость -

Вырастили детей, а они бегут с России. Депутаты ироды , когда нажретесь и сделаете для молодежи возможности жить, учиться и работать ????

0  0
6.02.2019 15:23
- гость -

Все эти приспособленцы канут в лету, растворятся там как ложка сахара в бочке с дерьмом.

0  0
6.02.2019 15:32
- гость -

Кошак, что ты несёшь? Ты повелитель тли?

0  0
6.02.2019 15:41
гость

молодец парень, вырвался из Мордора, окрепнет финансово и родителей вывезет, если границы не перекроют к тому времени

0  0
6.02.2019 15:43
- гость -

Кошак похоже валерьяны нажрался, плющит его как настоящего усатого

0  0
6.02.2019 15:44
- гость -

6.02.2019 15:41
гость
молодец парень, вырвался из Мордора

что ты , несчастный голодранец, делаешь в Мордоре?

0  0
6.02.2019 16:47
- гость -

Молодец, все правильно сделал.

0  0
6.02.2019 16:56
Лунтик

Эх, не дождался Леха "ПРОРЫВа"....

0  0
6.02.2019 17:23
- гость -

Молодец парень, смог эвакуироваться.

0  0
6.02.2019 17:27
- гость -

15:23
- гость -
Все эти приспособленцы канут в лету, растворятся там как ложка сахара в бочке с дерьмом.

Это здесь он бы растворился, а там хоть поживёт достойно, подальше от таких как ты, у которых скрепность по штанине течёт.

0  0
6.02.2019 17:30
- гость -

Здорово унитазовых парень потроллил Аж треск на всю округу стоит. Особенно таких, которые недавно здесь писали, что уезжают самые никчемные.

0  0
6.02.2019 17:44
- гость -

Хочешь разрушить государство, так предложи ведущим людям, например в технике, науке переехать и просто пожить в Америке, можно предложить другую более теплую страну. Американцы всегда так действуют....

0  0
6.02.2019 17:48
- гость -

17:44
- гость -

А зачем такое государство, которое не ценит "ведущих людей" ? США - Великая Страна, которая ценит и своих "ведущих людей" и не своих тоже.

0  0
6.02.2019 20:53
ded50

Да ничего хорошего его в этих америках не ждёт,просто эмигрос,будет болтаться в конце первой сотни рейтинга.ТТУ-известные выпускники актеры Джордж Бэйли и Джесси Лон Племонс, певица Сьюзен Грэм круот чё.

0  0
6.02.2019 22:40
гость Гвоздь

Техас? Так там на четверть бывший наш народ.

0  0
7.02.2019 08:50
Эпсилон Бык

Парень молодец, если условия лучше почему не поехать? Предложение реально хорошее, посмотрите хотя бы в гуглмапсе фотки университета города Лаббок, разница очевидна. Печально что так происходит.

0  0