Готовившего вооруженный переворот полковника Квачкова освободили от наказания

Осужденного выпустят на свободу в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК РФ

07 февраля 2019, 17:15, ИА Амител

Зубово-Полянский районный суд Мордовии изменил приговор бывшему полковнику ГРУ Владимиру Квачкову / Фото: архив Amic.ru
Зубово-Полянский районный суд Мордовии изменил приговор бывшему полковнику ГРУ Владимиру Квачкову / Фото: архив Amic.ru

Зубово-Полянский районный суд Мордовии изменил приговор бывшему полковнику ГРУ Владимиру Квачкову, сообщает "Медиазона".

Из-за частичной декриминализации статьи 282 УК (возбуждение ненависти или вражды), осужденный освобожден от уголовного наказания. Прокуратура поддержала такое решение.

В связи с этим сторона защиты ожидает, что 70-летнего Квачкова выпустят из колонии 19 февраля, как только решение суда вступит в силу.

Напомним, экс-разведчик с конца 2010 года отбывал наказание за подготовку вооруженного государственного переворота. По версии обвинения, его преступный умысел заключался в том, чтобы захватить воинские части в городе Коврове Владимирской области, а оттуда "двинуться на Москву".

Срок, полученный за это преступление, отбыт, однако, будучи уже за решеткой, Квачков записал видеообращение к своим сторонникам и разместил его в интернете.

Эксперты признали ролик экстремистским, так как в нем были призывы к совершению негативных действий в отношении представителей государственной власти в России. И за это к наказанию пенсионера добавили еще полтора года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров