Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Туристы массово отказываются платить курортный сбор в Белокурихе

, ИА "Амител", Анна Маковеева
Депутаты предлагают снизить размер курортного сбора и освободить от него жителей края
Фото: белокуриха-курорт.рф

Фото: белокуриха-курорт.рф

Размер курортного сбора предлагают уменьшить в Алтайском крае из-за того, что туристы отказываются его платить. Как сообщил на встрече губернатора и туристского сообщества региона в рамках Международного туристского форума VISIT ALTAI председатель Белокурихинского городского совета депутатов Сергей Криворученко, после увеличения размера курортного сбора количество отказов от его оплаты выросло в разы.

"За 8 месяцев прошлого года мы получили в пределах 50 жалоб, отказов от оплаты курортного сбора, за один только январь этого года (когда курортный сбор поднялся с 30 до 50 рублей) уже 152 случая, когда люди отказываются платить курортный сбор. Наверное, рост курортного сбора несвоевременный, поэтому мы рассмотрели этот вопрос на очередной сессии Совета депутатов и приняли решение снизить его до 30 рублей – вернуться к той планке, которая была в 2018 году", – рассказал Сергей Криворученко.

Также председатель Белокурихинского городского совета депутатов предложил освободить от оплаты курортного сбора жителей Алтайского края. По его словам, в последние 3-4 года среди туристов в Белокурихе стало много жителей нашего региона. Алтайский край вошел в тройку лидеров по числу туристов в городе-курорте, хотя раньше он находился на 8-9 месте.

Другие предложения Сергея Криворученко касались налоговых льгот для отдыхающих на курорте и для организаций, которые направляют на лечение сотрудников. Он считает, что налоговый вычет должны делать не только со стоимости лечения, но и со стоимости проживания, питания, то есть с полной стоимости путевки.

Губернатор Виктор Томенко отметил, что этот вопрос регулируется федеральным законодательством, но пообещал выступить с законодательной инициативой.

"Я за, конечно, давайте вычтем все, включая перелет откуда-нибудь. Тем более подоходный налог платится в других регионах. Я за, но думаю, что это нереально. Но я готов выступить с законодательной инициативой", – сказал Виктор Томенко.

Напомним, на встрече с губернатором присутствовало около 30 человек: представители Алтайской региональной ассоциации туризма, Ассоциации развития сельского туризма "Крестьянское гостеприимство", санаторно-курортного комплекса, гостиничного бизнеса, профильных учебных заведений, которые готовят кадры для отрасли, спортивных федераций и др. Каждый имел возможность высказать свои предложения по развитию отрасли.

 


Автор:
Анна Маковеева корреспондент

Смотрите также
Смотрите также
Загрузка...
Партнёры

Комментарии

24.04.2019 14:00
- гость -

А что, так можно?

0  0
24.04.2019 14:02
- гость -

Вообще от всего отказатся

0  0
24.04.2019 14:53
Володя

Предлагаю за жителей края сбор брать из зарплаты сенатора, кто придумал тот и платит

0  0
24.04.2019 14:55
Алексей

Турция все равно дешевле и по сервису выше.

0  0
24.04.2019 15:29
- гость -

Самый "лучший" способ привлечь туриста - ввести какой-нибудь дополнительный платёж. Вообще-то подобные сборы вводятся на всемирно известных раскрученных курортах, где спрос значительно превышает предложение. А наши дуболомы слышали звон, да не знают где он. И так не знают как притащить туристов за бОльшие деньги в худший, чем за рубежом, сервис, так ещё и дополнительный сбор вводят.

0  0
24.04.2019 15:51
- гость -

Надо, чтобы было добровольно и был выбор. Как-то в начале 2000-х мне сказали, что пройти по плотине Чемальской ГЭС стоит 100 рублей, я перешел по подвесному мостику бесплатно.

0  0
24.04.2019 15:53
- гость -

Хоть 30-ку, но срубим, за колхоз "20 лет без урожая". Реально, за что там платить? дороги? -их нету! Сервис? -его нет, от слова вообще! есть только космические цены, сопоставимые с ценами в мегаполисах.

0  0
24.04.2019 15:53
- гость -

3000 рублей проживание в сутки, еще курортный сбор.

0  0
24.04.2019 17:09
- гость -

Я в 99-м бесплатно ходил по Чемальской плотине, а в 2000-м заходим, а с нас бабки трясут. Я говорю, вы что тут Пятигорский провал показываете? А они - мы собираем деньги для детей туберкулезного санатория. Я всю группу наших сплавщиков по средней Катуни отговорил этим жуликам деньги давать, один американец с группы только пошел смотреть ГЭС за деньги. А за переход через Катунь по мосту к озеру Ая деньги собирают греко-римские борцы на свое развитие. Давно пора всех жульманов на нары, что деньги из воздуха делают.

0  0
24.04.2019 20:23
Бийчанин

Всё в руках региональных властей:
В Краснодарском крае - 10 рублей и при уплате курортного сбора отдыхающие получают в качестве бонуса карту гостя, которая дает скидку при посещении кафе и ресторанов, заказе экскурсий и покупке билетов на аттракционы, шоу и концерты.
В Крыму от курортного сбора освобождаются: лица, направляемые на лечение в рамках обязательного медицинского либо социального страхования; лица, имеющие место жительства и постоянную регистрацию на территории Республики Крым и города Севастополь. Предполагается, что курортный сбор не будет взиматься с пенсионеров, инвалидов и детей до 18 лет.

0  0
24.04.2019 21:49
Кот

Блин... народ... ну кто так сборы вводит. Сбор должен стимулировать людей ехать отдыхать, а не отпугивать. Введи сбор для тех, кто не приехал на курорты РФ в этом году, и всё народ повалит и, в Белокуриху и куда душе угодно. Ведь съездить выйдет дешевле, чем платить эти сборы. Круто я придумал?

0  0
25.04.2019 08:08
Гость

О чем говорит г-н Криворученко? Жители Алтайского края и так освобождены. Главное проявить заботу))

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 214-ФЗ
"О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае"

Статья 1. Общие положения

1. Провести в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае (далее - субъекты Российской Федерации) эксперимент по развитию курортной инфраструктуры в целях сохранения, восстановления и развития курортов, формирования единого туристского пространства, создания благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма (далее - эксперимент) и осуществить оценку его эффективности.

Освобождаются от уплаты КС:
17) лица, имеющие место жительства на территории эксперимента;

0  0
25.04.2019 09:48
- гость -

Я голосую РУБЛЕМ и Бледокуриху ни ногой!

0  0
25.04.2019 16:33
Жоржик

Да делать там нефиг, дыра-дырой. Как и весь горный.

0  0
29.04.2019 11:58
Лиза

Странная у писателей какая-то математика.
За 8 месяцев прошлого года собрали более 20 миллионов рублей. Грубо 20 000 000 делим на 30 рублей сбора - более 600 000 человекодней оплаты. При том 50 человек отказались платить. В этом году 150 отказались платить. А сколько людей заплатили то? Если 150 человек отказались из 10-20 тысяч - разве же это массовые отказы? По-моему журналисты лукавят, то есть - врут и манипулируют для красивого заголовка.
Честный заголовок - Выросло количество отказов от уплаты курортного сбора.

0  0
Загрузка...