Экс-министра открытого правительства России задержали за хищение 4 млрд рублей

Отмечается, что было похищено четыре миллиарда рублей, которые вывели за рубеж

26 марта 2019, 23:48, ИА Амител

Абызов поставил под угрозу энергетическую безопасность ряда регионов России / Фото: surfingbird.ru
Абызов поставил под угрозу энергетическую безопасность ряда регионов России / Фото: surfingbird.ru

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра открытого правительства России Михаила Абызова. Его подозревают в мошенничестве, создании преступного сообщества и афере на 4 млрд рублей, которые в полном объеме вывели за рубеж, сообщает СК России.

По данным следствия, Абызов в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым обманывали акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети", которые на территории Новосибирской области поставляли электроэнергию.

В частности, как отметила официальный представитель СК Светлана Петренко, было похищено четыре миллиарда рублей.

Отмечается, что своими действиями Абызов и его соучастники поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов России. Действия подозреваемых уже квалифицированы как создание и участие в преступном сообществе и мошенничество.

"В настоящее время с фигурантами уголовного дела проводятся следственные действия. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками ФСБ России", – добавили в СК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров