Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Власти окончательно решили продать барнаульский аэропорт компании "Новапорт"

, ИА "Амител"
Об этом заявил губернатор Алтайского края Виктор Томенко

Фото: companydirectory.ru

Власти Алтайского края рассмотрят возможность передать контрольный пакет акций аэропорта Барнаул компании "Новапорт", чтобы решить вопрос модернизации объекта за счет второго владельца. Об этом в пятницу губернатор региона Виктор Томенко сообщил в интервью ТАСС на Красноярском экономическом форуме.

"Мы владеем аэропортом пополам с "Новапортом" – 52% акций у края, 48% – у "Новапорта". Если партнеры возьмут реализацию проекта модернизации аэропорта на себя – они захотят контроля, мы это в крае должны проанализировать", – сказал Томенко.

Глава региона уверен, что необходимо найти общий "знаменатель" и определиться с мнением большинства, с возможностью потерять контроль над аэропортом в обмен на перспективу его развития.

По словам главы региона, сейчас идет поиск оптимальных механизмов для решения всех вопросов, связанных и с модернизацией объекта, и с контрольным пакетом акций. Томенко пояснил, что в крае сегодня работают над тем, чтобы базовая воздушная гавань региона, которой и является аэропорт Барнаула, была приведена в соответствие с современными требованиями. Ведется работа по проекту расширения терминала: по сути, строительства нового здания. В перспективе предполагается заняться вопросами реконструкции взлетно-посадочной полосы.

Стоимость модернизации воздушных ворот Алтайского края оценивается в 2,7 миллиарда рублей. В 2019 году предполагается начать проектирование терминала, которое займет год, от 3 до 3,5 лет уйдет на строительство. Предполагается, что реконструкция и строительство могут быть завершены к 2025 году. После реконструкции пассажиропоток аэропорта может увеличиться в среднем на 6-10%. В 2018 году аэропорт обслужил порядка 500 тыс. человек.

Собственники "Авиапредприятия "Алтай", в структуру которого входит комплекс аэропорта, – администрация Алтайского края с 52% акций и компания "Новапорт" с 48%. Ранее рассматривался вариант строительства нового международного терминала стоимостью около 700 млн рублей. Позже было решено, что более целесообразно реконструировать имеющееся здание под международный терминал, а рядом построить пристройку-терминал размером 8 тыс. кв. метров для российских рейсов.

"Новапорт" – сеть региональных аэропортов России. Компания планирует к 2022 году увеличить прирост пассажиропотока более чем на 70%. Холдинг принадлежит группе AEON Corporation бизнесмена Романа Троценко и инвестиционному холдингу Meridian Capital (Казахстан). Компания "Новапорт" объединяет сеть региональных аэропортов России, включавшую до покупки "Байкала" 16 аэропортов в таких городах как Новосибирск, Томск, Кемерово, Барнаул, Чита, Тюмень, Челябинск, Пермь, Волгоград, Астрахань, Минеральные Воды, Мурманск, Ставрополь и Калининград.


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Смотрите также
Смотрите также
Загрузка...
Партнёры

Комментарии

29.03.2019 13:09
- гость -

ВПП, здание, размещение служб - как в середине 20 века - ничего не изменилось. В нищей Доминикане, где аэропорт с камышовой крышей ВПП на порядок лучше!

0  0
29.03.2019 13:16
технарь

29.03.2019 13:09
- гость -

там полоса может АН-124 принять?

0  0
29.03.2019 13:20
- гость -

все должно принадлежать Москве...
а когда-то у Барнаула был свой авиаотряд, который летал по всей стране
потом остался один аэропорт

0  0
29.03.2019 13:21
- гость -

с камышовой крышей ВПП
---
много читал, долго думал...

0  0
29.03.2019 13:34
- гость -


29.03.2019 13:16
технарь

Б-777 принимает, а Барнаульский нет, т.ч. сами додумайте!

0  0
29.03.2019 13:41
- гость -

Распродажа госсобственности продолжается, все должно принадлежать олигархам.

0  0
29.03.2019 13:54
Kimi

29.03.2019 13:34
- гость -

И Барнаул если нужно примет 777. Просто нет сертификата на 777, так же как на 330. А технически это возможно! Уж если Ан124 принимает, то эти два и подавно примет. Просто сертификация стоит деньжищ! А необходимости принимать эти типы нет. Они дальники.

0  0
29.03.2019 14:01
- гость -


29.03.2019 13:54
Kimi

Ок. В сравнении: у Барнаула класс ВПП - В, в Пунта Кане частный (!) аэропорт имеет полосу 3100 метров, на 500 метров как минимум длиннее...

0  0
29.03.2019 14:03
Мари

Дворец спорта - нужно искать общий знаменатель, аэропорт - нужно искать общий знаменатель. У главного есть ещё какие-нибудь слова?! Про знаметаль уже понятно, что где-то что-то ищем у бизнесменов. Аграрный край ёмаё..

0  0
29.03.2019 14:23
Kimi

29.03.2019 14:01
- гость -
Ну и что что длиннее? )))
Кстати 3100 - 2850 (наша ВПП) получится 250 ))). Зачем вы разницу на два умножили? )

0  0
29.03.2019 14:40
Ясно-понятно

ООО «Новапорт Холдинг»
Юридический адрес:
119146, г. Москва,
ул. 1-я Фрунзенская, д. 3а, стр. 5

0  0
29.03.2019 15:16
- гость -

Ну теперь и вход платный будет и дьюти фри с бургерами по 400 руб. под минералку за 200 руб.

0  0
29.03.2019 15:56
- гость -

15.16 главное чтоб туалет бесплатным остался

0  0
29.03.2019 15:58
- гость -

Мда. Уже москвичам начал все продавать. А нельзя было не все 52% продать, а 20? Был свой аэропорт, а теперь стал московский. Ничего своего местного нет. Позорище .

1  0
29.03.2019 16:33
Гость

Все скулим и доколе , то, что сделано в Толмачево собственником ,,Новопорт" это что плохо ??? Аэропорт растет и развивается и приятно в нем бывать и пользоваться. Я поддерживаю предложения губернатора .

0  0
29.03.2019 16:36
Владимир В.

У меня возникла замечательная идея: а что если продать Барнаул Москве, мы станем частью столицы в Сибири. Главное, пенсионеры будут получать доплаты в несколько тысяч, а всякие столицы Сибири будут приходить к нам на поклон. Всё-равно большая часть предприятий принадлежит ,по-моему, москвичам.А столицей алтайского края можно сделать Новоалтайск, чтоб краевым чиновникам далеко не переезжать.Барнаул -Алтайский округ Москвы!

1  0
29.03.2019 17:50
Дядька

А давайте продадим всё!!!????

0  0
29.03.2019 18:50
- гость -

А давайте продадим Дядьку? Корейцам.

0  0
17.04.2019 08:30
Татьяна

«Спасибо огромное» нашему губернатору..... как всегда о народе думал... сколько работников окажутся на улице его не интересует, главное инвестиции.... В аэропорту пассажиропоток пол миллиона в год, а с реконструкцией стоимостью в 2,7 миллиарда они увеличат количество пассажиров на 7%, ну не смешно? За триста лет эти деньги не отбить.

0  0
Загрузка...