Минсоцзащиты прояснило судьбу домов престарелых в Алтайском крае

В 2018 году алтайские власти планировали ликвидировать 11 таких учреждений

16 февраля 2019, 06:01, Вячеслав Кондаков

Все 11 домов-интернатов для престарелых граждан в Алтайском крае, которые планировали ликвидировать в 2018 году, продолжат работу в штатном режиме. Об этом сообщили Amic.ru в министерстве социальной защиты Алтайского края.

Как отметила глава ведомства Наталья Оськина, в настоящее время вопрос о закрытии малых домов-интернатов для престарелых и инвалидов не рассматривается. Вместе с тем, в случае выявления неэффективных или невостребованных учреждений социального обслуживания будет рассматриваться возможность их оптимизации в форме присоединения к другим учреждениям социального обслуживания, либо перепрофилирования. Однако таких домов-интернатов, как неоднократно поясняли Amic.ru источники в ведомстве, практически нет. Учреждения очень востребованы, некоторые пожилые люди вынуждены месяцами ждать своей очереди, чтобы попасть в дом престарелых.

Напомним, в начале октября 2018 года в регионе было подписано распоряжение о закрытии 11 домов-интернатов малой вместительности. Это означало бы, что без работы остались в районах края несколько сотен человек, а стариков распределили по другим подобным заведениями.

Однако уже в тот же день губернатор Алтайского края Виктор Томенко отменил это решение. Выяснилось, что при подготовке документа не были проведены консультации с главами и депутатами районов, в которых предполагалось закрыть дома интернаты малой вместимости. Пожелания пациентов этих учреждений также изучены не были.

Также отметим, что в предыдущие годы в Алтайском крае уже были ликвидировали ряд домов-интернатов малой вместительности. В 2013 году – в селах Родино и Шелаболихе, а в 2015 году – в Гуселетово.

Старикам тут не место: как выглядят закрываемые дома пенсионеров на Алтае

Что будет с этими зданиями и людьми, которые там живут и работают, пока не понятно

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров