Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

20 тысяч абортов в год делают жительницы Алтайского края

, ИА "Амител", Анна Маковеева
Из-за абортов многие женщины потом не могут забеременеть
Аборт может стать причиной проблем со здоровьем / Фото: diariomovil.info

Аборт может стать причиной проблем со здоровьем / Фото: diariomovil.info

18-20 тысяч абортов в год, по неофициальным данным, делают жительницы Алтайского края. По официальной статистике, число абортов не превышает 7 тысяч в год. Такие цифры на заседании общественной палаты Алтайского края озвучил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

"Если говорить о распространенности абортов, то по официальной статистике это порядка 7 тысяч в год, по неофициальной статистике – порядка 18-20 тысяч", – сказал Дмитрий Попов.

По словам министра, снижение числа абортов позволило бы стабилизировать обстановку на фоне общего снижения уровня рождаемости в регионе. На сегодняшний день в этом направлении работают 14 психокоррекционных кабинетов, созданных на базе женских консультаций. Социальные работники и психологи помогают беременным женщинам найти выход из трудных жизненных ситуаций, которые могли стать причиной отказа от родов. В течение года консультации получили около 3000 женщин, в 22% случаев они решали сохранить беременность. Однако этих мер недостаточно, считает министр.

"Легкость, с которой женщина принимает это решение об аборте, на сегодняшний день превосходит периоды 80-90-х годов", – сказал Дмитрий Попов.

По его мнению, необходимо с детского сада и школы формировать у девочек знания и представления о материнстве. Женщины должны понимать, что аборты могут сказываться на репродуктивной функции.

"Мы видим достаточно большое количество сопутствующей патологии, и это количество растет день ото дня. Это не пафосные вещи абсолютно. Количество преждевременных родов при сокращении количества родоразрешений только увеличивается. А это тот вал заболеваний, который настигает женщин, особенно при решении вопроса о вторых-третьих родах. А при этом есть история предыдущей жизни, которая не позволяет естественным путем родить здорового ребенка", – рассказал Дмитрий Попов.

По его словам, профилактика абортов входит в число стратегических вопросов, которые необходимо решать совместными усилиями системы здравоохранения и образования.

 


Автор:
Анна Маковеева корреспондент

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Загрузка...

Комментарии

17.04.2019 08:24
- гость -

Сперва платят за аборты, а потом за оплодотворение.

0  1
17.04.2019 08:24
АБОРИГЕН

Так надо говорить о понижении риска бесплодия при данной процедуре, т.е. о повышении качества предоставляемых услуг, а не о промывке мозгов малолеткам.

1  0
17.04.2019 08:38
- гость -

многие делают аборты уже имея собственных детей.

1  0
17.04.2019 08:50
Злобная бабка

Во-первых, количество абортов сейчас по сравнению с 80-ми годами в разы меньше.

Во-вторых, если следовать логике Дмитрия Попова, то если сами роды несут с собой "большое количество сопутствующей патологии" (а это так), то следует запретить роды.

В-третьих, учитывая современные реалии нашей страны, рожать детей в отсутствии медицины, образования и нормального будущего, просто безответственно.

1  0
17.04.2019 08:52
- гость -

пока не будет 100% препаратов защиты (кроме как перевязки маточных труб – и то для тех кто уже имеет детей) - будут делать аборты

1  0
17.04.2019 09:07
- гость -

17.04.2019 08:52
- гость -

Есть ещё один препарат защиты. Очень-очень действенный - это отказ от секса!

0  0
17.04.2019 09:14
- гость -


17.04.2019 09:07
- гость -

ну вам можно и отказаться.ага

0  0
17.04.2019 09:32
- гость -

Ну вот медицину поднял, теперь за аборты взялся

1  0
17.04.2019 10:33
- гость -

Хм, не так давно было - оказывается, в статистику абортов входя все беременности, не закончившиеся родами - то есть выкидыши, замершие беременности, аборты по медицинским показаниям. Так что цифра и так преувеличена. Что за неофициальные данные - мне не очень понятно. Подпольные аборты что ли?

1  0
17.04.2019 10:55
Мари

Уж простите, за властьобругавшую, но вы министр дурак! Естественным путем рожают, кесарево делают и потом еще рожают, только те кто может себе это позволить. И с пониманием относится что ребенок-это не котёнок. Задавили своими программами, за 400 мат. капитала только лежачие бабки не пошли рожать. И что получили? целое поколение вырастет никому не нужных детей (мы тебя родили чтоб в ипотеку первоначальный взнос был, даже реклама у вас ужасная была с Петенькой в животе "капитальчик ты наш" с кучей тучей патологий и отсутствием полноценной семьи. Давайте запретите аборты, малолетки и тронутые под кустом будут рожать, в унитазах топить, в лесу закапывать или на балконе по зиме складывать. Ибо запрещая одно, вы не предлагаете другое. А только статистикой прикрываетесь, психологи-соц. работники это динозавры которые вымерли от мизерной зарплаты,а вы их всуе вспоминаете...

0  0
17.04.2019 13:00
Sibirian

Запретить аборты и разводы тоже.

0  0
17.04.2019 13:40
krash

Задуматься надо, почеум делают. Может потому, что не все могут себе позволить такую роскошь как несколько детей? Содержание детей ой как бьет по корману. все платно. в школах совсем оборрзели, учебники купи, тетради купи, в библиотеку деньги сдай, ремонт сделай, ЛЫЖИ купи на физ-ру, а дальше институт, квартиру отделельную. а если их двое, трое, четверо?
Улучшать нужно систему в которой мы живем. строить школы, садики. А не только высотки, сколько домов настроено, а очередь в сад занимать надо уже при зачатии ребенка. и не факт, что без "добровольного взноса" попадешь.

0  0
17.04.2019 13:56
майор

Государство запретит аборты
Аборт можно будет сделать при одном условии - по показаниям врача когда он поручается что плод нельзя уже сохранить
Во всех остальных случаях будут рожать. Если ребенок не нужен папе с мамой он понадобится государству - его армии.
То же самое примерно будет и с алиментами. Отказался от ребенка - плати государству или садись в тюрьму. И папаша и мамаша будут платить государству за отказ от ребенка
То же самое и с бобылями неженатыми - либо они будут платить за одиночество либо жениться.

0  0
17.04.2019 15:35
- гость -

Может потому, что не все могут себе позволить такую роскошь как несколько детей?

------------

А в дореволюционной России, при царе-батюшке, выходит, вполне могли себе позволить?

0  0
17.04.2019 16:51
- гость -

Мячик в голову не прилетел? Психологов оне посадят? Зарплату среднюю увеличить не думали? А рабочие места?

0  0
17.04.2019 17:03
- гость -

Я рожу еще парочку с условием: с работы никто никогда не уволит/ с повышением з\п ежегодно
это рраз
детский садик СРАЗУ в шаговой доступности
школу у дома без всех блатных в очереди (у местных покупают прописку за деньги - вообще в школу не попадешь)
выплата детских пособий - но не 150!!!!!!! на ребенка как сейчас - позорники

0  0
17.04.2019 20:16
- гость -


17.04.2019 13:56
майор

Ты правда считаешь, что такими мерами можно заставить больше рожать и вообще родину рашу любить? Почему ты все время несешь такой бред?

0  0
17.04.2019 20:17
- гость -

>> То же самое и с бобылями неженатыми - либо они будут платить за одиночество либо жениться.

Либо валить из этой страны...

0  0
17.04.2019 20:32
- гость -

Майор, объясни, пожалуйста, откуда у тебя такое желание залезть к другим в постель и пытаться ими командовать и указывать им, как им строить свою личную жизнь? В армии не накомандовался, что ли? Хотя я сомневаюсь, что ты там вообще служил... Скорее, тут старый как мир, всем известный случай: свой личной жизни нет - вот и лезешь регламентировать чужие.

0  0
Загрузка...