Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Уровень одобрения Сталина россиянами установил рекорд

, ИА "Амител"
Деятельность лидера СССР положительно оценили 70% россиян
70% респондентов позитивно оценили период правления Сталина / Фото: из архива

70% респондентов позитивно оценили период правления Сталина / Фото: из архива

Новый опрос "Левада-Центра" продемонстрировал рекордное одобрение населением России деятельности Иосифа Сталина, сообщает РБК.

Так, в общей сложности 70% респондентов позитивно оценили период его правления, ответив на вопрос: "Какую роль сыграл Сталин в жизни страны?"

18% дали ответ "целиком положительную" и еще 52% – "скорее положительную". Лишь 5% ответили "резко отрицательную" и 14% – "скорее отрицательную".

При этом к самому лидеру 41% опрошенных отнесся с уважением, и еще 26% – безразлично. Остальные варианты не набрали и 10% голосов.

В то же самое время наблюдается равенство тех, кто считает, что человеческие жертвы в период его правления были оправданны и тех, кто уверен, что их никак оправдать нельзя.

Так, 13% ответили "определенно оправданны", 33% – "в какой-то мере оправданны" и 45 – "нельзя ничем оправдать".

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Загрузка...

Комментарии

16.04.2019 12:34
Дядька

Одобряю!

0  1
16.04.2019 12:46
- гость -

РФ страна лишённая будущего путинско-ельцинским режимом, поэтому рыссияне живут прошлым - сталиным, победой в ВОВ, гагаринским космосом и прочим

1  0
16.04.2019 13:04
- гость -

Вот именно потому народ и одобряет, что Сталиным воплощалось в жизнь то, что написано на фотографии.

0  0
16.04.2019 13:09
АБОРИГЕН

Единственное что показывает этот опрос Левада-Центра, это плохое знание истории собственной страны среди россиян. Урок полученный в 20-м веке от красной и коричневой чумы усвоен лишь наполовину. Поклонение перед ним - в настоящий момент это уже психическое заболевание.

1  0
16.04.2019 13:14
- гость -

16.04.2019 13:09
АБОРИГЕН
то есть 70% больны?)) Да ты болезный рамсы по ходу попутал

0  1
16.04.2019 13:29
АБОРИГЕН

16.04.2019 13:14
- гость -
Бывает и больше. Первый раз что ли?!

1  0
16.04.2019 13:34
- гость -

"...кто считает, что человеческие жертвы в период его правления были оправданны..."
-------
А если их в жертву принести? Как оправданны эти жертвы? Что за чушь в головах у этих россиян?

1  0
16.04.2019 13:40
- гость -

13:14
- гость -
то есть 70% больны?)) Да ты болезный рамсы по ходу попутал

Да там опрашивали любителей коммунизьма 1990-2000 годов рождения.
А всех сочувствующих коммунякам можно этапом отправить в Лучшую из Корей и наркоторговцу Мадуре.

1  0
16.04.2019 13:55
- гость -


16.04.2019 13:40
- гость -
Вы жертва буржуазной пропаганды. Ни в КНДР, ни уж тем более в Венесуэле социализма не было, нет, и не предвидится. Также с 1953 года СССР не являлся социалистической страной. Вас пугают страшилками, чтобы вы думали - мне конечно плохо, но может быть ещё хуже)

0  1
16.04.2019 14:00
- гость -

Все 70 % на машине времени отправить в 1948 или 1937 - расстрел сразу по прибытию - джинсы - вычурность буржузной жизни

1  0
16.04.2019 14:04
- гость -

В 22 веке НАТО начинает масштабную агрессию против Святой Руси, но по року судьбы именно в это время инженер сколково Мария Олейник изобретает машину времени и решает отправится в прошлое чтобы спасти могучую империю от распада. В её ясном уме рождается здравая мысль, что только отпрыск Сталина способен возглавить разобщенные пятой колонной патриотические силы. Бравая амазонка телепортируется в 47 год, чтобы впитать в себя семя вождя народов и дав рождение новому русскому мессии, спасти свою землю от прихвостней дяди Сэма. Однако, поднявшись по карьерной лестнице до высших эшелонов НКВД и получив право на аудиенцию лично у товарища Сталина, она сталкивается с проблемой способной разрушить все надежды. Иосиф Виссарионович оказывается тайным гомосексуалистом и ни в какую не поддается на соблазнения Марии, предпочитая компанию Лаврентия Берии. Казалось бы ситуация безвыходная и Россия обречена. Но безвыходных ситуаций не бывает, когда за дело берётся Спецназ ГРУ ГШ РФ!

Лейтенант Дмитрий Пососатич находит в архиве дневник Марии Олейник и отправляется в след за ней в 20 век, чтобы исправить ошибки героини и добыть так нужное для победы Семя Вождя!
Сможет ли отчаянный сорвиголова соблазнить генерального секретаря, выдержав конкуренцию собственных прапрадедов? А главное, получив заветную ЖСР (жидкость спасения руси) отбить наполненный кондом у группы майданутых Бандеровцев отправившихся в прошлое за Дмитрием по пятам? И не погубит ли статья УК СССР о запрете мужеложества Россию будущего? Это и многое другое в новом патиотическом бестселлере "Семя Вождя для попаданца". Ищите на полках книжных магазинов.

1  0
16.04.2019 14:21
- гость -

1945 1953 ПРИРОСТ НАСЕЛЕНИЯ РСФСР 8 МЛ .1995 2012НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ УБЫЛО НА 20 МЛ

0  1
16.04.2019 14:24
- гость -

По данным комиссии «по установлению причин массовых репрессий против членов и кандидатов в члены ЦК ВКП(б), избранных на XVII съезде партии» под председательством П.Н Поспелова в 1937-38 годах было арестовано по обвинению в антисоветской деятельности 1 548 366 человек и из них приговорено к высшей мере наказания 681 692. Историк В. Н. Земсков называет аналогичное число, утверждая, что «в самый жестокий период — 1937-38 годы — были осуждены более 1,3 млн человек»[106], а в другой своей публикации уточняет: «по документально подтверждённым данным, в 1937—1938 гг. по политическим мотивам было осуждено 1 344 923 человека, из них 681 692 приговорено к высшей мере»[107].

Л. Лопатников на основании данных Земскова приводит число 681 692 чел. приговорённых к высшей мере наказания в 37-38 гг[108]. Такое же количество расстрелянных приводит Н. Абдин: «по имеющейся статистике осуждено в 1937—1938 гг. 1 344 923 человека, из них приговорено к высшей мере наказания 681 692 человека или 50,69 %. Каждый второй из осуждённых по политическим мотивам в 1937—1938 гг. был расстрелян»[109].

Историк В. З. Роговин также приводит те же данные: «в 1937 году число расстрелянных увеличилось по сравнению с предшествующим годом в 315 раз (!), составив 353 074 чел. Почти такое же количество расстрелянных (328 618 чел.) пришлось на 1938 год»[110].

Со ссылкой на архивы ФСБ в статье Светланы Анненской на РБК приведены следующие цифры: общее число осуждённых с 1 июля 1936 года по 1 декабря 1938 года — 1 391 215 человек, с 5 августа 1937 года по 1 ноября 1938 года репрессировано 767 397, из них к смертной казни приговорено 386 798 человек[111].

Согласно справке, предоставленной Генеральным прокурором СССР Руденко, число осуждённых за контрреволюционные преступления за период с 1921 года по 1 февраля 1954 года Коллегией ОГПУ, «тройками» НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе к высшей мере наказания — 642 980[112].

1  0
16.04.2019 14:25
- гость -

Известные жертвы Большого террора

Фотография Мандельштама (1938)

Сергей Королёв (1938)
Физики
М. П. Бронштейн, А. А. Витт, Л. В. Шубников, Г. Гельман, В. Р. Бурсиан, С. П. Шубин, Ю. Б. Румер.

Астрономы
Б. П. Герасимович, Е. Я. Перепёлкин, Н. И. Днепровский, М. М. Мусселиус, П. И. Яшнов, И. А. Балановский, И. Н. Леман-Балановская, Н. А. Козырев, Б. В. Нумеров, Д. И. Еропкин.

Биологи: ботаники, генетики и другие
А. Б. Александров, А. Л. Бенинг, Н. И. Вавилов, Г. А. Надсон, Э. С. Бауэр, Г. Г. Элиава. А. П. Лапин, С. Г. Левит, И. И. Агол, В. П. Эфроимсон, Н. М. Тулайков.

Врачи и деятели медицины
Х. Д. Досмухамедов, А. Сеитов, В. Ф. Во́йно-Ясене́цкий (Архиепископ Лука), П. Н. Обросов[116], Л. Г. Левин, Д. Д. Плетнёв, Е. Е. Фромгольд[117], Г. Н. Каминский, Д. Г. Оппенгейм[118].

Геологи
Я. Н. Афанасьев, А. П. Кириков, Н. И. Безбородько, Г. Р. Егер, Д. И. Мушкетов .

Конструкторы
В. М. Беринг, С. О. Барановский, И. Б. Дунда, Н. Г. Михельсон, К. Ф. Челпан, Г. Э. Лангемак, Л. В. Курчевский, И. Т. Клеймёнов, К. А. Калинин, В. И. Бекаури, П. В. Бехтерев, С. П. Королёв, Е. И. Важинский, Б. М. Фиттерман.


А. Н. Туполев
Экономисты

Почтовая марка Казахстана к столетию Л. Н. Гумилёва
Н. Д. Кондратьев, А. В. Чаянов, Л. М. Юровский


Н. И. Вавилов
Инженеры, архитекторы
Я. И. Весник, С. Г. Гингер, В. Г. Глушков, Е. В. Оппоков, П. И. Пальчинский, Г. Е. Пушин, А. Д. Посаженников, И. С. Фридлянд, И. И. Федорович, С. А. Лисагор.

Лингвисты
Г. А. Гейнц-Каган, Н. Н. Дурново, А. И. Иванов, Н. П. Мацокин, Е. Д. Поливанов, А. П. Рябов, А. Б. Байтурсынулы, К. К. Жубанов, Н. А. Невский, Б. В. Чобан-заде.

Востоковеды
А. И. Востриков, Л. Н. Гумилёв, Д. М. Позднеев, Ю. К. Шуцкий, Б. Д. Дандарон, Х. Зейналлы, А. Н. Самойлович.

Историки
В. В. Арендт, В. Н. Бенешевич, С. А. Пионтковский, А. И. Пиотровский, С. В. Рождественский, С. Ю. Семковский.

Писатели и поэты
Ж. А. Аймауытов, Ш. К. Айсханов, В. А. Багров, С. С. Бадуев, Ю. С. Берзин, А. С. Бухов, П. Н. Васильев, Г. Д. Венус, Артём В

1  0
16.04.2019 14:27
АБОРИГЕН

16.04.2019 13:55
- гость -
Разумеется! Это был какой-то не такой социализм! Надо попробовать ещё раз! Может в этот раз грабли будут мягче а лоб твёрже?! А если серьезно, то хватит. Идея коммуняк утопична и ведёт к деградации как государственных институтов, экономики, так и деградации самих людей. В 20-м веке попыток было более чем достаточно, пора эту красную ахинею сдать в архив, в раздел "Утопии".

1  0
16.04.2019 14:42
гость

Про рассуждения о жертвах : вот мне интересно как бы отнеслись отписавшиеся к тому , что всех казнокрадов ( крупных ) расстреляли и пересажали на длительные сроки , а у их семей конфисковали всё наворованное , расстреляли и посадили всех членов ОПГ ,просто бандитов ,насильников , педофилов , проворовавшихся чиновников , " младых реформаторов " во главе с Чубайсом разворовавшим страну ? Все уварованные деньги вернулись в казну и благодаря этому у нас стали строить КАЧЕСТВЕННЫЕ дороги ( тогда с качеством было ОЧЕНЬ строго ) ,стали продавать качественные продукты , цены на бензин снизились и застыли в одной поре ( а цены тогда действительно понижались ) , понизились ставки по ипотеке и кредитам , вернули пенсионный возраст , просто навели порядок в стране и тд. и тп . Ну и как - вам жалко было бы коррупционеров и садистов ?

