Эксперт: В самолете SSJ не сработали системы пожаротушения

Заслуженный пилот СССР прокомментировал трагедию в Шереметьево

06 мая 2019, 11:24, ИА Амител

Специалиста обеспокоило состояние систем пожаротушения в загоревшемся самолете Sukhoi Superjet 100 / Фото: скриншот из видео
Специалиста обеспокоило состояние систем пожаротушения в загоревшемся самолете Sukhoi Superjet 100 / Фото: скриншот из видео

Заслуженный пилот СССР Олег Смирнов рассказал "Вечерней Москве" о вопросах, которые у него возникли после авиакатастрофы в Шереметьево, где погиб 41 человек.

Больше всего его обеспокоило состояние систем пожаротушения в загоревшемся самолете Sukhoi Superjet 100.

"В подобных ситуациях они очень часто выручали, – рассказал Смирнов. – Почему они не сработали сейчас – предстоит разбираться".

По его словам, SSJ 100 оборудован тремя такими системами. Первые две – автоматические, третья – ручная. Ее запускает пилот, если автоматика отказывает.

При этом к действиям экипажа у Смирнова не возникло никаких претензий. По его словам, именно благодаря оперативным действиям пилотов, которые приняли единственно верное решение – возвращаться в аэропорт – удалось спасти жизни почти половины пассажиров воздушного судна.

Напомним, на видеозаписи с места ЧП видно, что пассажиры начали выходить из уже полыхающего авиалайнера. По словам командира самолета рейса Москва – Мурманск, незадолго до пожара в самолет ударила молния. По факту трагедии возбуждено уголовное дело.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров