Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Патриарх обвинил ученых в попытке вытеснить Бога из сознания

, ИА "Амител"
Председатель РПЦ считает, что теорию Большого взрыва не объяснить без упоминания божественного творения
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл порассуждал о попытках ученых объяснить возникновение Вселенной / Фото: russophile.org

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл порассуждал о попытках ученых объяснить возникновение Вселенной / Фото: russophile.org

После божественной литургии в храме Христа Спасителя в воскресенье, 21 апреля, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл порассуждал о попытках ученых объяснить возникновение Вселенной с помощью теории Большого взрыва, сообщает ТАСС.

Председатель РПЦ подчеркнул, что ученые никогда не смогут дать научное объяснение этому процессу, если не используют термин "божественный акт творения".

Он выразил сомнение в научной версии, что когда-то была "некая точка", которая вдруг взорвалась и наполнила пустоту, ставшую Вселенной.

"Ученые пытаются объяснить это, а объяснить ведь до конца невозможно, ведь проще всего было бы сказать – ну, божественный акт творения, – отметил патриарх. – Но язык не поворачивается у тех, которые считают, что разумом можно все объяснить и таким образом вытеснить Бога из человеческого сознания".

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Смотрите также
Смотрите также
Загрузка...
Партнёры

Комментарии

21.04.2019 23:21
- гость -

ммммм, ээээээ

0  0
22.04.2019 02:16
Бгг

Фотошоп))))

0  0
22.04.2019 06:29
- гость -

Средневековье какое-то.

0  0
22.04.2019 07:55
АБОРИГЕН

Никогда, Владимир Михайлович, не говорите "никогда".

0  0
22.04.2019 08:18
Злобная бабка

Позорище

Чем мировоззрение зашоренных религиозных фанатиков отличается от научного метода? - Тем, что не нужно выяснять причины. Почему солнце восходит на востоке? - Так захотел Господь. Почему вода в море соленая? - Так захотел Господь. Почему площадь круга пи на радиус в квадрате? - Так захотел Господь.
Забавно, что ведь когда-то монастыри продвигали науку.

0  0
22.04.2019 08:20
krash

"проще всего было бы сказать – ну, божественный акт творения, " - ну да, они так и живут, эти верующие, любой необъяснимый факт - воля божья. Таким настроем, мы бы до сих пор с палками копалками бегали и ждали с моря погоды.
А у смих то сколько необъяснимых фактов, начать даже с начала "вначале небыло ничего...." а потом он начал все подряд творить. А сам то он откуда взялся, обяснимо?
Вот им там мозги промывают то, под запахом дыма, укуриваются в храмах вполне легально. ужас

0  0
22.04.2019 08:37
- гость -

Дык, эта, тогда что же получается - нанопыль тоже бог создал?!

0  0
22.04.2019 08:44
И$тина

- Как вращаются электроны вокруг ядра атома?
- По воле Господа!

0  0
22.04.2019 08:47
- гость -

Это ещё Ватикан заявил после признания теории большого взрыва. До 10 в минус 43 степени первые три минуты рассчитали

0  0
22.04.2019 09:02
- гость -

Приходит учитель физики в храм и обращается к попу:
- Скажите, батюшка, если вы хотите преподавать вашу религию в школах, то можем ли мы преподавать свою науку в ваших храмах?

0  0
22.04.2019 09:07
- гость -

Объясните, пожалуйста, с точки зрения науки: Почему площадь круга пи на радиус в квадрате?

0  0
22.04.2019 09:25
- гость -

По марке автомобиля батюшки легко определить, как сильно его прихожане верят в Бога.

0  0
22.04.2019 09:27
- гость -

— Что такое религия?
— Это успешный бизнес при вечном отсутствии начальства.

0  0
22.04.2019 09:42
- гость -

22.04.2019 09:07
- гость -

что тут объяснять - это выясненная закономерность. Как вывелась Архимедом эта формула - есть капец какое интересное видео на ютубе. Секторальная геометрия рулит

0  0
22.04.2019 11:18
Сталинист

Как здорово, что ученые не связывают эти теории с божественным мракобесием. Если только представить, что все человечество подчинялось бы религиозному вранью. То земляне никогда бы не летали, не создавали атомные станции, не покоряли бы другие планеты. А удел человечества по их учениям(библейским), так и остался на уровне арбы и соломенной крыше.

0  0
22.04.2019 19:29
- гость -

Что и нужно церковникам. Но на самолётах летают, даже личные имеют. А мужиков сжигали, которые из перьев пытались крылья изладить. Хитро.опые эти церковники, Бога не боятся и похоже не верят в него, судя по их образу жизни.

0  0
Загрузка...