0  1
16.04.2019 14:55
АБОРИГЕН

16.04.2019 14:42
гость
И какое отношение всё тобою перечисленное имеет к этому палачу? Ты летаешь в розовых облаках по поводу наведения порядка в стране сталинскими методами. Это уже не страна а казарма, не более того.

1  0
16.04.2019 15:32
местный

а че Сталин то!? сразу бы Бату хана просили, очень эффективный менеджер был

1  0
16.04.2019 15:36
гость

Абориген , а ты точно историю учил или только с методички списываешь ? Ты о личности в истории что-либо слышал ?.И если у психиатра на учёте не стоишь , то сходи к нему пусть лекарство выпишет , а то у тебя клиническое раздвоение личности ( ну или бот , тогда с тобой вообще говорить не о чем ) .

0  1
16.04.2019 15:44
- гость -

16.04.2019 14:55
АБОРИГЕН

путаете мягкое с теплым. Палачи это те, кто уменьшил количество население России на 20 миллионов в 90-годы (тем самым убив невинных) и кому открывает памятные центры власть , а не народ. А "палач" Сталин увеличил количество населения, дал возможность родиться невинным. Каким же узколобоящичным надо быть, чтобы не видеть, как планомерно уничтожается Россия сегодня (особенно за Уралом).

0  3
16.04.2019 15:54
-гость-

гость 15:36
я конечно извиняюсь, а Пол Пот лидер Коммунистической партии Кампучии, тоже личность в истории вери гуд?

1  0
16.04.2019 16:07
- гость -


16.04.2019 15:54
-гость-
оттого, что у тебя паспорт и называешься формально человеком, тем не менее им не являешься. Поэтому Мао и Пота забери себе.

0  1
16.04.2019 16:07
- гость -

Я тоже дико извиняюсь,а вождь капиталистической страны Адольф Алоизович личность в истории вери гуд?

0  1
16.04.2019 16:21
-гость-

-гость- 16:07
Гитлер, Сталин, Мао, Пот, это как разновидность болезней-бубонная чума, холера, тиф, сибирская язва, болезни все разные, но все они несут смерть, в общем не Вацлав Гавел

1  0
16.04.2019 16:25
- гость -


16.04.2019 14:55
АБОРИГЕН

путаете мягкое с теплым. Палачи это те, кто уменьшил количество население России на 20 миллионов в 90-годы (тем самым убив невинных) и кому открывает памятные центры власть , а не народ. А "палач" Сталин увеличил количество населения, дал возможность родиться невинным. Каким же узколобоящичным надо быть, чтобы не видеть, как планомерно уничтожается Россия сегодня (особенно за Уралом).

Чего он там увеличил. запретил аборты и презиков не было. советские солдаты когда находили у убитых немцев презервативы надували их как шарики не понимая что это такое. многие семьи просто по 15 детей имели. каждый год женщина рожала. из роддома выйдет и назад из роддома выйдет и назад. смертность детская дикая. ну помер ничего страшного все равно скоро без презика залетит

0  1
16.04.2019 16:39
- гость -

16.04.2019 15:44
- гость -

Вы уважаемый (если молодой и женатый) согласны будете если Вам запретят контрацептивы и аборты? Ваша жена родит человек 11. Вы согласны? для государства очень хорошо - через 80 лет скажут что классные законы были. а для Вас в сегодняшний день как? огонь?

1  0
16.04.2019 16:47
- гость -

16.04.2019 14:27
АБОРИГЕН
Сколько ещё должно случиться кризисов, и сколько сотен миллионов человек должны умереть, чтобы вы поняли, что ваша невидимая рука рынка - утопия, не работает и никогда не будет работать? Сколько ещё нужно сотен миллионов трупов, чтобы понять, что "развитые" страны существуют за счёт ограбления и геноцида остальной части планеты? Сколько ещё нужно вьетнамов, ираков, ливий, югославий, чтобы это всё понять? Сколько ещё нужно гитлеров, пиночетов и сомос, чтобы это понять?

0  1
16.04.2019 16:55
- гость -

вообще кто-нибудь из 70 % вкуривает что такое несвобода? когда за тебя решают верить ли в Бога или не верить? какое искусство хорошее а какое нет? какую одежду носить а какую нет? выезжать ли тебе за границу или не выезжать, делать аборт или не делать? хорошее ли ты направление в науке выбрал или нет? Ты просто в этой системе не человек. и смотришь когда настоящим ветеранам в глаза понимаешь что у них грусть не от войны а от того за какую шляпу они воевали. Они офигевали даже не от уровня жизни немцев а от уровня жизни поляков и прибалтов. А трагедия 90-х от того что людей отучили быть активными, думать, спорить, протестовать. будет загибаться завод на крайнем севере все равно там будут сидеть за копейки вместо того чтобы переехать в другой регион, открыть бизнес, переехать в другую страну, выйти на протест по поводу копеешной зарплаты

1  0
16.04.2019 16:56
-гость-

-гость- 16:47
а Дания кого ограбила?, а Сингапур кого грабит? Вы Илона Маска случайно с Пригожиным не перепутали?

1  0
16.04.2019 17:04
- гость -


16.04.2019 16:56
-гость-
Дания много сотен лет лет была колониальной державой, и собственно говоря ей и осталась в системе неоколониализма, просто колонии из политических стали экономическими. Для вас это новость? Сингапур же, как и прочие так называемые азиатские тигры не более чем дешёвая база производства для метрополий. Мы никогда уже в эту систему не попадём, максимум будем сырьевой базой. Чтобы нам стать богатыми, надо сначала уничтожить физически текущие империалистические страны (США, Евросоюз). Единственная альтернатива очередной глобальной самоубийственной войне империалистических хищников за ресурсы - построение коммунизма. К сожалению, никаких других путей на данный момент нет и не предвидится.

0  1
16.04.2019 17:15
-гость-

-гость- 17:04
построение коммунизма??? батюшки вы мои! совок уже строил коммунизм, в 1990 году кушать закончилось в прямом смысле этого слова, мыло, водка по талонам, если вы забыли, хотите повторить? не можем конкурировать с западом!? ну растут ручки не с того места и головка имперскими амбициями забита, но это не значит, что Запад нужно уничтожать, лучше уничтожить Мордор, а запад должен жить,и производить айфоны и прочие гармины

1  0
16.04.2019 17:21
- гость -


16.04.2019 17:15
-гость-
После прихода к власти Хрущёва коммунизм в СССР кончился и далее там был государственный капитализм. Примерно такой же, как сейчас в Венесуэле. И этот капитализм закономерно крякнул, потому что капитализм может существовать только за счёт ограбления других, иначе имеем Мексику, Гондурас, Бангладеш и тому подобное. Хотите быть Гондурасом? Пожалуйста. И дело тут явно не в ручках, экономические успехи сталинского СССР никем не превзойдены до сих пор.

0  1
16.04.2019 17:32
-гость-

-гость- 17:21
под экономическим успехом вы понимаете беломорканал и другие "стройки" на костях заключенных (рабов)?

1  0
16.04.2019 20:01

ЛЦ просто Россию и Грузию перепутали.

1  0
16.04.2019 20:19
гость

наш народ нуждается только в такой власти, когда его гнобят, как при сталине млн-нами уничтожали и все за сталина, парадокс какой то

0  0
16.04.2019 23:36
Doka

Сталин ++, Ленин +++.

0  1
17.04.2019 08:02
АБОРИГЕН

16.04.2019 16:47
- гость -
Равенство брат исключает братство
Троцкий пытался в этом разобраться
В этом разобрался товарищ Мао
Сто миллионов, а вам всё мало!


1  0
Загрузка...